Заметка «Не обещайте деве юной…» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 36
Читатели: 1292 +3
Дата:
Заметка «Не обещайте деве юной…» самая оцениваемая(11) работа за сутки
29.01.2021

Не обещайте деве юной…

Жены декабристов…, Пожалуй, не их отчаянные и безрассудные мужья, а именно они повинны в том, что само словосочетание «декабристское восстание» по сей день окутано романтической дымкой. Подвиг жертвенности, верность своему долгу, прекрасные, изнеженные княгини, отважившиеся ехать за мужьями на край света, « в каторжные норы» - уже одно это побуждает с благоговением произносить их нежные имена: Екатерина, Мария, Полина, Камилла, Наталья, Анна, Александра…

Им посвящали и посвящают стихи, поэмы, песни, фильмы. Они стали одним  из символов нашей истории и культуры.

Всего в Сибирь уехало 19 женщин. Из них 11 жен, а остальные – матери и сестры. Из 121 осужденного Верховным Уголовным Судом декабриста, женатых было только 22 человека. В обществе того времени мужчины женились в возрасте около 30 лет, или чуть старше, а подавляющее большинство заговорщиков на момент восстания еще не достигло этих лет и просто не успели завести семью. Получается, что из 22 жен не поехало за мужьями 11. Почему?

Самым сложным испытанием для женщин была неизбежная разлука с детьми. Выезд с ними власти категорически не разрешали и поэтому для некоторых женщин долг матери был превыше долга жены. До отъезда детей не было только у Трубецкой, Нарышкиной и Ивашевой. Александра Давыдова оставила шестерых детей, Мария Волконская, выезжая в Сибирь к мужу, вынуждена была оставить на попечение родных грудного сына Николая, и он скончался в два года. Наталья Фонвизина – единственная дочь престарелых родителей, отправляясь в Сибирь, оставила на их попечение двух внуков – Митю и Мишу - двух и четырех лет. Они умерли в молодом возрасте от чахотки, так и не увидев родителей. А вот жена Артамона Муравьева Вера Алексеевна с тремя сыновьями намеревалась приехать в Сибирь к мужу, но все же из-за детей сделать этого не смогла. Перед отъездом на каторгу, муж писал ей: «Все существование мое в тебе и детях заключается. Я не впаду в отчаяние, лишь бы ты берегла себя

Супругам не суждено было встретиться. Надолго пережив мужа, она сосредоточила все заботы на их единственном выжившем их сыне.

Иван Дмитриевич Якушкин запретил жене покидать детей и ехать за ним в Сибирь, полагая, что только мать может дать им должное воспитание. Вышедшая замуж по страстной любви в 16 лет, она писала мужу в Сибирь: «Ты можешь быть счастлив без меня, зная, что я нахожусь с нашими детьми. А я, даже находясь с ними, не могу быть счастлива.»

Супруги больше не встретились, но их сыновья получили хорошее воспитание и образование. Их мать умерла на 11 лет раньше отца. Узнав об смерти жены Якушкин открыл в память о ней первую в Сибири школу для девочек.

Декабрист князь Федор Петрович Шаховской сам просил свою жену не ехать за ним в ссылку, а воспитывать их сына и взять свое имение в опеку из-за малолетства ребенка. Сам он сошел с ума в ссылке. Его жена, Наталья Дмитриевна, добилась его перевода в отдаленное имение. Император в конце концов разрешил перевести больного в Суздаль, в монастырь, а жене поселиться неподалеку. Здесь Наталья Дмитриевна и схоронила мужа через два месяца после приезда. Умерла она в глубокой старости, 89-ти лет, в одиночестве, пережив намного не только мужа, но и сына.

Жена декабриста барона Владимира Штейнгеля также осталась с детьми. Ждала мужа из ссылки и дождалась его. Сам женатый барон в Сибири жил гражданским браком с вдового местного чиновника. Имел от нее двоих детей. После амнистии Штейнгель уехал к детям, жене и внукам в Санкт-Петербург, оставив внебрачных детей и гражданскую жену в Сибири. Жена Штейнгеля, не поехавшая за мужем в Сибирь, дождалась его, глубокого старика, после 30 лет разлуки. Кто из них повел себя в этой ситуации честнее, не нам судить.

Только три женщины, воспользовались царским указом, освобождавшим их от брачных уз и развелись с мужьями. Это Мария Бороздина, Екатерина Бороздина, а также жена Петра Фаленберга. И вот их непростые истории.

Мария Бороздина вышла замуж против воли отца за члена Южного общества Иосифа Поджио. Ее отец беспокоился о будущем дочери. Поджио арестовали на глазах у беременной жены и отправили на следствие в Петербург. Осужденного Иосифа Поджио должны были отправить, как и остальных, в Сибирь, и Мария собиралась последовать за мужем. Однако, стараниями и связями ее отца, осужденного на каторгу не отправили, а заточили в одиночку в Шлиссельбургскую крепость, где он и провел около восьми лет. Мария ничего не знала о судьбе мужа, обивала пороги правительственных учреждений, но ответом ей было молчание. Через восемь лет молодая женщина иссякла и отступилась и, воспользовавшись дарованным ей правом на развод с государственным преступником, вышла замуж второй раз за князя Гагарина. Вскоре после этого, Поджио, рано поседевшего и постаревшего, выпустили из крепости и отправили, минуя каторжные работы, прямиком на поселение в сибирскую глушь.

И еще более запутанная история вышла с Катенькой Бороздиной, младшей сестрой Марии. Катенька пылко любила молодого и красивого декабриста Михаила Бестужева. Но браку воспротивились родители Бестужева и не дали благословения. Влюбленные расстались. Бестужев с головой окунулся в подготовку к восстанию, а предмет его любви – Катенька Бороздина через полтора года вышла замуж тоже за декабриста, молодого поручика Владимира Лихарева. Когда Лихарев был арестован, Катенька была также беременна.

Срок Лихарев получил небольшой, но Катенька за мужем в Сибирь не последовала, а воспользовавшись правом на развод, через несколько лет вышла замуж второй раз. Лихарев недолго был на каторжных работах, и уже в 1828 году он вышел на поселение. Узнав о повторном замужестве своей жены, он, по свидетельству очевидцев, словно разума лишился. Не находил себе места и попросился рядовым на Кавказ. И в битве сложил свою голову.

И последняя история. Жена Петра Ивановича Фаленберга. Вроде, как и года они вместе не прожили. Писали, что ради нее супруг во время следствия, дал откровенные показания, возведя напраслину на себя и друзей. А она благополучно вышла замуж за другого. В первые годы ссылки, Фаленберга, находившегося в полном одиночестве, одолела тяжелая депрессия. Такое душевное состояние продолжалось до той поры, пока Фаленберг не женился на дочке урядника – простой, неграмотной, но доброй сибирячке. Жили они очень бедно, но несмотря на множество проблем, были вместе всю жизнь. У них родились сын и дочь.

Вот такие истории несостоявшихся декабристок. А теперь обратимся к самым известным именам, окутанным ореолом романтичности и героизма – Екатерине Трубецкой и Марии Волконской.

В их жизни были самые мрачные этапы каторги – Нерчинские рудники, Читинский каторжный острог, тюрьма Петровского завода. Да и потом – разбросанные по Сибири заснеженные медвежьи углы. Эти женщины не просто пошли против своих семей, которые не хотели отпускать своих дочерей, но и понимали, что они будут лишены всех прежних социальных прав и привилегий. К тому же, у них забирали все наследственные и имущественные права. Выдавались только минимальные средства на жизнь, да и за них женщины обязаны были отчитываться перед начальством рудников. Свидания с мужьями им вначале разрешали только в присутствии тюремного офицера и только дважды в неделю. Только через некоторое время были сделаны послабления.

Дети, рожденные женами декабристов должны были считаться обычными казенными крестьянами. Это не полный перечень ограничений, но уже этих пунктов достаточно, чтобы оценить всю глубину их человеческого подвига.

Екатерина Трубецкая подала документы на выезд в Сибирь, когда еще шло следствие. То есть, фактически не зная, чем окончится дело мужа – казнят ли его, или отправят в Сибирь. Первая добилась разрешения уехать в ссылку. Добиралась долго, следовала по этапу вместе с уголовниками. Своего мужа, князя Сергея Трубецкого, она смогла увидеть только через полгода после поездки. И, когда увидела на нем кандалы, потеряла сознание.

Самоотверженной женщине было всего 26, Трубецкому – 30. Все, кто был знаком с ними, считали, что в основе их отношений была очень сильная любовь. Это был действительно самый что ни на есть классический случай супружеской любви и верности. У мужа не было никогда секретов от жены. Она даже якобы вышивала знамя Свободы – символ новой власти в случае успеха восстания.

Единственное, что омрачало их брак - отсутствие детей. Екатерина Ивановна даже ездила лечиться за границу, но все тщетно.


Однако, и вправду, настоящие браки заключаются на небесах. И Богу виднее, когда благословить союзы рождением детей. До ссылки детей у супругов не было. Первого ребенка Екатерина родила в ссылке через десять лет брака. Дочка Александра стала для них настоящим чудом и наградой за тяжелую жизнь.

Всего у супругов родилось девять детей. Но выжило только четверо. Три дочери и сын. Семья также воспитывала сына политссыльного Кучевского и двух дочерей декабриста Михаила Кюхельбекера.

Екатерина Трубецкая умерла за два года до амнистии от тяжелой болезни.
 Это была идеальная жена – такая о которой говорят – и в горе, и в радости. Ее муж даже не хотел уезжать из ссылки во время амнистии, но сделал это ради образования детей. Вернувшись из ссылки, он больше не женился.

Их дочь Зинаида дожила до первых лет Советской власти и личным указом Ленина ей была предоставлена отдельная квартира как дочери декабриста.

История Марии Волконской совсем другая. Семья Волконских сильно отличалась от семьи Трубецких. Мария Николаевна была младше мужа на 18 лет. И вышла за него замуж по настоянию отца – генерала Н.Н.Раевского. Она жаловалась братьям и сестрам: «Волконский несносен».

Волконский был самым старшим из декабристов и радикально настроенным. Когда его арестовали, сын Николай был совсем крошечным. Много позже она узнала, что ее муж находится в крепости, а также о том, что некоторые жены арестованных решили ехать за своими мужьями в Сибирь и обратились с прошением к императору. С этого момента поведение Марии резко изменилось. Теперь она уже считала себя необходимой мужу, который впал в сильную депрессию и был готов покончить с жизнью.

 Конечно, семья резко воспротивилась ее решению об отъезде, взывала к чувству материнского и дочернего долга. Но для Марии отчаянный жест самопожертвования был еще и единственной возможностью утвердить себя как личность, пойти наперекор воле любящего, но деспотичного отца, который фактически решил ее судьбу, выдав замуж за Волконского.

Марию в ее решении сильно поддерживали родственники мужа. Генерал Раевский был в ужасе от того, что его дочь отправится в Сибирь. Между тем, отъезд Марии Николаевны был обставлен иначе, чем поездка в Сибирь княгини Трубецкой.

Трубецкая, обожавшая мужа, быстро собралась и уехала без лишнего шума, а Мария долго ездила из Москвы в Петербург и Малороссию, посещала родных


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:27 16.02.2021 (1)
1
Как интересно! Я когда-то, давно, в детстве читала книгу "Декабристы", но там все факты были изложены в романтическом ключе, возвышенно. А правда жизни такова, что жёны декабристов не были сладкими конфетками, как описывалось в книге, а имели все присущие человеку недостатки и слабости, но что уму непостижимо , милейшая Полина Гебль содержала публичный дом, что не помешало ей выйти замуж за  бывшего дворянина высокого ранга. О, времена, о, нравы! И после этого кое-кто ещё пытается осуждать нынешнюю молодежь!
     02:03 16.02.2021
Да, это так.
Наташенька, я думаю, что жизнь сама по себе - огромный шанс. 
В смерти нет шансов. В жизни (за исключением, конечно, совсем уж безнадежных случаев) они есть всегда.
И, возможно, Судьба дает возможность человеку подняться, изменить свою жизнь,  причем делает это так, что он и сам не догадывается как и что будет. 
Кстати, именно благодаря неистощимому жизнелюбию и практичности Полины Гебль, возможно, многие декабристки и выжили в первое время. Это же были изнеженные дворяночки, которые и понятия не имели, как варить бульон, как стирать, и в чем мыться.
Бульон процеживали через куски дорогущих брюссельских кружев, воды принести не могли - попробуй с коромыслом управься...
Хорошо, что рядом была неунывающая, сметливая и очень работящая  Полина.
     18:33 29.01.2021 (1)
1
Ваще такую глупость устроили декабристы, как можно с нулевой поддержкой народа устраивать переворот?
Почему-то Павла тихо придушили, и от мужа Екатерины тоже тихо избавились, а тут шум такой...
Мне этих придурков не жалко, а вот жен их жаль...
     20:17 01.02.2021 (1)
Мне тоже...
     20:29 01.02.2021
Но хреновое, что народилось новое пококоление ЕГЭ...
     17:57 28.01.2021 (1)
1
Да, какие бы причины не двигали ими, а все таки они поехали в Сибирь за своими мужьями, в какой-то книге, не помню в какой, автор задавался вопросом, почему мы не знаем, поехал ли хоть один муж в ссылку за своей сосланной женой, были ли такие герои?
     19:11 28.01.2021 (1)
1
Вот именно!
Кстати, в тему.
Читала  воспоминания о Цветаевой, вернее о ее дочери Ариадне.
У Ариадны до ареста был гражданский муж.
Но вот встретились они после ее первого ареста и она поняла по его глазам, что он потрясен.

Ведь расстался он с молодой очаровательной Алей.
А увидел через 13 лет Алю- зечку, постаревшую, измученную, огрубевшую.
И понял, что эта не та женщина, что жила в его грезах.
Вскоре он умер. 
Яэто к тому, что женщины в основном могут приноровиться, мужчины (за редким исключением) - нет.
И на их стороне не только природа, но и мнение общества.
Если мужчина проявляет самоотверженность по отношению к жене - его все наперебой славословят и называют мучеником и героем.
Если женщина проявляет такое же по отношению к своему мужу -конечно, ее хвалят, но при этом не забывают подчеркнуть, что она осталась верна своему долгу. То есть ее самопожертвование ожидаемо людьми, ибо долг.
     17:13 31.01.2021 (1)
Удобненько устроились...
     20:16 01.02.2021
Да...
     16:56 28.01.2021 (1)
1
Не буду много писать Твоя статья и так очень о многом говорит Скажу СПАСИБО!

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
( извини- состояние здоровья  не очень)


     19:03 28.01.2021
1
Танечка, спасибо, дорогая.
Береги себя!


     11:35 29.01.2021 (1)
1
Булинь развяжется бесшумно
И крик растает в тишине...
Не обещайте деве юной
"Пятёрку" в "двойке" по стене.

(Отрывок, автора не помню)


Булинь - вид узла верёвки
Пятёрка - почти высшая категория маршрута
Двойка - связка из двоих альпинистов
     17:46 29.01.2021 (1)
Класс!!!
Вообще очень занятны творческие переделки известных песен, мелодий и стихов.
Чего стоит например: Давай покрасим холодильник в желтый цвет"
На мотив из "Крестного отца"
     17:59 29.01.2021
     16:17 29.01.2021 (1)
1
Очень интересно,  Ляман! Прочитала с огромным удовольствием,многое узнала впервые,низкий тебе поклон за такую работу.Говорить можно много и осуждать и боготворить...но помнить - они все были люди своего времени... Ты всколыхнула нашу память,  дорогая. Спасибо спасибо, дорогая,всем сердцем!
     17:45 29.01.2021 (1)
1
Спасибо, дорогая Галочка. 
Да, именно благодаря женам декабристов это было мое любимое историческое событие.
Но со временем открылись другие факты.
И тем не менее, я считаю, что настоящий подвиг совершили их жены, а не они.
Заходи еще на новое эссе.
     17:58 29.01.2021
Обязательно,  Ляман!
     05:08 29.01.2021 (1)
1
Очень интересно. Ляман спасибо
     17:48 29.01.2021
Спасибо большое!
Заходите еще на эссе "Сумевший", когда будет время.
     06:03 29.01.2021 (1)
1
Ляман, очень интересная статья. Оказывается я так мало знала о жёнах декабристов, о их жизни в сибирской глуши. 
Спасибо тебе за такую подробную и качественную работу. 
     17:48 29.01.2021
Спасибо огромное!
Заходите еще на новое эссе.
     10:33 29.01.2021 (1)
1
Сказать, что в школе мы проходили всё то, что связано с декабристами, в весьма упрощённой форме - это ничего не сказать. 
Раньше я частенько писала, что по твоим произведениям можно литературу проходить. 
Теперь добавлю: "И историю тоже". 
     17:47 29.01.2021
1
Спасибо, дорогая. Это был мой любимый период в истории.
Но все же во многом, благодаря подвигу именно жен.
     18:29 28.01.2021 (1)
1
Прочитала с интересом. Декабрьское восстание - самое непредсказумое действие в истории, которое и провалилось, похоже, из-за  самих участников. Мне кажется, что Трубецкой не явился на лобное место именно из-за  жены, которую любил. Не струсил же  он, наверное. Может, жена не дала принять участие? А ведь будь он на Сенатской площади тогда, возможно, разделил бы участь тех пяти, которых казнили.
Спасибо, Ляман! Тема очень интересная.
     19:21 28.01.2021 (1)
1
Может быть. Сейчас уже трудно сказать что-либо определенное. Спасибо Вам!
Да, и вообще, я думаю, что подвиг как раз совершили жены, а не мужья.
Одурманенные романтическим бредом о победах Французской революции и увидев их воочию в Париже они решили проделать то же самое на Родине.
И к чему все это привело? Не зная ни специфики, не учтя все за и против (а против неизмеримо больше), подставили под удар не только свои головы, но и головы своих близких, родных, да и вообще кучу народа.
Политика - та же хирургия. Отрезать нетрудно, но надо же думать вначале, какие это может иметь последствия.
А ореол мученичества и романтизма вокруг этого несанкционированного выступления на Сенатской, создали именно жены.
Они - да, совершили подвиг. Хотя бы в силу их рождения и воспитания. Ведь многие из них даже не знали, как одеваться при сибирских морозах, как стирать, варить бульон. В воспоминаниях Волконской кажется есть описание, что они с Трубецкой удивились почему бульон получился мутный и грязный и стали процеживать его через кусок дорогущих брюссельских кружев.
Но выстояли.
     19:42 28.01.2021 (1)
1
Ляман, совершенно с тобой согласен в оценке роли участников декабрьского восстания. Если бы восстание удалось, вся романтика превратилась бы в такой кошмар, который не снился и участникам французской революции. Впрочем, Великая Октябрьская Социалистическая революция (которая завершилась победой!) показала это на практике. На этом фоне жертвы разгрома на Сенатской площади выглядят как цветочки.
     20:21 28.01.2021 (1)
1
Абсолютно верно.
Недаром, Ленин говорил, что каждая кухарка должна управлять государством.
Меня всегда веселило это выражение, но однажды я задумалась, почему именно кухарка?
А все просто.
Ничто так больше не походит на принцип управления государством, как умение управляться на кухне.
Когда неумелая хозяйка заложит в кастрюлю одновременно кусок говядины, овощи, крупы  и зелень, то вкусного супа у нее не получится.
Ко времени приготовления говядины, все остальное превратится в малоаппетитную кашу.
А если наоборот, то мясо будет недоварено.
В политике, точно так же как на кухне, все должно быть в свой срок, в свой час. И несочетаемые продукты объединять нельзя.
     20:23 28.01.2021 (2)
1
А вы читали "Русскую правду" Пестеля?
Простите, но там иногда такие жестокие идеи, что похоже на "Майн кампф" Гитлера.
     21:21 28.01.2021 (1)
Ляман, все эти идеи пришли с Запада. Но Запад, однажды обжёгшись, сам отмежевался от них, предоставив на тот момент несамодостаточным нациям реализовать их у себя.
     00:10 29.01.2021
     21:14 28.01.2021 (1)
1
Ни одна революция  еще не принесла всеобщего  счастья.
     00:10 29.01.2021
Да...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама