Заметка «МАМА.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 237 +1
Дата:

МАМА.

          Мама – сколько смысла и силы в этом маленьком и тихом слове…  Молодая мамочка квохчет над своим дитем, стараясь дать ему  с грудным молоком всю свою нежность, заботу и тепло.  Держа его за крохотную ручонку, помогает сделать первые шажки... Кто мы в этом возрасте без мамы – брошенный комочек в холодной деревянной кроватке детского дома, вечно орущий с протянутыми ручками в пустоту ища родную плоть с теплой грудью, полной парного молочка, насыщенного жизнью и витаминами… – Тяжело!.. Ведь мы познаем этот мир через тысячи вопросов бедной, уставшей матери: «А что это, кто это, почему, когда?» И невзирая на усталость, стирку, глажку, варку и бессонные ночи – она расскажет тебе, растолкует – что, кто, почему и какого цвета... Ох уж эти бессонные ночи, то зубки лезут, то простуда, то понос, подмоченные простыни и думаешь «вот подрастет тогда  наконец - то отдамся "воздушному облаку - подушке, и высплюсь"…  Только когда они подрастают понимаешь, что про «высплюсь» - тебе и не снилось – иллюзия бытия.                                                                                                Дети вырастают и хорошо если повезет, мать будет гордиться своим чадом, но все равно в темной, уютной комнатке под лунным светом перед иконой пустит слезу, моля о здоровье и мире для своих детей.
          А ведь бывает, что ребенок подскользнется, оступиться и свернет в темную бездну пороков. Ведь кругом столько соблазна, фальши и грязи , не та компания – не успел опомниться, а ты уже в бутылке или на игле, ведь подсаживают хитро, бесплатно- «попробуй мол разочек» - вот ты  уже и  тянешь из дома деньги, золото, все что можно продать, ведь даром уже не дают.  И этот выросший ребенок не понимает, что это уже не шутки, что мама не поможет, не снимет боль одним лишь прикосновением руки.  И как бы ни металось израненное материнское сердечко, сколько бы слез  не пролила – она тебе не в силах помочь, если ты этого не хочешь сам...  И не правда, когда говорят – «во всем виноваты родители, мать»... Если взрослый ребенок стал поддонком не взирая на достойных, уважаемых родителей, на хорошее детство, на тысячи слов, уговоров, предупреждений – он вышел с этого теплого отчего дома, пахнущего добром и котлетами, шагнув за порог, за угол где его ждет друг потягивая сигаретку анаши…  А мать все думает, все ждет невестки в дом и не догадывается сколько горя, мытарств  и слез ее ожидает: больницы, суды,психушки, тюрьмы и опять больницы… Где здесь ее вина?!!!
         Что это? Материнский крест, или обездоленная материнская судьба?.. Не смей осуждать матерей!
         Да , разные есть материнские судьбы.  Одни матери живут на светлой радуге жизни,  другие на черной, без единого оттенка простого материнского счастья…   
         Придет время и мама уйдет туда откуда не возвращаются, не позвонят. Ты больше не услышишь этого мягкого голоса, такого дорогого тебе  и близкого, обволакивающего тебя теплом и любовь.  – Вот когда обрезается пуповина!.. Пусть тебе уже даже 50 и ты каждый раз ложась спать, молишь темную холодную ночь –« приснись мне мамочка, я так хочу увидеть твое до боли в сердце родное, старенькое, исполосованное годами-морщинками лицо, чтоб прижаться  губами  к  твоим мягким,  мозолистым рукам,  спасавшим тебя ни раз…» И прошептать такие запоздалые слова – «Прости меня мама, родная.  Прости за равнодушие и нечего пенять на тупую занятость. Ведь нет в Мире настолько важных дел, чтоб могли заменить место матери. Может быть по глупости или юности мы иногда забываем тех, кто тихонько ждет нас у окна. Ждет, что мы придем, преклоним колено, обнимем маму – а весь Мир пусть подождет!                                                                                                                                               

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:14 19.01.2021 (1)
Может: А мать все думает, все ждет ВЕСТОЧКИ в дом?

     21:51 25.01.2021 (1)
   А мать все сидит у окна и видит как младшая дочь проезжает мимо ее дома, потому что она видите ли занята, ей не когда забежать к матери, хоть и обещала.  - Это история моей жизни.
     22:47 25.01.2021 (1)
Я о другом. У Вас написано: "А мать все думает, все ждет НЕВЕСТКИ в дом..."
Немного не поняла, причём там по тексту невестка

     17:06 27.01.2021 (1)
Я действительно ждала, что он одумается, станет нормальным парнем - приведет в дом девушку, а не будет ширяться с дружками в подворотне. Ведь пора, 40 лет уже, наверно уже и поздно невестку к матери вести. Ведь любой матери хочется внуков и естественно невестки.
     17:20 27.01.2021
Понятно

     19:31 19.01.2021 (1)
МАМА

Я карапуз, лежу в кроватке,
Меня укладывают спатки.
Я буду плакать, я упрямый.
Я не могу уснуть без мамы!

Мама, мама,
Мамочка моя!
Без тебя я пропадаю,
Пропадаю я!

Я королева на тусовке,
Со мной артисты из массовки.
Живем втроем, не зная срама,
Я не признаюсь в этом, мама!

За что я принял эти муки?
Кто посылал нас? Где вы, суки?
Я не загнусь в душманской яме,
Я жив еще, я вырвусь к маме!

Я на трибуне, все алеет,
Я вождь, стою на мавзолее.
Я у черты последней самой.
Похороните рядом с мамой!

Мама, мама,
Мамочка моя!
Без тебя я пропадаю,
Пропадаю я!

1994
     21:45 25.01.2021
Класс! У меня два взрослых сына и они мне не раз говорили - " Мам не станет вас и мы сдохнем без вас". На мамке все держится.
Реклама