Заметка «Общемировой кризис, его причины и устранение.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 253 +1
Дата:

Общемировой кризис, его причины и устранение.

Нет в мире ни экономики, ни экономистов, а есть экономический хаос и беспредел, которые на сегодняшний момент и определяют присутствие в нём пресловутого общемирового кризиса. Я буду краток в его определении и причинах, разложив всё по полочкам в этой небольшой статейке приводя для всеобщего понимания простейший пример производителя в лице сапожника входящего одним звеном в весь экономический процесс существование всей экономики страны. Итак, что мы имеем. Мы имеем государства, где товарообмен заменили эквивалентом этого товарообмена именуемого деньгами, поэтому сапожнику например не надо идти к рыбаку или хлебопёку с сапогами и менять их на хлеб и рыбу, а достаточно иметь деньги являющиеся эквивалентов этого товарообмена, чтобы пользоваться ими в этом процессе, как и всем нам. Денег в стране имеется ровно столько, чтобы они определяли общую стоимость всех произведённых в ней товаров и их хватало для данного товарообмена. Если их напечатать больше, то стоимость товаров соответственно возрастёт ровно во столько же раз, во сколько раз больше напечатают денег, поэтому печатать денег значительно больше суммы определяющей стоимость всех произведённых товаров в стране не имеет смысла, как бы мы не пытались этими деньгами заткнуть дыры в бюджете образующиеся в следствии их неправильного перераспределения. Всё, что мы получим от этого, так это только инфляцию и рост цен. Проще сказать, весь сегодняшний кризис строится на том, что если сапожник произведя 10 сапог 9 из них отдаёт, то у государства всё равно не будет хватать денежной массы для бюджета. Всё происходит потому, что не 9 из 10 сапожник отдаёт государству в денежном эквиваленте имеющегося в государстве денежного наличия, а 3, куда исчезают 6 в денежном эквиваленте наличия у государства денежных знаков вы поймёте дочитав статью до конца. И это уже не говоря о том, что сапожник будет работать себе в убыток отдавая 9 сапог из 10, и поэтому просто не сможет работать. В этом и заключается суть общемирового кризиса, если говорить простыми словами. Почему так происходит? Всё просто, в сегодняшних государствах существует определённая масса людей - хоккеисты, футболисты, фигуристы, начальники их помощники и помощники помощников во всевозможных агрохолдингах и корпорациях, банкиры и работники банков, депутаты и их помощники и т.д и т.п, короче говоря та немалая братия людей, которая ничего не производит, но зарабатывает наверное, как не один десяток или даже сотня россиян в месяц, общее количество которых в стране не более 5-6% от всего населения, но оттягивают они на себя более 60% всей денежной массы, которая является эквивалентом товарообмена, и увеличивать количество которой напомню не имеет смысла и грозит инфляцией. Это и есть те 6 сапог, которых лишается сапожник.
Итак, в остатке мы имеем - 6 сапог у сапожника оттягивают на себя в денежной массе государства приведённые выше особы , 3 сапога из 10 в эквиваленте оставшейся денежной массы он отдаёт государству на содержание всех бюджетников - полиции, медиков, пенсионеров и т.д и т.п. И это, заметьте я ещё не учитываю неучтённые затраты денежной массы уходящие тем, кто так же ничего не производит в странах и не платит налоги, но зарабатывают как-то на жизнь.
Вот и получается, что как бы сегодняшние государства не пытались что-то вымутить из этих взятых 3 сапог у сапожника из-за нехватки бюджетных денег, увеличивая пенсионный возраст, налоги, сокращая всевозможные выплаты и т.д, ничего у них не получится т.к причина общемирового кризиса и нехватки денег в странах не в этих 3 сапогах их 10, а в тех 6, которые уходят из-за неправильного и хаотичного перераспределения средств в странах всё тем же футболистам, хоккеистам, артистам и всем тем, кто ничего не производит, но имеет зарплаты в сотни тысяч или миллионы рублей , перечислять их всех долго и не имеет смысла. А теперь скажите мне, какими словами можно назвать всех этих лжеэкономистов, которые берутся за голову и не могут понять причину общемирового кризиса, который к слову начался задолго до коронавируса, когда она решается одним простейшим росчерком пера и одним законом о разнице между минимальной зарплатой уборщика и максимальной зарплатой футболиста, которые должны иметь ту величину, которая устранила бы причину этого самого общемирового кризиса и не отбирало бы у сапожника пресловутые 6 сапог из 10 оставляя ему в остатке на пропитание менее одного сапога ?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:51 21.12.2020 (2)
"Нет в мире ни экономики, ни экономистов, есть тупизм и хаос, который и определяет присутствие в нём сегодняшнего общемирового кризиса. Я буду краток в его определении и причинах, разложив всё по полочкам в этой небольшой статейке".
А разве в мире нет никого умнее Олега Боски, чтобы всё разложить по полочкам?
     13:08 21.12.2020 (1)
Вы задаёте свой вопрос исходя из большого ума, или его отсутствия?
     13:28 21.12.2020
Конечно, от его отсутствия!
Гость      12:54 21.12.2020 (1)
Комментарий удален
     13:23 21.12.2020 (2)
Просто у вас в заметке всё с ног на голову поставлено. Вы вообще, хоть немного в экономике соображаете?
Давайте, я вам попробую на пальцах объяснить.
Вот на плодородном, но не обитаемом острове очутилось 1000 человек. Они стали сеять пшеницу приручили диких баранов. И стали вполне сытыми.
А потом решили, а давайте мы будем, кого-нибудь кормить, а он нам будет петь. Стали кормит. А давайте еще одного певца будем кормить. Пищи-то хватит.
А потом решили, а давайте создадим две футбольные команды, будем их кормить, а они для нас в футбол будут играть. Стали и футболистов кормить.
Так вот в мире артистов и футболистов и, кого вы там ещё имели в виду, ровно столько, сколько мир может прокормить.
Станут люди лучше жить, артистов-футболистов будет больше. Станут люди хуже жить - артистов-футболистов будет меньше.
А то, что вы написали – это взгляд дилетанта-неудачника. А когда человек знает, как привести целые народы в светлое будущее – это называется маразм.
Гость      01:15 22.12.2020
Ваш пример неправильный.
     13:34 21.12.2020 (1)
Вы рассуждаете поверхностно и обывательски, забывая о главном, о сути рассуждения. Вы забыли, что не они платят футболистам. Я скажу так, на острове есть олигарх, которых отбирает у жителей 60% их урожая и отдаёт его футболистам, содержа на эти деньги их клуб и тратя их на своё футбольное хобби. Но, это даже не главное. Что до экономике в которой вы я гляжу профи, то, то кто кому платит тут роли не играет, т.к экономика стран строится не на этом, а на количестве денежных знаков в странах, их обороте к количеству произведённых товаров в них же, где возможна лишь небольшая разница. Если большая часть напечатанных и имеющихся денег в стране уходит к не производителям товаров, то их банально не хватит на обеспечение поддержки этих товаров и их производителей имеющимися в стране денежными знаками, а их печатание для устранения недостачи приведёт к росту цен и опять же к той же недостаче по замкнутому кругу.   И кто кому в данном случае платит роли не играет, мы говорим об экономике, а не о этих инсинуациях. Как я и писал, мир отупел настолько, что неспособен понять достаточно простых вещей, как дважды два четыре
     13:49 21.12.2020 (1)
Олигарх на острове появится через 1000 лет... Хотя что я с вами разговариваю. Вы начитались какой-то ерунды. Нет, чтобы головой немного подумать.
"Если большая часть напечатанных и имеющихся денег в стране уходит к не производителям товаров"
Опять ерунда! 90% напечатаных в США денег уходят к не производителям товаров. Но люди в США неплохо живут.
Олег, ответьте, почему люди в США хорошо живут?
Давайте, будем считать, что Олег Боска - это тот самый человек, который знает, как привести мир в светлое будущее и на этом закончим спор.
     13:50 21.12.2020 (2)
Я же вам сказал, что кто кому платит для экономики неважно, важно сколько, как и то, о чём говорилось выше, и что вы - ну ни как не можете уразуметь. Да, что до США, ДОЛЛАР ЯВЛЯЕТС РЕЗЕРВНОЙ ОБЩЕМИРОВОЙ ВАЛЮТОЙ  не только для США, а для всего мира, поэтому пример вы привели ни к месту. Тут надо количество напечатанного доллара приводить не к товарам в США, а к товарам во всём мире. Понимаете разницу, или нет?
     14:16 21.12.2020 (1)
Вот я и прошу умного Олега Боску объяснить, мне дураку, механизм обеспечения доллара. Он ведь не просто бумажка - на него ведь можно, что-то купить в самих Соединёных Штатах. То есть, печатается он ни когда вздумается.
     14:20 21.12.2020 (1)
Я же вам сказал, что то, что доллар является  резервной общемировой валютой, а значит его количество может практически приравниваться к количеству стоимости всех производимых товаров в мире, а не только в США. Из этого следует, что печатать его США может практически когда вздумается, затыкая им любые дыры в своём бюджете
     14:30 21.12.2020 (1)
Олег, так вы гений! Подскажите эту идею тупым американцам: Пусть напечатают для каждого жителя США по 100 миллионов долларов. Бумаги-то у них надеюсь хватит? Американцы вас за эту идею на руках носить будут.
Олег, давайте всё же закончим!
     14:33 21.12.2020 (1)
Тем, кто правит США КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ У ПРОСТОГО АМЕРИКАНЦА ВОЛНУЕТ НЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ИХ КОЛИЧЕСТВО У РОССИЯНИНА ВОЛНУЕТ РОССИЙСКОГО ОЛИГАРХА. А так вы правы, по сути они могли бы так сделать. Ну, не по сто миллионов конечно,  но каждого американца сделать миллионером точно
     14:36 21.12.2020 (1)
"А так вы правы, по сути они могли бы так сделать".
Всё, Олег, это контрольный выстрел в мою голову!
     14:39 21.12.2020
Контрольным выстрелом в вашу голову было то, что годовые расходы бюджета НАТО для США превышают стоимость производимых товаров в США в десятки, если не в сотни раз. Вам , это о чём говорит?
     13:54 21.12.2020 (1)
Не могу я уразуметь, не могу!
Олег, давайте заканчиваем!
     14:09 21.12.2020
Если не можете, то нечего умничать, показывая себя умнее, чем вы есть. Не лучше ли просто промолчать?
Гость      12:53 21.12.2020 (1)
Непонятно с сапогами, которые сапожник отдает государству. Что заставляет сапожника это делать.
И еще, футболисты ничего не производят, но деньги они зарабатывают. Футбольные матчи продаются.
     13:07 21.12.2020
Цена билетов за минусом содержания стадионов обеспечивает зарплату футболистов в пределах 15 000 рублей в месяц. 3 сапога отдавать сапожника заставляет налоговая система, а 6 оборот денежной массы в стране, которая регулируется количеством этой денежной массы к произведённым товарам, которая в 60% или в эквиваленте 6 сапог уходит налево к тем кто не производит ничего и получает за это 60% от всех наличных в стране денежных знаков.  Так понятно? Если напечатать ещё денег на 60% больше, чтобы вернуть эти 6 сапог сапожнику, то, как я говорил, это не решит проблемы т.к цены на всё вырастут на 60% т.к цены на товары определяются количеством денежных знаков в обороте к количеству товаров. Понятно
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама