Заметка «Строители»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Из воспоминаний защитника отечества
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 315 +1
Дата:
Предисловие:
Из воспоминаний защитника отечества. 

Строители

На территории нашей части распологались, кроме прочего, ещё и стройбаты. В непосредственной близости было два, укомплектованных по этническому признаку. Это среднеазиатский, точную национальную принадлежность которого теперь не припомню. В среде его военнослужащих витали самые чёрные антирусские настроения. И грузинский стройбат, настолько интеллигентный, что ломал все и всякие стереотипы. Мне, по роду занятий, приходилось взаимодействовать с обоими. Расскажу немного о каждом.
На фоне декларируемой в советское время "нерушимой дружбы народов", ненависть к русским, в этнической среде, не вдруг находила объяснение. Теперь мне представляется, что истоки её во многом кроются в Афганской кампании. Не секрет, что народы в приграничной полосе жили теснее, нежели об этом доносилось официально. Потому, стоило группке стройбатовцев повстречать тебя где-нибудь в тихом месте, тут же начинались угрозы расправы. Коронная фраза, с налеганием на шипящие: "Рюссскиий... Ви...буу...", сопрвождалась выпучиванием глаз и скраиванием самой зверской физиономии. Одного нашего они поймали и держали несколько дней в плену. Но это было ещё до того, как я начал служить, потому объективными подробностями не располагаю, а субъективные лучше не передавать.
На территорию их стройбата в одиночку и без шанцевого инструмента в руках заходить не рекомендовалось, какового правила мы всегда и придерживались, имея надобность в тех или иных материалах и оборудовании. Впрочем, до стычек не доходило.
Грузинский стройбат, как я упоминал выше, ломал все и всяческие стереотипы не только как стройбат, но и как воинская часть советского времени.
Стоило поглядеть на марширующих в колонне наших военнослужащих, чтобы понять где - кто. Осунувшиеся, бледные, с заострёнными носами и испуганными глазами, в длинных, линялых шинелях не по размеру, утянутых до осиной талии дешёвым пластиковым ремнём с ободранной пряжкой и в расхлябанных, сбитых сапогах - это только что попавшие в часть солдаты. Мало чем отличались от них служивые второго полугодия. Те выглядели так же, но чуть приличнее. Единственно, что их отличало - это одутловатые лица. Дело в том, что на первом году "молодых" нередко прокатывали с пищей, кроме того, на нервяке всё время хочется жрать. А еда в армии, хоть и отвратительная на вид и вкус и вредная для здоровья, но калорийная до невозможности. Далее шли ребята перешагнувшие порог второго года службы... Напоминаю, что служили в то время в сухопутных частях два года. Это были солдаты, получившие наконец человеческий статус. Форма их была переходная между убогим безобразием низших каст и шикарным одеянием истеблишмента. Но, главное... Крючок воротника был расстёгнут! Именно застёгнутый крючочек отличал недочеловеков. Отслужившие полтора года были франты. Шинельки новые (отнятые у новобранцев), подрубленные по срез сапога, по моде, сапожки начищены до зеркального блеска, с чуть приспущенными голенищами, каблучки с набойкой и подпилены чуть на конус, подошва - тоже. Форма ушита, шапка (если зима) на пару размеров меньше и чудом держится на макушке, ремень кожаный, "тёртый", с загнутой колесом пряжкой. В конце строя плелись, сбивая шаг т.н. дембеля. Те, кто дослужил до "приказа" и положил на службу официально. Шикарную свою форму они отдали пришедшим на смену, а сами облачились в их обноски. Но... Король - он и в лохмотьях король.
Важно то, с каким достоинством он их носит. Погоны оборваны, петлички - без отличительных знаков. Ремень распущен до предела и болтается у самого хозяйства. Голенища сапог собраны гармошкой, форма линялая. Идут в конце строя, загребая ногами, с видом - А что мы вообще здесь делаем?.. Честь начальству не отдают - не положено!
В грузинском стройбате все одинаково аккуратно и по уставу одеты. На лицах молодых солдат не заметно следов побоев. Старослужащих отличает лишь пресловутый крючочек на гимнастёрке или шинели.
Грузинский стройбат так же является сферой наших интересов. Вернее то, что в нём. То, что не получается приобрести как бы между прочим, приходится покупать. Страшновато, но делаю над собой усилие и отправляюсь в самое логово. Наглость моя граничит с сумасбродством. Там знают кто я, а я знаю, что они это знают... Здесь оставим интригу. Возможно, в следующих миниатюрах, подниму завесу тайны.
Итак, я в здании. Меня встречают и проводят в каптёрку. Вся солдатская элита обустраивает свои аппартаменты в каптёрке, как в единственном изолированном помещении. Что я ожидал увидеть? Во всяком случае, точно не то, что предстало перед моим взором. Не заслуженный "дедушка" встречал меня, развалившись и утопая, как в соболях, в куче бушлатов. Отнюдь! Невысокого роста пухлый бритый наголо мальчишка восседал на каком-то ящике, скрестив ноги. Он был по пояс голый и отдалённо напоминал изображение Будды в молодости. Вокруг него стояли рослые грузины, в полном обмундировании и словно бы играли несуществующими кинжалами. Подобные сюжеты мне приходилось видеть лишь в приключенческих фильмах и позднее в офисах китайских казино. Показатель моего когнитивного диссонанса уползает в красную зону. Мальчишка только призвался и он - главный! Каким образом?!
Мы разговариваем предметно. К обоюдному удовлетворению, быстро решаем все нюансы. Набираюсь наглости и задаю терзающий меня вопрос. Оказывается, всё просто. Мальчишка принадлежит к уважаемой в Грузии семье. Если бы, следуя принятым правилам, его кто-то начал чмырить, этого не поняли бы убелённые сединами отцы обоих кланов. Я поражён. Молодые ребята, вдали от родины, чтут законы своей страны, уважают старших и не дают в обиду земляков! Это то же, что и у нас, только полностью наоборот... Обуреваемый самыми противоречивыми чувствами, с неохотой ухожу из этого чудесного места. В казарму даже ноги не несут. Подумалось: Кто мы для них... для этих, из мусульманского стройбата, для грузин?.. Как они видят нас? Что говорят о нас? Наша мораль, наши законы, наши обычаи, которые мы привыкли считать единственно верными, - не дикость ли для них, не полнейшая безнравственность?
Духовность? Духовность!.. 
Послесловие:
Предыдущие миниатюры можно прочитать, открыв ссылку на сборник. 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:03 02.02.2021 (1)
Это очень важный исторический материал! Я бы даже употребил слово "СВИДЕТЕЛЬСТВО". А то, что русских ненавидели, то я это по моему Остру помню. Вот, вроде бы и Северная Украина - не Галичина, а не любили москалей украинцы! Это не было выпукло, но разговоры такие частенько велись то тут, то там... Особенно много говорили против русских те, кто там бывал. Главный тезис: "Они лентяи и алкаши". Второй: "Их бабы - бл*ди и неряхи." И третье: "У них пожрать - проблема."  Мой отец вспоминал, что в армии, после школы сержантов, ему пришлось иметь дело с большой группой, призванных из самой Москвы. Сходу начались проблемы: "Ты, чё, салабон?! Мы - москвичи!" Командиром у отца был щирый украинец с Полтавщины и он отцу просто приказал давить москвичей жёстко: "Як будуть шось пурхать, то доложи - я их научу Родину любить!" Ну, отец и учил нормально - никто больше не пурхал.
     15:36 02.02.2021 (1)
"Москвачей" не любили особо. И русские в том числе. Я из области, но в масштабах страны, всё равно считался "москвачом". "Москвачи" - все пидо...асы, но не в смысле пидо...асы - прям пидо...асы, а пидо...асы в смысле - непонятные, имеющие нелинейное мышление. Знающие, как сделать так, чтобы ничего вроде бы не делать, а всё было по-твоему. А это не брутально и обидно. Значит - пидо...расы. Кто ещё?  ) 
     03:01 03.02.2021 (1)
Я думаю, тут проблема не в особости мышления у жителей Первопрестольной, а в их гоноре: "Мы - из столицы! Понял, чмо?!" Да что там армия, Михаил, когда я по эмиграции понял, что москвичи - говно и слабаки. Страшные слюнтяи и разбалованные до полной невозможности! Хуже москвичей в эмиграции группы нет! А лучше всех приживаются и процветают отнюдь не евреи, а выходцы с Галичины. Но москвичи - это просто отстой! Я бы им просто запрещал даже думать о выезде за пределы их города. Питерские тоже хероватые бойцы, но получше. Вообще же, народ из страждущей глубинки куда лучше приживается в эмиграции. Люди, горе хлебнувшие, и куску пиццы искренно рады, а уж машину б/у купят, так совсем пляшут от радости. А москвичи ничему не рады - у них всё было, их ничем не удивишь, амбиции имеют просто нечеловеческие и все патологические шовинюги. Москва губит людей раз и до самого гроба!


     03:18 03.02.2021 (1)
Есть такая тема. Москвичи считают себя, на фоне остальной России, Богом поцелованными. А если они ещё и выбрались из глубинки, то прям царями горы... но, скорее всё-таки - кучи, по моральным своим характеристикам )
Естественно, любую заграницу они сравнивают с тем, что было, не в положительном ключе ) 
     03:31 03.02.2021 (1)
На концерте хора Турецкого за моей спиной сидел тилигэнт бледный и кусал пальцы(никогда такого раньше не видел!): "В Ма-а-аскву ха-а-ачу! Ы-ы-ы!" У нас теперь с женой эта фраза употребляется, когда надо выразить какое-то недовольство чем-то.
     04:56 03.02.2021 (1)
Вряд ли интеллигент. Скорее, проворовавшийся функционер. Москва... Вся жизнь моя связана с этим городом. Замкадник, я жил в Москве, учился работал. Был свидетелем того, как она потеряла шарм, облик, а потом и душу. Москва была настроенческим местом. Улицы, вокзалы, метро, парки дышали какой-то непередаваемой силой. Не силой-силой, а силой-правдой. Ныне это Мордор. Реально. На полном серьёзе обсуждался проект Всевидящего Ока Саурона над Москва Сити. Люди столь уже отрицательно заряжены, что представляют опасность друг для друга. Биты, травматы у водителей - не просто антураж. Некоторые жлобы таскают травмат на внешней портупее, то ли демонстрируя угрозу, то ли собственную трусость. Если к вам кто-то подходит на улице, вы автоматически зажимаете карманы и напрягаетесь. Чёрный, как смог эгрегор повис над прекрасным некогда городом. Хотеть в Москву... Интересно, откуда можно туда хотеть, а главное зачем? Если там не прокручивать левые схемы, то там нужно пахать как вол, чтобы иметь возможность прилично жить. Зачем...
В Москве я имел уж всяко побольше дохода, чем здесь. Но, жизнь, ведь, одна, ребята!.. 
     04:59 03.02.2021 (1)
О! Прямо миниатюра о Москвабаде!
     05:05 03.02.2021
Наминиатюрился, стал выражать мысли скрижально ) 
     12:50 02.02.2021 (1)
1
Отлично, Миша!
Очень интересно.
А горцы вообще другой народ...
     13:16 02.02.2021 (1)
1
Это мы - другой народ ) 
Чем дольше живу среди других народов, тем больше в этом убеждаюсь. 
Если интересно, то эта миниатюра - одна из, в общей теме. Вот, занялся воспоминанчеством ))) 
     14:15 02.02.2021 (1)
1
Мы - глубинный народ.
Серьёзно? Ты занялся мемуарами?
Это интересно.)
Вставь ссылки в послесловие.
     15:26 02.02.2021 (1)
1
Мемуарю вот ) 
Спасибо за идею. Сделаю ссылки ) 
     19:02 02.02.2021
1
Пожалуйста.)
     14:05 02.02.2021
1
     12:24 02.02.2021 (1)
1
Блистательно изложили.
Я, хоть и не в стройбате служил, а в ПВО - выглядело всё примерно также
     13:06 02.02.2021
Я не служил в стройбате. Я сам не знаю, где я служил. Как только получил возможность влиять на ситуацию, расставил приоритеты, обзавёлся нужными знакомствами и быстро для всех потерялся. Даже в петличках, по приколу, носил знаки другого рода войск. Не тех к которым был приписан. 
     12:01 02.02.2021
1
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама