Заметка «Так был ли у нас бог РА?» (страница 1 из 3)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Статьи
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 461 +1
Дата:
«Солнце в лесу»
Предисловие:
Недавно исполнилась головщина кончины М.Н.Задорнова, замечательного нашего сатирика и юмориста. Михаил Николаевич писал и говорил о боге Ра, которого он считал богом наших предков, а не только древнеегипетским богом солнца. В данном эссе я попытался рассмотреть этот вопрос с позиций сравнения индоевропейских языков в части названия различными народами важных солнечных проявлений.

Фото автора

Так был ли у нас бог РА?

  (Посвящается Михаилу Николаевичу Задорнову)

   
  Не так давно я просмотрел по Ютьюбу ролик о боге РА. Причём не о древнеегипетском, а о предполагаемом древнеславянском... Автор, человек явно не новичок в лингвистике, в пух и прах разбивал детище Михаила Задорнова (и не только Задорнова) – его идею о нашем, так сказать, родном боге РА. Причём делал он это с позиций науки о словах. Если кому любопытно – можно послушать это здесь: http://www.youtube.com/watch?v=2hKRCPHJhcM. Что мне не понравилось в этом ролике? Нет, не голос автора – хотя почему-то по душе он мне как-то не пришёлся, но мало ли кому чего субъективно не понравится – надо быть выше этого и зреть в корень, как писал Козьма Прутков, а не на сучки и ветки.
    Не понравилась мне интонация автора – в ней не просто не было уважения к оппонентам, а сквозило совсем другое чувство – чувство раздражения и даже откровенной неприязни, смешанной с высокомерием. А почему это так, подумал я?.. И пришёл к выводу, что даже если ралюбы – позволю себе такой неологизм – и ошибаются в имени бога, они совершенно правы в главном: в том, что поклонение солнцу было верой наших, и ещё многих «не наших» предков. Солнцепоклонничество – широко распространённая вера древних народов. И даже сейчас она кое-где осталась, например, у японцев с их богиней Аматерасу... Ну и что? Ну поклонялись предки солнцу. Ну называли они его РА, или не РА – что с того? Откуда злоба-то, откуда спесь?..
  И тут мне пришло на ум вот что: а может не в имени бога солнца дела? Может, это религиозная неприязнь со стороны носителя другой веры, в том числе и атеистическо-материалистической, а?.. Какая разница – ну ошибался Задорнов, ну дал он маху, попал под власть своей мощной фантазии – это не стоило того, чтобы в общем-то весьма неуважительно говорить о нашем великом светиле. Да-да – не про заскорузлых «народных этимологов» этот ролик, а про то, что не стоит подогревать интерес к теме солнца, как сверхважного объекта нашей звёздной системы, ибо сиё есть просто мелкий вопрос языкознания, а не корневой вопрос нашего мировозрения. Хотя именно солнце, а не Луна, не Марс и не геотермальные источники породили жизнь на Земле; да и последние горячи не сами по себе – они горячи из-за энергии солнца, миллиарды лет греющего нашу планету своими лучами. Солнце – это истинный и единственный породитель земной жизни, и это подтвердят ну просто все, от маститых учёных до честных служителей культа. Даже представитель другой веры, с утра до ночи читающий свою святую книгу, в которой, несомненно, есть масса полезных и мудрых мыслей, – чтобы оказаться в состоянии постичь прочитанное, должен обязательно заправиться на завтрак, обед и ужин солнечными «консервами»: бутербродами, кашей, супчиком с горохом, отбивными котлетами или бараньим шашлыком... А без этой зарядки (версия разгадки этого слова будет приведена ниже) просто ничего в голову никому не полезет. Ну а если пищи не будет совсем, то – кирдык нашим любимым богам, уютно устроившимся в наших головах и ревниво следящим со своей «территории» за богами-собратьями, кои желают влезть туда сами, дабы выкинуть прежнего обитателя на свалку истории.
  И ещё мне вспомнилась притча о блудном сыне, который предал своего отца и пошёл шататься по белу свету в поисках личного счастья, и который был до того гордый, что ни за что не желал вернуться в отчий дом, чтобы припасть к стопам родного бати и покаяться перед ним в своём неразумии. Ведь может быть и так – сделаем  такое предположение, – что настоящий Бог с большой буквы как раз и светит нам ЧЕРЕЗ наше солнце, и своим неугасимым мощным образом взывает к заблудшим в дрязгах и войнах детушкам о мире, добре и подлинном всепланетном человеческом единении. И только лишь вернувшись в отчий дом солнечной светлой (действительно светлой, без натяжки) веры, мы, люди Земли, отставим в сторону мечи и ятаганы нашего зверства и поймём, что мы – есть самые настоящие солнечные или божьи дети, пропитанные его животворящей энергией от макушки до пяток, после чего создадим на Матушке-Земле крепкое и спаянное единой верой братство. Кто знает... Но очень хочется в это верить.
  А теперь о моих изысканиях на тему бога РА в пику всяким раздражённым лингвистам. Был ли РА праславянским богом? И даже шире – индоевропейским богом? Или это лишь древнеегипетский бог солнца, и прочие народы к нему отношения не имеют?.. Лингвисты в своём подавляющем большинстве отрицают неегипетскость РА, причём делают это категорически... Сразу скажу о себе: я использую имя РА, как вселенского Бога, в своих произведениях, в стихах и прозе. Это художественный образ, а имён у Бога и богов может быть множество. Художественный – понимаете? Не сугубо религиозный... И работает ещё как! Почему? А бох яво зная, как говаривала моя бабушка... А если серьёзно, то отметим важную деталь: слово РА состоит из двух букв: согласной Р и гласной А – и эти буквы вовсе не рядовые буковки, нет – они буквищи крайне интересные и в своём роде выдающиеся. Буква Р – это единственная поющаяся буква из звонких согласных. К тому же она самая мощная по звучанию и производит сильную вибрацию как в окружающем пространстве, так и в теле произносящего. Не зря такие русские слова как рёв, рык, рычание, рокот, раскат, взРыв, гРом, гРохот или начинаются с этой буквы или несут её в себе как главный звуковой резонатор. И это не случайно, ибо Р – буква мощи, напора и силы, это бесспорно. Ни Б, ни М, ни другие согласные в этой особенности с буквой Р тягаться не могут... Ну а буква А – это буква покоя, это звук последнего нашего выдоха при жизни. Также буква А является самой употребляемой гласной буквой, по сути это главная гласная, не зря она открывает азбуку... Так что в составном слове РА заключаются две ипостаси нашего бытия – напряжение и покой. Поэтому слово РА превосходно подходит для художественного осмысления нашего двойственного мира. Подходит, пожалуй, лучше всего.
  Так что говорят лингвисты? Вообще-то большинство лингвистов эту тему просто не затрагивают, а те, кто её затрагивает, говорят, что именно РА как обозначения чего-то светлого и солнечного в языках (индоевропейских) нет. Вот у некоторых народов с островов Тихого океана или Средней Африки такой бог имеется, а у потомков  древних белых народов – дулю. И что можно лишь говорить о таких корнях, как РАД, РОД , а если обобщённо, без гласных, которые не так уж важны и постоянно меняются среди согласных – то РД, в какой-то степени связанных со светлым началом мира... Замечательно! И я с этим не спорю – наоборот, приветсвую это заявление науки о словах. И это в самом деле подтверждается большим количеством слов с корнем РД в некоторых индоверопейских языках.
  Например, в языке-матке многих индоевропейских языков – латинском:

      Radians – солнце (это одно из значений, главное название у латинян – sol)
      Radiatus  – сияющий
      Radio  – сиять 
      Radius – луч, спица
      Radiolus – лучик
      Radiosus – лучистый

  То есть заметьте: не из солнца излучаются лучи, и не солнце сияет – а нечто с корнем РАД. Уже интересно, не правда ли? А в языках-потомках латинского (испанском, итальянском, даже английском...) эти слова присутствуют в несколько изменённом виде, например:

      Radiate (анг) – излучать
      Rayonner (фр) – излучать
      Irradiar (исп) – излучать
      Irradiare (ит) – излучать
      Radiaza (рум) – излучать
      Ray (анг) – луч

  Посмотрим, что у языков, не связанных с латынью. У них вот какая картина:

      Аrev (арм) – солнце
      Sura, surya (санскрит) – солнце
      Hvare (авест) – солнце
      Rosh (белудж) – солнце
      Horsed (древнеперс) – солнце
      Rei (коптск) – солнце
      Хор (фарси) – солнце
      Radiance (ирл) – сияние
      Arc (санскр) – излучать
      Rakta (санскр) – сиять
      Ustralla (шв) – излучать
      Radiat (словен) – излучать
      Izstarot (латыш) – излучать
      Strallen (люкс) – излучать
      Vyzarovat (чех) – излучать
      Zraci (хор) – излучать
      Rojiar (гурани, Иран) – излучать
      Suraja (панджаби) – излучать
      Raj (лит) – луч
      Rei (албан) – луч
      Rauxna (скиф) – свет, светлый
      Рос (перс) – светлый
      Хур (осет) – солнце
      Зрачат (макед) – излучать

  Мы тут видим, что  буква Р очень тесно связана с солнцем во многих индоевропейских языках, и корни РД, ХР, АР обозначают солнце в некоторых из них. Лингвисты могут сказать: ну какие же это корни – корни имеют полноценную структуру и не склонны меняться. Однако корни меняются, и это прекрасно видно у близких языков, когда слова могут быть похожи, но слегка изменены. Например в слове СОЛНЦЕ (рус), где корень – солн. Но у родственных народов это не так, а вот так: Sol – Soleil – Saule – Sun – Sunce – Sonne  – Slunko…  Из которых можно выделить корневой хребет что ли – пару главных букв, вокруг которых всё может быть очень нестабильно. Даже одну букву... Такой буквой в индоевропейских языках сейчас является S, хотя в древности это вполне могла быть и буква Р, что доказывается массовостью этой буквы в названии солнечных проявлений. Про это смотрите далее.
    В связи с вышеизложенным нам будет интересно рассмотреть переносное значение корня РД, которое тоже связано с деятельностью солнечной энергии. Во-первых, это функция зарождения жизни, что присуще, как все мы знаем, нашему лучезарному светилу:

      Radit (латыш) – творить
      Radoss ("радошс" латыш) – творческий
      Raza ("ража" латыш) – урожай
      Razigs ("ражигс" латыш) – урожайный

  Это древний латышский язык, близкий родственник русскому. Поэтому изучение таких языков даст нам больше, чем изучение языков модернизированных. Хотя и в модернизированных языках, как будет показано ниже, древние корни часто прекрасно сохраняются и о многом говорят. Кстати приведу здесь и названия родства по-латышски, чтоб уж никаких сомнений не было:

      Radnieciba – родство
      Radi – родня
      Radinieks – родственник

  Как мы видим, у латышей творить и родить – это ближайшие понятия, связанные с солнцем, с солнечной силой, с урожайностью. А солнечная сила имеет своё выражение в особой крупности, силе и бодрости человека, в его сугубо энергичном настроении:

      Razens ("раженс" лат) – большой, сильный
      Ражий (рус) – большой, сильный, энергичный
      Рьяный (рус) – страстный, горячий
      Рачение (древнерусск) – страсть, прилежание

  У других народов тоже не обошлось без этого:

      Raskus (фракийск) – быстрый, живой
      Rash (санскр) – творить, создавать
      Rata (санскр) – радующийся
      Ardour (лат, анг) – задор, пыл
      Ardor (исп) – задор
      Ardeur (фр) – задор
      Ardente (порт) – пламенный
      Rampant (анг, валлийск) – ярый
      Iver (дат, шв) – задор
      Fervore (ит) – задор
      Racy – живой, энергичный
      Rabido – яростный
      Rask  (шведск) – бодрый
      Rastlos (шведск) – неугомонный
      Rapide (франц) – быстрый
      Salutem (лат) – здоровье
      Salute (ит) – здоровье
      Sante (фр) – здоровье
      Slainte (шотл) – здоровье
      Sveikata (лит) – здоровье
      Veseliba (латыш) – здоровье
      Здраве (бол) – здоровье
      Запал (белор) – задор
      Веселие (бол) – задор

    Как видно на этих примерах, солнечные корни присутствуют в приведённых словах очень широко и разнообразно: тут есть и РД, и перевёрнутое АР, и ВР, и РА, и СЛ, и опосредованные от солнца корни, обозначающие


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:52 20.04.2023 (1)
И ещё раз БЛАГО ДАРЮ Вас за интереснейшую и очень полезную информацию. Я уже не мало знал обо всём этом, но теперь мои знания пополнились ещё больше. А что самое главное я понял года три назад, смерти то нет. Есть переход в другие измерения, эфирное, и их не так уж и много, я так думаю. Смерти не надо бояться, страшно жить в рабстве. Придёт время, и мы заново родимся. Только каждый в своё время, и в определённом месте. 
     11:14 09.10.2023
Да, смерти бояться не надо. Жизнь куда больнее бывает. чем смерть, смерть-то вжик - и ты уже на небесах, как говорил Горбатый Шарапову.
Спасибо, Валерий!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама