Заметка «Стрельбы»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Из воспоминаний защитника отечества
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 276 +1
Дата:
Предисловие:
Из воспоминаний защитника отечества. 

Стрельбы

Это был странный парень. Закончил престижный университет, поступил в ещё более престижный. Почему-то с середины учёбы ушёл служить в армию. Вроде, была какая-то программа, для ВУЗов. Не припомню теперь. Хлебнул по началу. Нашим дедам, что в миску попало - то и мясо. Но, вскоре зарекомендовал себя умом необъятным. При виде его, когнитивный диссонанс мой ныл и чесался. Представляете Ньютона в ХБ и сапогах? Я - легко. Не скажу, что наши офицеры-артилеристы были столь уж плохи. Нормальные такие офицеры-артилеристы. Но, на фоне этого младшего сержанта, смотрелись столь же невыгодно, как компания гопников на фоне цирковой лошади, умеющей считать. Иными словами, использовать моего знакомца в строевой части - было то же, что забивать гвозди яблочным ноутбуком. Но, это лишь присказка.
А сказка - вот она. Настали учения, весьма ответственные и очень дорогие. Вы не задумывались наверное о том - сколько могут стоить учения, для бюджета? Так вот - много, ибо амортизация современной высокоточной техники - это вам не фунт изюма. Тут и ответственность, конечно, за результаты, немалая. А современная техника требует современного же подхода. Ну, здесь нашему Паскалю и арифмометр в руки. И всем радостно и все довольны. Парнишка доволен, что мозги есть чем занять. А офицеры довольны, что мозги занимать не нужно. Зачем их занимать, ежели заливать их куда приятнее. В общем, каждый занялся своим делом и каждый преуспел. Правда, кто-то преуспел поболее остальных. О том и речь. Скоро сказка сказывается, да не скоро до дембеля. В общем, призывают офицеры нашего стрельца удалого молодца пред туманны очи и пытают его - готовы ли мортиры, чищены ли бомбарды, сух ли порох, фитили моль не поела? Отвечает наш стрелец удалой молодец: Всё в порядке, как чеснок на грядке. Мортиры славные, бомбарды справные, порох в тепле, фитили в смоле. Единственно, в обозной телеге, что "золото" вывозит, чеку в задней ступице проверить запамятовал. Разрешите, ваш бродь, на боковую. Чай, облунеет - стрельбы пойдут. Не вам же ими рукводить - ухмыляется. Тут один из благородьев, что всех хмельней оказался, вскочил на резвы ноженьки: Как с офицерами разговариваешь, товарищ младший сержант! Встать! Смирно! Вольно! Програмное обеспечение зенитного комплекса проверять, бегоом... аарш!
Ну, наш солдатик улыбнулся только. Присел вальяжно, ножку на ножку положил и ласково так говорит: Ну, коли я солдат, то должон служить. Пойду на кухню картоху чистить, а ночью в наряд заступлю. Вы - офицеры, вам и карты в руки. Успешно отстреляться! Тут все присутствующие товарища своего зашикали: Нишкни, мол. А солдатику и говорят ласково: А к комплексу сбегать тебе придётся однако, сокол ясный. Ну, тут-то они от него и получили. Значиться так - говорит - Буду у себя в палатке. Пришлёте за мной БМП с водителем. Пешком я отныне ходить не согласный. И БМП и водитель, да будут они мои на все учения. Иначе, сами стреляйте...
Хотите верьте, хотите нет. Но, я там был, чай с хлеб-маслом пил и готов подтвердить, что срочник с личным водителем на личном БМП в продолжении всех учений раскатывался. А офицеры пешочком на позиции ходили. Стрельбы зато прошли на ура. Командиров похвалили конечно. А о младшем сержанте и не вспомнил никто... А я помню.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:37 02.02.2021 (1)
1
хорошо написано С юмором)))
     19:51 02.02.2021 (1)
1
"Я писал и расскакался, как козуля по горам" (с) 
     19:52 02.02.2021
1
Реклама