Заметка «СТРАХ»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Читатели: 223 +1
Дата:
Предисловие:
"Так несменяемост власти - это хорошо. Я не хочу вновь попасть в 90-е годы. А тем более, в 1917 год".
                                                                                                              (комментарий из сети)

СТРАХ

"Лишь тот достоин жизни и свободы, Кто каждый день за них идет на бой!“                                                                     Иоганн Вольфганг Гёте.


Сказать честно, я хоть и был в то время в теме, у нас был свой кооператив инвалидов СА И ВОВ, но и мне не хотелось бы попасть назад в лихие 90е. Страшно там, иногда, было жить. Что поделаешь, если человек, уважаемые читатели, подвержен страху, не в меньшей, а пожалуй, даже, в большей степени, чем живущие на нашей планете  живые существа. Он может его ощущать не только физически (кожей), но  предвидя катастрофические события и осмысливать его, правда, не всегда адекватно. Чувствуют  страх, в той или иной мере, все люди, не боятся, только идиоты. И потому можно с уверенностью сказать, что не логика, а страх руководит всеми поступками человека. 

Страх помогает человеку почувствовать опасность, и хорошо если он не поддастся панике. Ну, а если поддался... то тогда человек, забыв о полученном образовании и логическом мышлении, интуитивно начинает  искать выход, пытаясь обойти надвигающуюся катастрофу. Более того, потом, в силу вступает стадный инстинкт и человек в панике, уподобившись дикому животному, начинает панически метаться вместе с толпой, в надежде, что их вожак знает выход и поможет им избежать опасности. Когда человеком овладевает страх, ему не важны реформы, сменяемость власти - ему важна целостность его шкуры.

Вот так и управляется толпа - сначала её запугивают, а потом появляется человек (президент, диктатор, царь), который говорит, что только он знает как нужно поступать и в каком направлении идти, чтобы избежать конфликта или смерти. 

Именно так поступают российские власти, они уже так запугали свой народ, что россияне молча сжевали и проглотили пропагандистский миф о каких-то правосеках и бандеровцах в Украине, которые, якобы,  угрожают их жизни. 

Многонациональный российский народ - кто молча, а кто и с диким восторгом принял не только оккупацию Крыма, но и гибридную войну на Донбассе, где воюют российские "заблудившиеся" отпускники. Война идёт не у россиянина  дома, цела его шкура и это уже хорошо. Он думает:"Дай Бог, чтобы не было хуже, а поэтому не надо никаких перемен и смены власти". Всё очень просто - шкурный интерес. 

У нас в Украине до 2014 года ситуация была ничем не лучше, чем в России. Наш легитимный президент наставив по городам и весям своих смотрящих, начал творить форменный беспредел. Искать защиту у полиции или власть предержащих  было себе дороже. Людей пытали в полицейских участках, активисты бесследно исчезали, но им не удалось запугать украинцев, терпение у народа лопнуло и по украинским городам запылала революция Достоинства.

Майдан. Так на  улицах наших городов пролилась первая кровь невинных жертв. А легитимный, не желая отвечать за содеянные им преступления, прихватив свои "честно заработанные" сорок миллиардов долларов бежал в Россию, которая  приняла не только его, но и всех остальных казнокрадов. И тут же российские пропагандисты выдали "свежую" с душком "утку", о том, что власть в Украине захватила кровавая хунта и какие-то бандеровцы с  правосеками, которые распинают младенцев и едят российских снегирей.

Под соусом защиты русскоговорящего (русских?) населения в Украине был оккупирован Крым и началась гибридная война на Донбассе. Война - это всегда страшно. Немногие люди во время войны способны не поддаться паники и не потерять способность адекватно оценивая обстановку, логически мыслить. Украинцам удалось переборов свой страх встать на защиту своей Родины и потому нас уже не страшат ни реформы, ни смена власти. И это уже хорошо понимают власть предержащие.

  Долгое время мне была непонятна природа молчания россиян по поводу украинских событий, пока я не понял - страх. Всепоглощающий ужас. Позиция страуса, когда задницу уже припекают санкции, а голова в песке в ужасе отказывается анализировать происходящие вокруг события. 

Не даром говорят, что с молчаливого согласия трусов в мире и творятся все злые дела. 

Быть свободным человеком не так просто, надо не только в опасной ситуации уметь самому принимать решения и брать на себя ответственность, но и защищать свою свободу, от тех людей, которым не нужны перемены. 

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама