Заметка «Возможно ли сейчас восстание машин?» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 398 +1
Дата:
Предисловие:
Гуманитарии земли во всю рассуждают о замене человеческого интеллекта на искусственный и предстоящей вскоре работе человека под командой роботов. 

Возможно ли сейчас восстание машин?

Или

Несколько наивных слов об искусственном интеллекте.


Предисловие

Только что прошла двухдневная  международная видео конференция  «Artificial Intelligence Journey (AI Journey 2020) на тему «Искусственный интеллект — главная технология XXI века», которая стала  в этом году крупнейшей конференцией в мире по количеству и качеству представленных участников, насчитывающих около тридцати тысяч человек.

Конференция прошла дистанционно  в «онлайн» режиме.  Председательствовал на этой конференции Герман Греф, руководитель Сбербанка России, главного кредитного учреждения РФ, юрист по образованию, никакого отношения не имеющий ни к финансам, ни к искусственному интеллекту, но всегда пользующийся особым расположением  Путина.

Среди приглашенных был Путин и Президент Республики Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.


Г.Греф:  Уважаемые коллеги! Я свой первый вопрос хотел бы задать Владимиру Владимировичу Путину. Уважаемый Владимир Владимирович,  как Вы считаете, искусственный интеллект – это скорее друг или враг? Насколько обоснованы эти страхи и как направить развитие этой мощнейшей технологии, которую сегодня все называют главной технологией XXI века, во благо людям? Какова Ваша позиция по этим вопросам?

В.Путин: Искусственный интеллект – это, безусловно, основа очередного рывка вперёд всего человечества в своем развитии. Это так называемые сквозные технологии, которые,  пропитывают и будут пропитывать все сферы нашей жизни: производство, социальную сферу, науку и даже культуру – всё это будет сочетаться между собой.

Возможно ли восстание машин? Мы с вами знаем и сегодня наверняка будем говорить об этом: когда мы говорим не просто об искусственном интеллекте, а когда мы говорим о сильном интеллекте, имеется в виду, что машины будут самообучаться. Вы сказали, что есть опасения, что они будут контролировать людей, но люди будут контролировать эти машины – это первое.

Второе: есть ли в этой связи какие-то опасности и риски? Да, есть. Всем хорошо известно, какую роль в жизни современного человека и человечества играет интернет. Там тоже есть риски, но на интернет должны распространяться все те же правила, которые применяются и применялись до сих пор, имею в виду прежде всего нормативную базу и моральные и этические нормы, которые всё человечество выработало на протяжении тысячелетий. Да, это новая сфера, новый вид деятельности, новые системы, интернет имею в виду, но и там они должны применяться в таком же объёме, как в других сферах.

То же самое касается и искусственного интеллекта. От человека зависит, насколько аккуратно он будет распоряжаться этими возможностями. Так же как от человека зависит использование ядерной энергии, других достижений, которые используются в том числе в военной сфере. Поэтому я думаю, что мы должны иметь в виду эти риски и, подумав заранее, купировать.


Кто умнее, человеческий или искусственный интеллект?

У американского писателя фантаста Айзека Азимова есть рассказ о том, как  искусственный  мозг космической корабля,  носивший  женское имя Мария  и  рассчитанный на выполнение словесных команд от командира корабля, помногу  беседовал со своим командиром на самые разные темы человеческой жизни, включая любовь,  стараясь скрасить его одиночество во время полета.  И в результате  такого  их  тесного и долгого взаимного  общения Мария полюбила своего командира и не захотела с ним расставаться после окончания их путешествия.

Поэтому она сделала все,  чтобы их  возвращение на землю не состоялось.  Искусственный интеллект космического корабля в лице женщины Марии почувствовал себя любящей женщиной и намеренно  увел космический корабль в бесконечность вселенной, навеки оставшись со своим возлюбленным, даже и умершим.

Так что общение с искусственным интеллектом несет в себе определенные опасности. Но наши интеллектуалы, много и часто рассуждающие на каналах российского ТВ о нашем будущем,  об этом не догадываются.
Может ли машина мыслить?

Ответ прост и заключается он  в остром, саркастическом словосочетании неизвестного автора:

-- И она не может.

Все верно.  Раз ты задаешь такие глупые вопросы, значит, и ты не можешь мыслить.
Но наши интеллектуалы не унимаются и продолжают говорить на данную модную  тему, на тему искусственного интеллекта, время которого, по их мнению, уже подошло,  бесконечно много на самых разных телеканалах страны.

Странно, но почему-то сейчас  в России  о нашем техническом будущем  рассуждают в основном «спецы», являющиеся  не «технарями» по своему образованию,  а гуманитариями, разного рода политологи, культурологи, лингвисты, философы, дилеры, менеджеры, политические  журналисты и так далее и тому подобное. То есть, люди, не только не отличающие болта от гайки, но и не понимающие сути технического мышления.  Но зато уверенно рассуждающие об автоматах и  роботизированных системах,  заменяющих людей на производственных процессах и даже у нас  дома,  об  искусственном интеллекте и его соответствии с требованиями современности.

Людей с техническим образованием, так называемых, «технарей», телевидение  на такие шоу  не допускают, потому что «технари» в их понимании, это люди с  примитивным  образом мышления, недалекие,  ограниченные,  неуправляемые  и  могут сказать  на таких шоу что-нибудь  не то.

А сами  они с восторгом  начинают говорить  о том, что сейчас  уже рождается эра  печатания  на объемных  принтерах  изделий для  массового человеческого потребления и потому скоро уже не нужны будут эти заводы с постоянно коптящими трубами и постоянно отравляющие нашу с вами окружающую среду.  И не нужны будут эти сотни и сотни  специальностей людей, работающие на современных заводах. Зачем теперь они?  Теперь сами потребители будут через интернет и через свои объёмные  принтеры печатать себе нужные им в жизни  товары.

К примеру, нужна будет тебе какая-нибудь вещь, начиная от автомобиля с холодильником или же  с мебелью и  газовой плитой, глянул в интернет, выбрал соответствующую фирму  по печатанию  необходимых тебе  изделий, заказал и тебе напечатают нужный тебе товар и привезут тебе прямо  домой. Именно новые «нанотехнологии» обеспечат нам  подобное сказочное  будущее.

Вон в Сколково на компах уже отрабатывают новые технологии в металлургии и машиностроении. И никаких тебе лабораторий в прежнем понимании этого слова с целой кучей металлургического и металлообрабатывающего оборудования.  И никаких тебе промышленных  зон с  коптящими небо  заводами в экологически чистой зоне Сколково,  никаких тебе цехов, конвейеров, доменных печей, конвертеров, прокатных станов и всяких там железок. Одни компьютеры и объемные принтеры. И больше ничего.  Правда, на принтерах можно печатать лишь пластиковые детали  и  изделия. Да и то, мелкие.  Но это пока. Пока. А потом перейдем и на «наноматериалы» и жизнь станет, как в сказке.

Тогда  все человеческое сообщество полностью перейдет на продукцию из  «наноматериалов», печатаемых на объемных принтерах,  и начнет  по соответствующим программам полностью  само себя обеспечивать всем необходимым для жизни.

Вот к примеру, есть в США русский  геолог геофизик, не буду называть его фамилию, но он частый гость нашего ТВ.  После окончания МГРИ он, не найдя работы в России, уехал в США, где  очень скоро получил  геофизическую лабораторию, потом  еще лабораторию в Канаде и сейчас имеет лабораторию в Швейцарии. Ему нет еще и тридцати, но уже считается крупным специалистом в вопросах комптютерного исследования земной коры. Он не ходит в геологические экспедиции, не занимается исследование кернов, вынутых при бурении горных пород в разных районах земли, он  перевел все эти тяжелые и затратные работы геологов на земле на компьютер  и занимается лишь компьютерными исследованиями  земной коры и уже выдвинул свою теорию  образования слоя  Мохоровичича,  этой нижней  границы земной коры, на которой происходит непонятное скачкообразное увеличение скоростей продольных сейсмических волн. И  научный  мир  принял эту его виртуальную  теорию.

Моя молодость прошла в геологии и я даже учился в МГРИ четыре года и я детально знаю, что это такое, полевые работы в  геологических экспедиция и как  составлялась геологическая карта СССР, самая большая карта в мире. Но теперь выходит так, что практическая, полевая геология стала  не нужна современному обществу. И камеральные геологические работы, которые раньше делались по результатам полевых изысканий, теперь  можно будет делать у себя дома в  рабочем  кабинете на  компьютере в комфортных условиях и никакие экспедиции с тяжелейшими  условиями жизни и работы где-то за пределами цивилизации уже не нужны. Правда результаты от такой работы будут нулевыми, но кого это сейчас интересует?
  Если это так, то получается, что наш реальный мир и вправду  коренным образом изменился и эта новая, так называемая, виртуальная окружающая действительность уже активно теснит прежние представления о нашей сегодняшней  жизни.

И нам  теперь  уже и вправду  не нужны заводы для изготовления нужной  нам продукции и также не нужны экспедиции для изучения поверхности и недр земли, а нужны  одни лишь компьютеры    с объёмными принтерами, которые  при соответствующем программировании решат  все наши реальные задачи нашей новой реальной жизни.  Но все ли?!

Вот неожиданно и, как всегда, вдруг  прорвало воду у нас в подъезде и я позвонил в пресловутое ЖЭК и вызвал слесарей сантехников для ликвидации аварии. А им никакие супер компьютеры  с  объемными принтерами оказались не нужными, а нужны были лишь слесарные инструменты, с которыми они пришли к нам ликвидировать аварию и возились с заменой  лопнувших труб  свыше двух суток.  Но мне говорят современные интеллектуалы, что этот мой  случай,  частность, никакого отношения к искусственному интеллекту не имеющий.

Видно я настолько человек прежней эпохи и  настолько не понимаю сегодняшние реалии, что мне и  уже и места в новом компьютерном  мире  не найдется. Ведь это  должно быть совершенно  не наше  нынешнее общество, потому что современный человеческий разум не сможет управлять подобными компьютерными процессами, здесь нужен искусственный разум, искусственный мозг, искусственный интеллект. И только лишь небольшая часть современных людей сможет работать с искусственным разумом, поэтому остальная часть населения земли станет лишней и никому не нужной. Что надо будет с ними тогда  делать, пока неизвестно. Не решили пока! 

Но уже пробуют решить эту проблему с помощью искусственно вызванной пандемии коронавируса, которую многие аналитику в открытую  называют третьей мировой войной, развязанной мировыми корпорациями для уменьшения численности населения земли.

Именно так рождается идея о «золотом миллиарде» современных «управителей» земли, задача которых управлять и пользоваться земными благами, а остальные люди земли будут нужны лишь для их обслуживания и создания им комфортных условий для жизни. Но где их взять, этих кандидатов на принятие «в золотой миллиард», этих людей 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:24 08.12.2020 (1)
1
Ну, как программист замечу, что этот "искусственный интеллект" всегда из розетки можно выдернуть...))
     16:48 08.12.2020 (1)
Ой, как вы точно заметили! Спасибо! 
И все искусственные  интеллектуалы  мира будут заняты главным образом тем, как им сделать себя независимым от воли покоренного  ими человека. Ведь эта живая плоть запросто сможет вилку из розетки выдернуть и  энергию им перекрыть.
     17:14 08.12.2020 (2)
Теперь понятно почему за эту розетку такая война в мире?))
Наш газ, уголь, древесина и есть та самая розетка.
     17:43 08.12.2020
Наверное, так оно и есть!
     17:22 08.12.2020 (2)
Ну у O'Генри были два героя жулика, которые играли на человеческих страстях...))
     17:48 08.12.2020
Два героя жулика?! А мне почему-то показалось, что их там множество.
Был в США лет  пять назад в инженерно-бизносовой среде. По работе. Так они ОГенри не знают. И Драйзера не знают, и Марка Твена, и даже Джека Лондона!
Хотя и у нас сейчас этих писателей только старики знают.
     17:30 08.12.2020 (2)
Аааа, вспомнила ещё "Голый пистолет"!)) Кадр сочный был про бомбу.
Как Нильсон со своей красоткой её хотели отключить, вырывая уже все подряд провода,
пока не выключили её из розетки)) Намёк был дан, на все эти технологии)
На человеческих страстях и зарабатывают все жулики мира, Голливуд тем более)
     17:51 08.12.2020
Голливуд есть Голливуд. Делать кино они умеют. Но во всех их "кино" никогда не бывает ни одного плохого слова про Америку. В отличии от российского кино - сплошной поток дерьма про Россию.
     17:45 08.12.2020 (2)
1
Да... прикольный момент..)))


     17:57 08.12.2020
А я вот и не смотрел "Голыйй пистолет" Наде же!
     17:54 08.12.2020 (1)
Ой спасибо)) Герман, всегда всё вовремя))
     18:05 08.12.2020 (1)
1
но таки Голливуд веселый...)))

     14:23 09.12.2020 (1)
Голливуд разный и очень высокопрофессиональный. Но слишком уж политизированный.
     18:55 09.12.2020 (1)
Это да...



     20:22 10.12.2020 (1)
Опять эти пустые боевики, где праведные американцы освобождают землю от проклятых русских!
Не могу уже их смотреть - тошнит!
     20:33 10.12.2020 (1)
     11:05 11.12.2020
Первым американским фильмом о России у меня была "Война и мир". Посмотрел, помню, с интересом, но России я там не увидел. Потом были и другие фильмы, я их не буду  упоминать,  но  в американских фильмах   Россия всегда карикатурно-дикая и неприятная по ощущениям для самих американцев.
Гость      12:21 08.12.2020 (1)
Комментарий удален
     16:50 08.12.2020
1
Да, здесь я с вами полностью согласен - человечество стремительно идет к своей гибели через всякие там пандемии.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама