Заметка «ОДА КАЛЬВАДОСУ ( Поклонникам Ремарка , старика Хэма (Эрнест Хэмингуэй), Айседоры Дункан посвящается))»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 2308 +2
Дата:
Заметка «ОДА КАЛЬВАДОСУ ( Поклонникам Ремарка , старика Хэма (Эрнест Хэмингуэй), Айседоры Дункан посвящается))» самая комментируемая(21) работа за сутки
04.02.2021
Предисловие:
                             


Эрих Мария Ремарк.

«Кельнер вернулся с бутылкой [кальвадоса], неся ее бережно, как запеленатого младенца... - Такого кальвадоса я никогда не пила, — сказала она [Жоан Маду] и сделала второй глоток. — Его не пьешь, а словно вдыхаешь».


«Дай мне еще кальвадоса, — сказала она [Жоан Маду]. — Похоже, он и в самом деле какой-то особенный… Напиток грез…»


Возможно, что кто-то и не знает, что прототипом героини романа - Жоан Маду была сама блистательная Марлен Дитрих, которую Ремарк в период их страстного  романа приобщил к этому уникальному напитку...
Ремарк и Мадлен
Эрнест Хемингуэй

«Кальвадос это философский напиток»
«Природа кальвадоса идет от истоков жизни, то есть этот напиток создан самой природой».
«Если Вы любите природу, то Вы не можете не любить кальвадос».

Айседора Дункан

Американская танцовщица Дункан была страстной поклонницей кальвадоса…, она пила его как лекарство для снятия напряжения после тяжелых выступлений,  в качестве эротического напитка перед встречей с Есениным, или просто под настроение… Айседора разрушила стереотипы своего времени, тогда считалось, что женщины должны пить шампанское или вино…  создав моду на ... сорокаградусный кальвадос. Она постоянно возила  в багаже несколько бутылок кальвадоса.

айседора и сергей
        Память об этом – это знаменитый Pere Magloire Isadora, который купажируется из спиртов с возрастом не менее 15 лет. Многие женщины испытывают неописуемое счастье (почти оргазм) от его насыщенного аромата с танцующими нотами яблока, оттенками груши и дуба. Вкус -  яркий, но достаточно деликатный, запоминающийся… В нем - она!!! настоящая Айседора – на века!!!

Жорж Сименон


Устами комиссара Мегре : «У нас свои привычки… Вечером мы пьем кальвадос…»


И если к Кальвадосу со стороны Ремарка нет вопросов, но  есть одна очень серьезная  претензия к творчеству гениального автора Эриха Марии Ремарка, которая чуть было не зачеркнуло все его достоинства- он неправильно пил водку, и что , самое главное описал этот процесс в «Трех товарищах»--они пили водку мелкими глотками… Ужас. А теперь представьте , что новое подрастающие поколение прочитает это, и будет так употреблять… Это сотрясет каноны, это святотатство и кощунство….!!!!

ОДА КАЛЬВАДОСУ ( Поклонникам Ремарка , старика Хэма (Эрнест Хэмингуэй), Айседоры Дункан посвящается))

Несколько слов о кальвадосе для людей, которые не знакомы с технологией производства.

   В отличие от вин и коньяков, которые можно получить  из одного сорта винограда, кальвадос требует тщательного подбора различных сортов.

Именно, только правильное смешивание позволяет поддерживать одинаковый вкус на протяжении многих лет, независимо от годовых вариаций качества яблок и груш, для этого производитель обычно выращивает от 20 до 40 различных сортов яблок.


       Сорта яблок, в зависимости от кислотности, привкуса горечи, содержания сахара и таннинов, делятся на 4 категории: горькие, горько-сладкие, сладкие и кислые.

       Также интересным является тот факт, что аромат кальвадоса зависит от... размеров яблок. Чем меньше яблоки, тем более богатым и интенсивным ароматом будет обладать изготовленный из них кальвадос.

        Как и на большинство французских региональных продуктов с уникальными традициями (вино, коньяк, сыр), на кальвадос распространяются правила «Appellation d’Origine Contrôlée». Всего существует три апелласьона: AOC calvados, Calvados Pays d’Auge и Calvados Domfrontais.

        Место изготовления кальвадоса ограничивается французскими департаментами Кальвадос, Манш, Орн и частями департаментов Эр, Майенн, Сарт и Эр и Луар. Более жёсткие правила «Appellation Calvados Pays d’Auge contrôlée» ограничивают область изготовления напитка восточной оконечностью департамента Кальвадос и рядом примыкающих областей.

      В Нормандии изготавливаются только два кальвадоса, которые контролируются по своему происхождению: кальвадос из Нормандской Рощи (юг Ла-манша, Бессен и Донфронт) и кальвадос из Pays d’Auge. Последний, - единственный апелласьон, где закон обязывает производителей применять двойную дистилляцию.(с)

      Обычно кальвадос на 10 процентов производится из горьких сортов, 70 процентов горько-сладких и 20 процентов кислых. Груши! Вообще добавление груш -вечный спор между производителями, есть такие которые принципиально не добавляют груши, считая что это нарушает аутентичность кальвадоса, другие полагают, что именно купаж груши и делает вкус и насыщенность кальвадоса! К тому же, есть мнение, что яблочные спирты долгой выдержки нестабильны и могут разрушится, тогда как добавки груши дает стабильность купажу… Дело иногда доходит почти драки…
.
       Вы наивно спросите: к какой группе относится автор? Правильный вопрос - автор всегда отличался принципиальностью в вопросах напитков и здесь он тоже занял очень жесткую принципиальную позицию…. Если мне в руки попадает кальвадос, собранный исключительно на яблочных спиртах, то я жестко и последовательно стою на позициях –истинных кальвадосников , т.е. на строгом соблюдении яблочной традиции….

        Если вдруг попал купаж с грушей - то позиция не менее принципиальная и жесткая, нельзя идти на поводу у консерваторов и отказывать себе в удовольствии употреблять редкий купаж с чарующими ароматами груши.. Вот сегодня у меня как раз такой и попал . Позвольте представить: Шато дю Брей VSOP (Chateau du Breuil V.S.O.P.)
Кальвадос

Происхождение: Пэи д'Ож (Pays d'Auge), Нормандия – Appellation Calvados Pays d'Auge Controlee.
Производство: В соответствии с правилами производства кальвадосов в аппелласьоне Pays d'Auge, ферментация яблочного сидра длится не менее 6 недель, а также проводится двойная дистилляция в аламбике. Выдерживается в дубовых бочках минимум 4 года.
Цвет: Цвет темного золота с янтарными отблесками.
Аромат: В букете доминирует яркий и свежий яблочный тон, ванили и цитрусовых цукатов.
Вкус: Длительное старение в дубовых бочках придает вкусу мягкую элегантность.
Награды:
Серебряная медаль - International Wine & Spirit Competition - Londres 2009
Серебряная медаль - International Wine & Spirit Competition - Londres 2010
Серебряная медаль - Concours International des Spiritueux - San Francisco 2011
Золотая медаль и «Лучший в своем классе» - International Wine & Spirit Competition - Londres 2011
Бронзовая медаль на конкурсе Agricole de Paris – 2012
В аромате печеное яблоко и сладкий яблочный пирог, это присуще  всем более-менее выдержанным кальвадосам, более молодые, например, двухлетние больше  пахнут свежими яблоками.

Во вкусе сладость с печенными яблоками и небольшими нотами остроты . Вкус - очень мягкий.

Послевкусие – красивое , неяркое , в целом повторяющее вкус.
Если поищите в интернете, то может прочитать дилетантское суждение о том, что  данный кальвадос совсем не блещет послевкусием. Почему дилетантское спросите вы? Потому что это мнение дегустатора, который пробует на язык и ни чем не закусывает… Если у напитка яркое послевкусие – то оно будет глушить вкус сыра, фруктов и т.д, а мне бы этого не хотелось. … Я, именно за это, ценю данный кальвадос, что он позволяет ощутить свой красивый вкус и сочетать его с другими вкусностями, о чем сегодня и пойдет речь.
Именно, поэтому, я выбираю этот кальвадос, что он относительно доступен по цене у нас, не горчит, и обладает ценным качеством послевкусия…

Вот и я решил рискнуть и  провести дегустацию кальвадоса с сырами, фруктами и сухофруктами, орехами..- все по классике….

Исходные сопутствующие ингредиенты для теста на сочетаемость:
Сыры - морьбе (?), vieux-pane coupe (fr), Mezcla semicurado (esp), Garcia-baquero (esp) козий;
сухофрукты - узбекский чернослив с курагой и иранский инжир;
орехи


.


Послесловие:
Базовая идея дегустации проверить сочетаемость вкуса относительно выдержанного кальвадоса 4 летнего с различными вкусами. 
Я провел   три сета: сыры, сухофрукты и орехи, фрукты.
1. Сет . Сыры.
исходные сыры
Сухофрукты и орехи
Фрукты



По сырам , сомелье ошибся он мне рекомендовал два французских сыра морьбе , vieux-pane coupe (fr)- они оказались слишком резкимии полностью глушили вкус кальвадоса .. Так что сомелье тоже ошибаются... А вот два испанских сыра оказались на высоте, но это прямая заслуга автора, не могу не похвастаться этим.... Для меня лучшим был Mezcla semicurado.

2 сет  с орехами и сухофруктами-скажу честно , меня не впечатлило.. Скажу так, вкуса не портило, но особенной радости от этого сочетания я не получил. Вывод, если нет ничего другого , орехи и сухофрукты кавальдос не портят , но и не улучшают..


3 сет . Фрукты 

.

а)  Манго -- не понравился, слишком сладок, слишком выраженный вкус, который диссонирует со вкусом кальвадоса..
б)Персик- очень неплохо, его сладость дает интересное послевкусие, это интересно для тех людей, которые не любят горькие напитки...

г) Мой выбор " ЯБЛОКИ"  у меня было четыре сорта яблок, на фото их наверное не различишь.. Так вот три сорта , несмотря на разный вкус оказались интересным ярким дополнением к кальвадосу.. Недаром, самый известный коктейль с кальвадосом, говорят, изобретен самим стариной Эрнестом Хемингуэем-  это смесь кальвадоса и сидра. "Лечи подобное подобным" (с)
А в нашем случае пей подобное с подобным... ( это уже мое ))


Кстати , этот и другие коктейли можно попробовать в баре "Хэмингуэй " в отеле Ритц (Париж) , что автор в свое время и сделал, чего и Вам всем советует...

бар

Просто превосходно!

Вера Стукалова

Сыр мы  резали, ломали,
Сорт за сортом собирали.
А потом взглянув на печь:
Ну о чем  ведем здесь речь?
Запечем в духовке  грушу.
Грушу вместе  с сыром бри.
И с орехами внутри.
Вот ее и  будем кушать,
Аппетитно. Посмотри
Запекли и будем кушать,
Кальвадосом запивать.
Или выпив кальвадос,
Грушу  будем смаковать?
Ну, незначимый вопрос.
Не кончался б кальвадос!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:41 04.12.2022 (1)
Читать даже вкусно. И познавательно...

А мне на ум пришли такие строки .
Шутка конечно.



Сыр мы  резали, ломали,
Сорт за сортом собирали.
А потом взглянув на печь:
Ну о чем  ведем здесь речь?
Запечем в духовке  грушу.
Грушу вместе  с сыром бри.
И с орехами внутри.
Вот ее и  будем кушать,
Аппетитно. Посмотри
Запекли и будем кушать,
Кальвадосом запивать.
Или выпив кальвадос,
Грушу  будем смаковать?
Ну, незначимый вопрос.
Не кончался б кальвадос!




     02:47 05.12.2022 (1)
Это экспромт? )) 
Просто великолепно написано!!!! Браво!!!
     06:15 05.12.2022 (1)
спасибо
     23:21 05.12.2022
Поставил на страницу!!! СПАСИ ВАС БОГ!
     23:27 02.02.2021 (1)
Что Вы с нами творите, Андрей?!  Погрузили в такое волшебство   красоты...Какое осталось послевкусие?  Скажу о своих ощущениях:  не о Ремарка, о Вас были мысли такие: человек, который своими руками создаёт  красоту...Своим умом - волшебство, своим сердцем дарит своим работам тепло ...Я не знаю вкуса Кальвадоса, не даровала судьба такой возможности...Вам поверила " с первого взгляда",с первого слова! С величайшим  уважением к Вам и признанием Вашей незаурядности, МАСТЕР!
     23:52 02.02.2021 (1)
Готов прислать вам  в подарок бутылку Кальвадоса !
     14:14 04.02.2021
Не стану ловить ВАС  на слове..  Но -СПАСИБО!
     23:54 02.02.2021 (1)
1
Андрей, вкусно, хочется попробовать настоящий  кальвадос.
Помнится, в молодости у нас продавалось литовское натуральное яблочное вино под названием "Аболю" в пивных бутылках по 89 копеек за бутылку, как  его только не склоняли: "Оболью" или чего похуже. А я к тому времени начитавшись и Ремарка "Триумфальную арку", и Хэмингуэя, и Сименона называла это  натуральное яблочное исключительно "Кальвадос". Звучало красиво. И так это название разошлось по городу и приклеилось к тем  пивным бутылкам... Иногда и сейчас, когда встретишь кого-то из того  времени: "А помнишь, какой у нас кальвадос был?"
Если еще когда-нибудь буду в Париже, обязательно  загляну в бар "Хэмингуэй".
     00:20 03.02.2021 (1)
Спасибо Вам , Галина! Попробуйте сидр, это как раз и есть легкое яблоневое вино, из которого делают потом кальвадос. 
Сидр у нас незаслуженно задавлен пивом, он сейчас есть в продаже . 
Я люблю кальвадос, арманьяк и коньяк.  
Есть еще тексты про эти напитки и другие, как вы думаете это здесь уместно? Или это все-таки литературный сайт?
     00:37 03.02.2021 (1)
Ну если напитки связаны с литературой и вкусно о них написано, почему бы нет? Сидр я пила, но наше былое "Аболю"  было явно вкуснее.
     00:08 04.02.2021
Галина, сидр сидру рознь)) нужно пробовать. Спасибо за поддержку, я тогда рискну выложить еще несколько текстов про еду и алкоголь...
     02:25 03.02.2021 (1)
Не могу включиться в тему, ибо не пью спиртного.
Моя сволочная организЬмА его не принимает!
Раз в десятилетие могу выпить рюмку сухого вина.
     02:31 03.02.2021 (1)
1
 а просто ностальгия по молодости , по Ремарку, или старику Хэму? или про Сережку и Айседорку?
     02:47 03.02.2021 (1)
Поздно мне ностальгировать!
Восьмой десяток разменяла!
А писать много буковок не могу.
На ноуте крякнулась клавиатура,
а беспроводная, которой пользуюсь сейчас,
то пропускает буквы, то по две бьет, а пропуски тоже
бить не хочет. Может вирус попал какой, не пойму.
На ноуте те же буквы не печатает.
     08:39 03.02.2021 (1)
1
Странный вирус у Вас, т.е. вы печатаете на разных устройствах- ноутбуке, компьютере с двух клавиатур , а буквы те же пропускаются?
     09:37 03.02.2021 (1)
Именно так. Причём, количество букв, которые не бьются растёт. 
Я к ноутбуку подключила беспроводную клавиатуру. Она теперь тоже дурит.
В выделенной курсивом строке не пробила 4 буквы. А букву Б пробила спаренной.
     09:43 03.02.2021 (1)
1
Попробуйте проверить антивирусом
     10:00 03.02.2021 (1)
Выдает, что вируов нет. Проверяла.
     10:04 03.02.2021 (1)
1
Какой антивирус? 
Лучше всего Касперский.
     10:20 03.02.2021 (1)
У меня в ноутбуке встроенный антивирусник.
     18:17 03.02.2021 (1)
1
Вы пробовали набирать на других компьютерах? 
     18:25 03.02.2021 (1)
Нет  не пбовала--вот так без правки выглядит словоо пробовала.
Запятая  не пробилась. Раздражает жутко.
     18:27 03.02.2021 (1)
Попробуйте на другом компьютере, войдя в свою учетную запись)
     18:37 03.02.2021
С телефона  нормально  идёт  печать. 
     20:14 02.02.2021 (1)
А около Клавдии Шульженко это Есенин что ли сидит?
     20:15 02.02.2021 (1)
вы так думаете ? не Айседора? фотошоп? 
     20:22 02.02.2021 (1)
1
Кстати, Вы смотрели это интервью Ремарка?
     22:41 02.02.2021 (1)
Нет, спасибо, вы всегда можете удивить чем-то интересным, спасибо.
     22:45 02.02.2021 (1)
1
Замечательное интервью, верно?..
Я не думал, что Ремарк, во-первых, так прост в общении, во-вторых, так самоироничен и обаятелен.
     23:11 02.02.2021 (1)
А мне показался таким же как его представлял из его книг-умный, ироничный, немного фаталист, любитель красивых и страстных женщин, вкусной еды , искусства. 
Кстати про кальвадос,  в одном   из своих интервью  он сказал, что в отличие от своего героя доктора Равика он никогда не любил кальвадос..., возможно это связано с тем, что кальвадос и Марлен были связаны в его жизни, и он не хотел будить воспоминания.
     23:33 02.02.2021 (2)
А у меня сложилось так, что в юности я прошёл мимо Ремарка. То есть, будучи студентом, книги его (благо, перестройка поспособствовала широкому их изданию) покупал и... оставлял, так сказать, на потом. И вот это "потом", наконец, пришло. "Три товарища" я прочёл с... полгода назад. Глазами взрослого человека. И наверное, это производит, несколько иное впечатление, чем на молодого читателя - ровесника героев этого романа. Да, конечно, нельзя не согласиться, что "философия" Ремарка, все эти изречения, сентенции несколько наивны, хотя на молодого читателя они, конечно, производят впечатление прямо-таки мировых истин, открытий, но всё равно - это прекрасная книга, добрая, человечная. И это важно, на мой взгляд.
     00:39 03.02.2021 (1)
А мне у  Ремарка  больше всего нравится "Жизнь взаймы".
     00:58 03.02.2021
Очень трагичный финал, я помню это произведение , все таки в других его романах кто-то погибает, но главный герой остается жить, в этом и был его романтизм. Хотя "Ночь в Лиссабоне"  тоже история гибели супруги ГГ аналогична  по сути напряжению "Жизнь взаймы", но там есть рассказчик, который уезжает со своей женой в Америку на последнем пароходе-значит жизнь продолжается...
     23:56 02.02.2021 (1)
А я глотал Ремарка, наверное, потому что мы заставшие крушение Советского Союза, чувствовали себя близкими героям Ремарка, Мой выбор - "Черный обелиск",  "На западном фронте без перемен",  "Триумфальная арка" , "Ночь в Лиссабоне" .. 
Я провел несколько ночей в Лиссабоне с его романом в руках. 

Александр, у меня есть несколько текстов, про водку,  коньяк, вина , как вы думаете это здесь не уместно? 
     00:01 03.02.2021 (1)
Ну я, собственно, тоже это самое крушение и застал (правда, я  не думаю, что это крушение).
Да, у меня тоже все эти романы есть. Когда-нибудь прочту...
     00:17 03.02.2021 (1)
Возможно, уже время ушло, нет смысла , вот разве что "Ночь в Лиссабоне"  Ремарк ее писал уже будучи в приличном возрасте, поэтому там другая энергетика текста. 

Впрочем, я посвятил этот пост Кальвадосу, достаточно редкому напитку в России, мне хотелось поделится своими ощущениями от него и понять почему упомянутые в заметке люди так его любили..  Не знаю удалось ли передать атмосферу, но старался. 
     00:31 03.02.2021 (1)
Насчёт Кальвадоса... Я к алкогольным напиткам равнодушен, так что... 
     01:00 03.02.2021
мы можем поговорить о здоровом питании
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама