Заметка «Толстой - вон из школы!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 243 +2
Дата:
Предисловие:
Ребенок начинает превращаться в человека только в процессе общения с книгой, причем, с книгой, облегчающей его понимание самого себя и окружающего его мира. То есть, при общении с классикой. По другому не бывает.

Толстой - вон из школы!

Или

Гимн малограмотности  России.


Предисловие.

Зачем читать российскому человеку? Ему «это» не нужно. Ему нужны всего  лишь хлеб и зрелища.

Именно такая точка зрения превалирует сейчас в умах просвещённого истеблишмента России. Вот что сказала недавно о программах по литературе в российских школах Президент Российской Академии Образования и заместитель Председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая:

«Я, к  напримеру, абсолютно убеждена, что  из школьной программы роман „Войну и мир“ Л.Толстого, также как и некоторые романы Ф.Достоевского, нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы жизни. Не может современный школьник  понять всей  их глубины… Поэтому,  -- говорит она в своем  интервью АГН, -  ну ее  к «чертовой матери»,  эту Наташу Ростову с ее малопонятными для наших современных школьников размышлениями о любви и смысле жизни, рассказанных  с помощью  сложных, длинных, почти  «многокилометровых»  предложениях, не воспринимаемых  нынешней молодежью, привыкшей к кратким, всего лишь из трех-четырех слов предложениям»

Ее мысли, по существу, повторяют давно известное изречение Рябушинского, известного русского промышленник конца 19-го начала 20-го века, сказанные  им с трибуны Госдумы Царской России в 1912 году:

--  «Простые  люди это скот... Учить их?  Пожалуй, грамоте, чтобы они были полезнее на фабрике, а если что другое – стрелять и вешать без пощады!»

Что ж, история России повторяется и «все возвращается на круги своя».



Долой русскую классику из школьных программ. 



Известно, что основой благополучия любой страны является образовательный уровень ее населения. В царской России  дети правящих классов  России получали  среднее образование, причем, хорошее среднее образование, в гимназиях и приближенных к ним средних учебных заведения. Дети простого народа учились в  немногих  земских начальных  или церковно-приходских школах, где их учили грамоте и четырем действиям арифметики.  Причем образование было платное. Поэтому  почти 84% населения страны  до Советской  власти  было безграмотным.

Советская власть сделала  бывшую царскую империю  страной всеобщей грамотности.  А Советские школьники и студенты  на всех международных Олимпиадах, как  по общеобразовательным, так и по профессиональным дисциплинам  стали постоянно занимать призовые места.  Именно эта массовость и этот высокий профессионализм  Советской образовательной системы  и привели к необыкновенно высоким  достижения СССР в науке,  технике,  в  производстве новейших образцов машиностроительного и военного оборудования.

Советская педагогика основывалась на  принципах  всеобщей доступности и всеобщей способности детей  к  процессу обучения  независимо от социального положения их родителей.  И  дети кухарок, рабочих, крестьян, служащих р  могли в СССР  также прекрасно  учиться, как и дети бывших дворян или  высоких партийных и советских  чиновников. И всему  миру  стала известна горькая фраза американского Президента Джона Кеннеди,  сказанная им после полета Гагарина в Космос: «Россия выиграла у нас  соревнование в Космосе за школьной партой»

Вот эта массовость прекрасно образованных простых людей СССР позволила нам стать передовой в научно техническом прогрессе и соревновании со всем капиталистическим миром. И вот именно эта самая массовость прекрасно образованных простых людей в стране страшно тревожит наших  демократов. Они не хотят образования для всех. Они хотят образования  только лишь для себя и для своих детей.

Но Советский Союз в девяностых годах умер и пришедшие к власти  р  радикальные буржуазные демократы России сделали все, чтобы разрушить ч  эту лучшую в мире Советскую систему образования. И они  практически достигли своей цели, сделав  Российских школьников одними  из самых малограмотных и самых малообразованных  детей в мире.

Правда, одновременно с процессом уничтожения Советской образовательной системы,  в стране  стали создаваться  частные  элитные школы за высокими заборами, с кучей охранников, в которых учатся  дети нынешних Российских бизнесменов и госчиновников г  по своим,  специально  написанным  для них программам, и  к которым обычные граждане России даже близко подходить не имеют права.

То есть образование в России начинают  активно делиться на два уровня: образование для богатых и образование для остальной части населения.  А в демократических  СМИ начали усиленно проталкивать идеи о неравенстве детей  уже  по их  рождению и вытекающей отсюда невозможности идеи совместного учения детей богатый и бедных в одних школах по одним и тем же  программам.

А здесь еще эти  современные  Российские  «академики и доктора от педагогики» начали активно подливать масла в огонь. В прессе  стали появляться  данные западных  исследователей и  педагогических специалистов о том, что только 17% детей  России могут  «адекватно воспринимать процесс обучении».  И эти 17% являются детьми богатых членов общества.

Остальные же Российские дети  плохо, то есть,  «неадекватно»  воспринимают образовательный процесс  и потому не стоит  тратить на их обучение  время и энергию  квалифицированных Российских педагогов,  а также средства госбюджета, потому  что  учиться им не обязательно.

Ведь  действительно, скажите, для чего  будущим  рабочим, крестьянам, продавцам, клеркам,  поварам, работникам сервиса  и  сферы обслуживания нужны знания  по математике, физике, химии, биологии, астрономии,  истории,  русскому языку, литературе?  Зачем им знать Толстого, Достоевского, Чехова, Шолохова. Фадеева ?  Им нужны  всего лишь некоторые знания по их будущей специальности, которые они смогут получить при своем профессиональном обучении после окончания  некоторого школьного курса.  Семь-восемь лет учебы для них вполне достаточно!  А потом иди в ПТУ и получай профессию рабочего.


И потому, хватит нам    этих  «советских»  бредней о всеобщем равенстве и братстве! Хватит! Сыты по горло!  Люди от рождения  уже не равны и должны  идти по жизни разными путями.  Поэтому десятилетка не нужна в России. Хватит и восьмилетки для детей народа.  А все остальное школьное образование  должно быть строго индивидуально и не для всех. А для избранных.  Для тех, у кого есть деньги и которые смогут оплатить учебу своих детей у высококвалифицированных  педагогов в частных закрытых  школах или пансионатах.  Запад это давно делает, и нам тоже  пора.


PS  У нас в городе есть одна такая школа не для всех.

Она представляет собой пятиэтажное современное здание с лифтами, а также современный спортзал с бассейном,  оранжереей и парковой зоной из  высоких  дубов и берез, пересеченных дорожками из красного песка. Естественно, что в школе есть  свой большой актовый зал со сценой и своя столовая.

Территория школы окружена двухметровым бетонным  забором с колючей проволокой  на верху, с металлическими воротами и металлической калиткой. Вплотную к забору школы примыкает крытая автомобильная стоянка для транспорта школьников.  Ведь у всех у них личные шофера и личная охрана.

Ученики школы разбиты на пятерки, каждая из которых занимается по своим программам. Занятия по тридцать минут. Потом десятиминутный перерыв. И вновь занятия.  Занятия заканчиваются в три часа  дня. Домашних задания не задаются.

В школе своя поликлиника. Школьные учебники свои.  Аттестаты по окончании школы выдаются отечественные, немецкие и английские. Треть преподавателей школы иностранцы. Зарплата от ста тысяч  рублей.

Школа платная. В год - восемьсот тысяч рублей.

PPS  Для чего читаю  люди? Для того, чтобы познать окружающий нас мир,  для того, чтобы познать себя и других людей. То есть, чтение – это одна из форм познания. Хотя многие читают от делать нечего, от скуки  и для них чтение – это всего лишь одна из форм  «времяубития».

***
Послесловие:
Без Толстого, без Горького, без Шолохова и других наших классиков, гражданин России перестает быть русским и превращается в двуногого гендера.
Именно этим и занимаются наши чиновники от образования.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:50 04.12.2020 (1)
1
Литература есть наша история и национальное самосознание.
Поэтому резекция здесь принципиально недопустима.
Проще вырезать очередного министра просвещения. 
     10:32 05.12.2020
Литература, это наша душа и наша совесть.  А Министры пешки и пешки не только у нас. Гляньте на Америку - там Президенты ничего не решают, а решает истеблишмент страны. Так и у нас. Мало ли что там Путин в своих указах говорит. Главное, что будет делать тот, кого эти указы касаются. А он ничего не будет делать - он во всем свой интерес будет искать.
Гость      16:26 04.12.2020 (1)
Комментарий удален
     16:42 04.12.2020 (1)
Да попробуйте! Кто вам мешает?
Вон писатель Беляев в свое время рискнул представить проблему перекрытия простого воздуха для обычных людей без всяких там пандемий. И у него это хорошо получилось в романе "Продавец воздуха"
Гость      18:01 04.12.2020 (1)
Комментарий удален
     20:16 04.12.2020
Как здорово вы сказали - аж позавидовать можно! Еще бы - понять!!!!!
     12:01 04.12.2020 (1)
3
Пора браться за них, за небожителей. Количество "двуногих гендеров" уже как-то даже пугать начинает.
А ведь - действительно, Сталин (между прочим) подарил детям Союза ДВОРЯНСКОЕ образование. Не ценили, дурачье... Ну хоть спохватиться надо - еще не поздно.
     15:28 04.12.2020 (1)
1
Да, как ни странно это сейчас звучит, но Сталин дал детям СССР именно дворянское образование. Дворяне учились в гимназиях, а дети  простолюдинов в лучшем случае заканчивали церковно-приходскую школу, содержащуюся на деньги сельских общин, поэтому учились там лишь дети зажиточных крестьян.  
А Сталин в конце двадцатых годов, после ряда неудачных реформ по образованию,  перевел школы СССР на гимназическую форму образования.
     16:12 04.12.2020 (1)
да такая же была ситуация как сейчас! Хотели обыдлячить и в расход пустить население! Оставить часть - Замятина же читали? Эти упыри не первый раз пытаются устроить нам свой искусственный апокалипсис.
Надеюсь они все уедут ... за бугор или в Магадан.
     16:37 04.12.2020 (1)
Да их сейчас нигде не ждут. Ни за бугром, ни в Магадане. За бугром их убивают, как Березовского с Литвиненко, или же прячут, как Скрипалей с Навальным в местах не очень понятных для нормального человека, но вполне возможно, что и в закрытых. А Магадана, как источника добычи золота и серебра, давно уже нет, народ из этих мест бежит,  а  золотодобывающие поселки закрываются. 
     18:04 04.12.2020 (1)
Тогда за бугор))) Мы ж ... чай не звери, чай не леопарды.
В терновый куст - их дом родной.
пусть там с ними их хозяева разбираются.
     20:14 04.12.2020
За бугром русские нужны лишь в качестве дармовой рабочей силы или же в качестве киллеров. Другой сферы деятельности  на западе для русских не предусмотрено. Правда,  иногда берут в  качестве квалифицированных  технических специалистов, как к примеру, меня, но это редкость и еще раз редкость.
     16:36 04.12.2020 (1)

Вот что сказала недавно (? - А.К) о программах по литературе в российских школах Президент Российской Академии Образования и заместитель Председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая:

Людмила Вербицкая умерла год назад.
     17:06 04.12.2020
2
Физически может и умерла, но "ДЕЛО ЕЕ В ИНТЕРНЕТЕ ЖИВЕТ И ПРОЦВЕТАЕТ!!!!!"
И слова ее были на первой странице Яндекса в разделе самых важных новостей.
Так что ваши претензии не в ко мне, а к российской образовательной интеллигенции
     16:37 04.12.2020 (1)
Согласен с тем, что образование в России, как медицина, подверглись чудовищному социальному расслоению. Однако, из этого не следует, что надо слепо копировать советскую школу. В ней было немало позитивного, но были и существенные недостатки, к примеру, идеологизированность и муштра. А с Президентом Российской Академии Образования я согласен, потому что из личного опыта знаю, насколько неадекватными детскому восприятию и пониманию были те же многотомные "Война и мир" или "Поднятая целина". 
     16:59 04.12.2020
1
В свое время Президент США Кенеди сказал свою историческую фразу:
-- СССР выиграл у нас космическую гонку за школьной партой.
То есть, американцы признавали советскую систему школьного  образования лучшей в мире.
Сейчас же  школьное образование сделали по образцу царской России: богатым детям - гимназию и частные школы; обычным детям лишь читать, писать и счет до десяти. 
Насчет того, что нынешним детям трудно читать больше страницы в день, согласен. Так оно и есть. Нынешние дети не учатся, а вслух  читать вообще не умеют. Поэтому надо "розгами их заставлять" читать "Войну и Мир" не менее 50-ти листов в день , а потом  заставлять вслух пересказывать прочитанное.
А то я нынешних оболтусов заставляю "Техмех или Сопромат" в техническом колледже читать по страницам и потом пересказать мне с подглядкой - ОНИ НЕ МОГУТ!!!!!! А что они, нынешние, могут? Избивать толпой не только провинившихся учеников, но даже и учителей. Ни на что другое они уже не способны.
Реклама