Заметка «Полемическая заметка»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 256 +1
Дата:
Предисловие:
Писал это как комментарий к рассуждениям Марины Славянки
«Никакое правительство не может…», https://fabulae.ru/note.php?id=54231&N=1  ,
но поскольку он оказался большим,  даю его отдельной статьей.

Полемическая заметка

«земляне, еще дети, отсюда и вся дурость и зло творятся нами…
мыслят земляне себя чуть ли не пупом Вселенной…
зло, оно не имеет далекого хода. Оно самоуничтожается…
Человек-дитя Бога, это самая большая драгоценность-человек...
Мы все-перед неизвестностью будущего…».

Марина, ваши рассуждения о человеке, его предназначении, об экологии, о будущем человечества интересны.  У вас философский склад ума, богатый душевный потенциал.

Вы оптимист и ещё относительно молоды. Интересно, сохранится ли у вас этот оптимизм лет через 15 – 20.
У меня такого оптимизма нет.  Вы пишете: зло не имеет далекого хода. Оно самоуничтожается.

Что такое зло? По отношению к овцам и оленям волки – зло. Они убивают мирных животных. Но в философском понимании волки – добро, так как они убивают наиболее слабых, больных животных, что регулирует популяцию мирных животных, способствует её оздоровлению.

Наибольшее зло на Земле – человек. Это понял полтораста лет тому назад Фридрих Ницше, который написал: «Земля наша больна. И её болезнь – человек».

Человек губит все живое на Земле.  Это ненасытное, чудовищное, вредоносное животное.

Этого животного ничто не может укротить. Чрезмерное размножение других животных останавливают различные болезнетворные бактерии. Но человека они не останавливают, потому что он обладает разумом. Разум – гордость этого животного, он же в конце концов станет его могильщиком.

Благодаря разуму человек побеждает эпидемии, пандемии и выживает, продолжая безвозвратно губить другие организованные формы жизни на Земле.

Вы пишете о горах мусора, которые уже представляют опасность для самолётов.  А сколько многокилометровых островов образовалось в океанах из мусора, продуцируемого человеком! И никакие увещевания, Красные книги, добрые намерения не помогают.

Сейчас человек борется с очередной пандемией – коронавирусом. Конечно, он её победит, потому что обладает разумом. Но какой ценой достанется эта победа? Миллиарды средств ушли и ещё уйдут на её достижение,  прибавят миллиарды тонн мусора и бесследно погубят несметное количество живых существ и растений. И приблизят безрадостный конец человечества.

Вы верите в Бога (человек – дитя Бога). У меня вызывает большое сомнение человек, который якобы логически мыслит и верит в Бога.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:24 22.01.2021
Творец так всё придумал, что на этой планете все жрут всех. Травка жрёт соки из земли и солнечную энергию, зайчик жрёт травку, волк жрёт зайчика, медведь - волка, человек убивает медведя, чтобы( в древности) тоже нажраться и прикрыться от холода его шкурой. А сейчас охота и рыбалка - возможность убивать хоть что-то сугубо ради развлечения. Читал уже давненько, что в Украине олигарх развлекался охотой на бомжей. Его челядь заманивала горемык к нему в имение и там их гнали в лес, а этот ублюдок с дружками давали бомжам оторваться и потом искали их и, найдя, расстреливали. А потом закапывали по-тихому. Бомжей никто не искал, но кто-то из прислуги не выдержал и сообщил в полицию. Я это к тому, что АГРЕССИЯ - сущность всего, существующего на этой планете. Вам никогда не хотелось убить обидчика? Уверен, что не один раз! Мы все живём в одной парадигме - яростная схватка за лучший кусок и более тёплое место для обитания. Так было, так есть и так всегда будет! Чем кончится этот бешеный круг? Гибелью человечества! И это неотвратимо, ибо жизнь каждого из нас однозначно конечна, конечна и жизнь всей цивилизации.

Гость      22:15 21.01.2021
Мудрые  мысли  и хорошо  сказанные!
Реклама