Заметка «Нитра»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Из воспоминаний защитника отечества
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 385 +1
Дата:
Предисловие:
Из воспоминаний защитника отечества. 

Нитра

Я ещё молодой солдат. Прав никаких, одни обязанности. Ужин миновал. Тихонько подшиваю воротничок, стараясь не попадаться на глаза никому, у кого могла бы возникнуть во мне надобность. Ну и планов на вечер разумеется не составляю. Хорошо быть молодым солдатом. Все планы составляют за тебя другие. То же было и на этот раз. В подразделение входит майор и подзывает к себе одного из "дедов", лощёного красавца с тонкими чертами лица, тёмными вьющимися волосами и неуставным чубчиком. Задание простое и в то же время, странное. Надо ночью пробраться на территорию склада и нацедить ведро серой нитро краски, чтобы выкрасить тумбочки и табуретки в казарме. Оцинкованное десятилитровое ведёрко майор принёс с собой. Сроку - два дня. Возьми кого-нибудь в помошники. Вон, хоть его - он кивает на уголок, в котором я копаюсь со своим воротничком.
Утром иду на склад. Теряюсь в догадках - неужели нельзя просто выписать это ведро по накладной? Что за ерунда! Решаю, что майор и завскладом в контрах. Ну, да наше дело маленькое. По уставу так - выполни приказ, а потом обсуждай... если хочешь. Снег похрустывает под подошвами кирзачей. Морозит. Склад с краской стоит особняком Он открыт - идёт выдача. Везде на двери, на стенах красуются нарисованные язычки пламени - огнеопасно! Захожу и толкусь среди посетителей. Примечаю нужную бочку на триста литров. Покачал даже. Такая удача. Краски - почти на дне. Была бы полная - поди её слей. Верчу в руках один из специальных ключей для открывания бочек и незаметно прячу внутри склада. Ночью, на ощупь, ну-ка отыщи потом. Замок на двери нехитрый - от ветра да от честных людей.
Ночь. Берём наше ведёрко и отправляемся в дорогу. Пропускаем нарезающих круги по маршруту часовых и подходим к двери. Неожиданно, у моего спутника оказывается в руках ключ от замка. Майор дал? Или кто? Мы внутри. Хорошо, что я провёл загодя рекогносцировку. Ночью все краски серы. Отыскиваю ключ, открываю крышку. Из отверстия резко пахнуло знакомым запахом. "Дедушка" зажигает спичку. Ты чего? - спрашиваю. Нельзя здесь. Огнеопасно! Я только посмотрю - та ли краска - отвечает - А то нацедим не того цвета. Он подносит спичку к горловине и склоняется над бочкой. В считанные мгновения оказываюсь у двери. Рапахиваю и слышу позади себя мощный глухой хлопок. Огненный сноп света вырывается наружу, отпечатав на снегу чёрный силуэт моей фигуры, с разведёнными в стороны руками и головой упирающийся в складскую караулку. Твоюуу... Боюсь оглянуться назад. Воображение рисует раскрывшуюся тюльпаном бочку и обезглавленного "деда". Было бы это летом... Зимой пары не столь активны. Двести пятьдесят литров газа просто выгорели в отверстие, оставив на белёном потолке склада аккуратное чёрное пятно. Немного неровное, из-за попавшего в струю несостоявшегося Герострата. Сам он, прижимая ладони к лицу, стоит над предательской бочкой. Уфф... почти не пострадал. Опалился чуть. Ну, теперь бы не спалиться. Наливаем красочку, завинчиваем колпачок и, заперев за собой дверь, минуем территорию склада. Можно вздохнуть. Вывод прост. Злодеи с нас - так себе. Немного успокаивает то, что до квалификации складской охраны - всё же далеко.
Вечер. Тихонько подшиваю воротничок в своём уголке. "Дедушка" без чуба, ресниц и бровей, с намазанной кремом облезающей физиономией готовит дембельские штучки. Майор ходит и ржёт. Утром надо искать где-то кисточку и красить.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:45 03.02.2021 (1)
1
А почему Вы всё время пишете в комментах, что НЕ ВСЁ МОЖНО РАССКАЗАТЬ? Срок давности всех совдеповских секретов давно иссяк, так что можно выворачивать - нехай люд вкушает!
     14:05 03.02.2021 (1)
Обычная предупредительность. Одно дело, если бы это касалось только меня. Не хочется говорить о людях в третьем лице нелицеприятно. Даже, если они не прочитают. Дело в том, что для тех, кто может быть в теме, образы эти достаточно узнаваемы. 
     14:16 03.02.2021 (1)
1
Я тоже считаю, что о людях либо фактах нелицеприятных и говорить надо нелицеприятно. А предупредительность можно применить в изменении имен.
     16:08 03.02.2021 (1)
Да я имён и не помню, большей частью. Просто, как бы это сказать... Есть принципы. А кроме того, мне люди всегда доверяли и доверяют. В любой профессии имеются темы, являющиеся табу. И если они, эти люди, которые читают меня, увидят, что я раскрываю "дела давно минувших дней", которые касались немногих... сколько доверия останется у них ко мне? Как думаете? Я считаю, что коли ты имеешь дело с доверием, то нюансы не имеют срока давности. 
     16:19 03.02.2021 (1)
Я рассуждал с позиции сатиры. Ведь Ваши армейские истории явно тянут, при небольшой доработке, на полноценные сатирические произведения.  Но если Вы хотите ограничиться жанром солдатских баек - это право автора.
     16:36 03.02.2021 (1)
В сатире главное - актуальность. Сейчас для сатирика - поле непаханное. А это именно, что солдатские байки. Потому что, ежели без налёта якобы фантастики, то там сплошь драма и преступление.
В моей роте солдат сошёл с ума, в моём взводе солдата убили и повесили. Об этом написать? Горячая тема. Но, я стараюсь уходить от подобных спекуляций. 
     17:14 03.02.2021 (1)
1
Какая ж это спекуляция, если Вы напишете правду? Не скрывая ни драму, ни преступления. Сайт полон совков, которые искренне считают, что в советской армии всей этой грязи не было и не могло быть. А тут очевидец... 
Нам ведь одно время казалось, что совок не актуален, ан жив ещё курилка и пыхтит изо всех сил.
     17:53 03.02.2021 (1)
Понял вас. Только совкам всё равно ничего не докажешь. И углубляться в чернуху ради этого не хочу. Да и зачем... Они сами загнали себя в лужу, тем, что живут задом наперёд. Потерянные люди. А кроме того, верующие. Верующие в своего инфернального Сталина, Ленина и аггелов его. Вы пытались когда-нибудь переубедить верующих?
     19:34 03.02.2021 (1)
Капля камень точит. И среди верующих находятся прозревающие. Но важнее молодые - не дать сталинистам засрать им мозги.
     20:10 03.02.2021 (1)
Молодым засрёшь, пожалуй ) 
     20:31 03.02.2021 (1)
     02:21 04.02.2021
Таких молодых лучше иметь в явных противниках, нежели в якобы "друзьях".
Попробуйте перейти по ссылке на их плакате. Не стёб ли это? ) 
     21:21 03.02.2021 (1)
1
Зачет!
     02:15 04.02.2021
     12:11 03.02.2021 (1)
1
и смех и грех))))
     12:15 03.02.2021 (1)
1
Жаль, не всё можно рассказывать. Там такой смех и грех... ) 
     12:23 03.02.2021
1
Ну да....с эмоциями)))))
Реклама