Заметка «Человек и созидание»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 286 +1
Дата:

Человек и созидание

Философия созидания


Каждый из нас хранитель клада под названием жизнь. Наше тело - это укромное место для жизнедеятельности. Это хрупкий сосуд, который мы стараемся не разбить, не расплескать, оберегая себя вольно или невольно. Но вот парадокс, сохраняя свою жизнь в частности, человечество в целом разрушает себя.

Почему человек считает, что является лучшим видом живого существа на планете? Из-за способности к созиданию? Разве мы цари природы? А всё остальное: растительность, животные, почва и водоёмы существует в угоду нам? Могли бы мы жить, не изобретая и не двигая прогресс, не создавая станки, танки, кондиционеры, холодильники, самолёты? Ведь то, чем мы гордимся и отличаемся от животных - способность к созиданию и улучшению качества жизни через технический прогресс, ведёт нас к гибели. Мы роем себе яму, применяя свой ум в изобретении технических новинок, совершенствовании вооружений и даже изобретении искусственной пищи. Поставив во главу угла деньги, подчинив им свой разум, мы считаем что лучше и умнее другого живого мира, который уже не только страдает от нашей жизнедеятельности, но и гибнет.

Всё что создано природой (Богом) наделено душой и силой, в том числе камни, горы и реки. Вещи и техника, созданные человеком зачастую несут зло и разрушение. Ведь машины, производственная и бытовая техника, компьютерные технологии и прочая автоматика обездвиживают нас, отделяют и отдаляют от природы, у которой мы должны черпать силы, порождают безработицу. Благодаря этим технологиям, малоподвижный образ жизни становится для человека убийцей номер один. Урбанизация городов, словно монстр пожирает вокруг себя сельскую местность, уничтожая сельское хозяйство, и тем самым безжалостно отрывает нас от земли.

В природе всё взаимосвязано. Разрушая эти связи, мы рушим своё будущее в угоду нашей лени и стяжательства. Мы стали равнодушными, завистливыми, злыми.
А что если бы человек пошёл не этой дорогой? А дорогой заботы о живом и неживом, дорогой сохранения природы в первозданном виде?

С тех самых пор, когда в обороте появились деньги, человечество пошло дорогой расслоения общества и разрушения всего и вся и процесс этот необратим. Возможна такова задача наших создателей? Или их ошибка? Может они сами, когда-то прошли через всё это, потеряв значительную часть населения от экологической катастрофы. И их немногие выжившие смогли достигнуть вечной жизни, став творцами, богами, создавая новые жизни на других планетах?

Мы уже сейчас творцы на Земле, мы боги для другого отличного от нас животного мира. Разве не так? Трепещите звери, человек уничтожает ваш дом – лес! Загрязняет реки! А хочет - спасает, лечит, воссоздаёт, строит, летит в космос, засоряя даже его кучей ненужного металлолома. Убивает животных или размножает их для съедения. Хочет - рубит лес, а хочет - сажает. Вот только животный мир, не говоря уже о растительном мире, не в состоянии нам противостоять и не может дать отпор.

Наше растущее созидание для потребления скоро совсем задавит созидание для сохранения жизни на земле.

Но всё же суть человечества сводится к способности к созиданию. Может, мы не случайно им наделены? Ведь мы созданы по образу и подобию Бога. Конечно, не случайно, но только созидание понимается людьми не так как задумал творец. Это очевидно…

19.02.21

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама