Заметка «Церковная свеча, блог и айфон»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 273 +1
Дата:
«Тел и Свеча»
Предисловие:
«Мело, мело по всей земле
    Во все пределы,
    Свеча горела на столе,
    Свеча горела»

    (Борис Пастернак)

Церковная свеча, блог и айфон

Перед тем, как объяснить, что общего между церковной свечой, сотовой связью и блогами в интернете, я расскажу об одном малозначительном случае в церкви.

  Зашёл я как-то в церковь Иоанна Предтечи в Керчи (одна из самых старинных православных церквей, построена в середине 8 го века, т.е. ещё до Крещения Руси). Зашёл я свечи поставить – за здоровье живущих и в память об ушедших. Взял свечи, поставил, сначала за здоровье, потом за помин душ своих близких. Встал под куполом и молюсь себе тихо. Я вам скажу, как я молюсь. Я молюсь не молитвами, а просто с Ним разговариваю, как с братом старшим. Рассказываю – так, мол, и так, жизнь течёт, что-то получается, что-то нет, где-то грешен, да что там «где-то» - да постоянно, «ты прости, брат, или, господи, ну и спасибо тебе за то, что жив-здоров, ну и за всех нас спасибо». Не дословно, конечно, но где-то так. Напоследок прочитаю «Отче наш», одну только и помню наизусть, и ухожу, крестом осенившись несколько раз.

 А тут, вдруг, рядом появилась девочка, лет десяти-двенадцати, и тоже свечи поставила и тихо шепчет что-то. Личико светлое, глазки ясные, задумчивые, видно, что верит и что важно это для неё, может дома, что случилось. Три свечечки она зажгла, повозилась, поставила и стоит себе тихонько просит о своём, детском. И свечечки горят хорошо, не трещат, не коптят, язычки красивые.

 А девочка, надо сказать, каноны нарушила – пришла без платка, простоволосая. Может не знала, а может, действительно, что-то дома случилась, чего она ни исправить, ни прожить мимо не может, ну и побежала в церковь, видимо слышала, что поможет как-то. Словом, стоит себе, на огоньки смотрит и шепчет свои просьбы. Тихо, мирно, сама, как ангел.

 В каждом храме обязательно есть «божьи старушки», жизнь уже прожившие, своё отгрешившие, и правила знающие. И одна такая подошла и стала девочке выговаривать, что, мол, молодец, что пришла, но в церковь девочкам без платка нельзя, не положено. Вроде и не ругает, а просто воспитывает, но, гляжу, девочка сбилась и расстроилась, и, наверное, подумала, что вот, как нехорошо она поступила, и теперь её просьба не исполнится, и что-то там в семье не сладится, из-за того, что она без платка, и всё теперь напрасно. Гляжу слёзки у неё покатились, перекрестилась она и ушла.

 А старушка осталась, встала на её место и молиться начала. И тут вдруг свечи затрещали и даже коптить немного начали. Те же свечи, что так ясно горели рядом с простоволосой девочкой. Я её, старушку, не сужу, не судья я… но свечи-то затрещали…

 Воск, как и вода имеет память. То есть, когда восковые соты сжимают и даже прессуют, чтобы потом сделать те же свечи, память о сотовой, пчелиной структуре остаётся и потом, когда восковая свеча горит, то в эфире, пространстве, над свечой эта конструкция, сотовая, воссоздаётся и масштабов этих, уже эфирных сот, мы ни знать, ни представить себе не можем. Но именно через эту эфирную конструкцию, под куполом церкви, а может и за её пределами, и происходит обмен информацией с божьим миром, с ноосферой, с высшим разумом, называйте, как хотите. Именно поэтому в церкви могут быть только восковые свечи и никакие другие. Никакая другая свеча, кроме восковой, при горении не воссоздаст сотовую конструкцию для связи с мирами высшими. Да плюс купол.

  Самый примитивный пример – наша сотовая связь, которой мы пользуемся ежедневно. Ведь не случайно же «сотовая».  

   А интернет? А мы – братья-блогеры, братья-писатели? Мы, невольно, воссоздаём ту же сотовую структуру. Ведь каждый рассказ, стихотворение, каждый блог – это тоже одна маленькая сота-жизнь в немыслимых количествах этой сотовой связи. И от того, чем мы заполним эту свою маленькую соту и будет зависеть жизнь не только твоя личная, а всего роя людей.

 Давайте мёдом…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:03 24.01.2021 (1)
Вот из-за таких бабок я в церковь ни ногой. Приходишь для связи с высшими силами, а тут полиция нравов на тебя как на последнюю проститутку смотрит, просто за то, что ты пока моложе. Католики этим отболели - заходишь в их костёл - никому нет дела до твоей одежды, как ты стоишь, как молишься (или фоткаешь картины и скульптуры - на здоровье). Заглянул - добро пожаловать. В православных церквях уже даже священник может спокойно воспринимать брюки или непокрытую голову (кстати, ребенок вообще голову с каких пор покрывать должен? лет 25 назад мы с классом на экскурсии в церкви заходили, и никаких платков на девочек не напяливали, ибо дети), но бабки - не-е-е-е. Там не вера, там блюдение дресс-кода и внешней благообразности. Как будто для Бога, который нас вообще-то голыми создал, это имеет какое-то значение. Высшему разуму важно что у нас под черепом происходит. А пресные-мракобесные только и знают, что страх прививать, до платочков докапываться и напоказ через дресс-код свою набожность выставлять. Если церковь хочет, чтобы молодежь приходила - нужно разгонять всё это мракобесие. Проще надо быть - и люди потянутся. Глядишь, и Бог начнет заглядывать в "чат". 
Гость      16:26 25.01.2021

GarkaNataga      13:03 24.01
Как будто для Бога, который нас вообще-то голыми создал, это имеет какое-то значение.

Имя этого Бога назовите пожалуйста!

А то все молятся одному-распятому,а оказывается,что есть и другой,создатель чедловека.
Кстати,а все расы Бог создал?
А как же Аллах и Будда?
Они ничего и никого не создавали?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама