Заметка «ЛЮБОПЫТНЕНЬКО...»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 245 +1
Дата:
Предисловие:
https://m.vesty.co.il/articles/59117320


Малоизвестный факт: мать принца Филиппа похоронена в Израиле

Принцесса Элис (Алиса), мать скончавшегося супруга британской королевы, спасла во время Второй мировой войны еврейскую семью и завещала похоронить себя в Иерусалиме




В Великобритании объявлен траур по принцу Филиппу, супругу британской королевы, который скончался утром 9 апреля в Виндзорском замке. Но не все знают о связи его матери, покойной принцессы Элис, с Израилем и еврейским народом. Могила принцессы находится в Иерусалиме, на Масличной горе, а сама она признана Праведницей народов мира по нормам института "Яд Вашем", поскольку во время Второй мировой войны спасла еврейскую семью. 



В Израиле место захоронения Элис фон Баттенберг, принцессы Греческой и Датской, известно немногим. В ленты новостей оно попало в 2018 году, во время визита принца Уильяма, а затем в 2020 году, когда в Израиль приезжал принц Чарльз. Оба представителя британской королевской семьи посетили могилу принцессы.

Элис (в русской традиции - Алиса) родилась 25 февраля 1885 года в Виндзорском замке, в резиденции ее прабабушки королевы Виктории. Ее величество лично присутствовала при появлении девочки на свет. Элис состояла в родстве со многими монархическими дворами тогдашней Европы. Она приходилась племянницей последней русской императрице Александры Федоровны и великой княгине Елизаветы Федоровны. 

Девочка родилась глухой, однако научилась читать по губам и овладела четырьми языками. В 1903 году она вышла замуж за греческого принца Андрея и родила пятерых детей, среди которых был один сын. Он и стал впоследствии мужем королевы Великобритании. 

Во время второй мировой войны принцесса Элис жила в Греции, в Афинах. Она была глубоко верующей православной христианкой. Но когда к ней обратилась еврейская семья бывшего депутата греческого парламента Хаимаки Коэна с мольбой о спасении от преследований нацистов, Элис дважды не думала. Она дала приют его вдове и детям, скрыв их в подвале своего дома.  Коэны оставались в доме принцессы до самого освобождения. Были моменты, когда нацисты начали что-то подозревать, и принцессу Элис даже вызывали на допрос в гестапо. Пользуясь своей глухотой, она притворилась, что не понимает вопросов, и её оставили в покое. 

Прабабушка Уильяма, спасительница евреев: кем была принцесса Элис

В 1967 году после переворота в Греции Элис перебралась в Лондон, к сыну. Там она и скончалась через два года в возрасте 84 лет. 

Незадолго до смерти принцесса Элис выразила желание быть похороненной в Иерусалиме, рядом со своей тётей, великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, которая, как и принцесса Элис, приняла монашество и основала монастырь. В 1988 году, через 19 лет после кончины, гроб с останками принцессы Элис был переправлен в Иерусалим, в крипту на Масличной горе. В 1993 году мемориальный центр памяти Холокоста "Яд ва-Шем" наградил принцессу Элис званием Праведницы народов мира. Через год её дети – принц Филипп и принцесса София, его сестра, прибыли в "Яд Вашем" и посадили дерево в честь своей матери.  




 





ЛЮБОПЫТНЕНЬКО...

Я бы сказал, наводит на размышления.
Не столько о политике, сколько о вечном.
Послесловие:
Дополнение

Глухота от рождения, «психическое расстройство», спланированное её супругом, жизнь при монастыре всё это о матери принца Филиппа - Алисе Баттенберг.

Среди множества членов королевских семей и их потомков не все остаются в памяти подданных и не все заслуживают внимания, но это точно не Алиса Баттенберг.

История непростой и полной испытаний жизни матери принца Филиппа, мужа королевы Елизаветы ІІ, так впечатлила простых британцев, что они с большим уважением и любовью стали относиться к монархам. Прежде всего, их поразила простота и человечность принцессы, ее доброта и благородство, терпение и мужество.

Алису, правнучку королевы Виктории,  в юном возрасте называли самой красивой принцессой Европы, хотя
она вела себя достаточно отчужденно, но лишь в 4-летнем возрасте выяснилось, что у нее врожденная глухота. Алисе повезло, с возрастом слух к ней вернулся, хотя сперва она училась читать по губам,  выучила немецкий и английский языки, затем в совершенстве овладела французским, и, конечно, благодаря супругу позднее вынуждена была заговорить на греческом.

Своего будущего супруга Алиса встретила в 1902 году. Принц Греческий и Датский Андрей (Эндрю), четвертый ребенок греческого короля Георга I, был красив и статен. Молодые люди полюбили друг друга с первого взгляда и в 1903 году поженились.

После свадьбы молодая чета жила в Афинах. Андрей продолжил служить, а Алиса занималась благими делами, у пары родилось пятеро наследников: 4 дочери и долгожданный сын.

В тяжелые времена Алиса работала медсестрой, была ассистентом на операциях, за ее самоотверженный труд король Георг V наградил принцессу королевским Красным Крестом в 1913 году «В знак признания ее заслуг в уходе за больными и ранеными среди греческих солдат в период военных действий».

Из-за Первой мировой принцесса с семьей перебралась вначале в Швейцарию, а в 1920-м на остров Корфу. Именно там появился на свет Филипп. После поражения во Второй греко-турецкой войне принца Эндрю судили за отказ выполнить приказ, приговорив к изгнанию, на этот раз семья перебрались в Париж, но после переезда отношения между супругами стали прохладными. Андрей стал часто бывал в Монте-Карло, где проводил время с любовницами. Алиса открыла магазин, а всю выручку передавала греческим беженцам.

В эти годы Алиса из англиканства перешла в православие, рассказывала о божественных видениях, говорила о том, что может исцелять людей. В 1930 году принцесса перенесла нервный срыв, спровоцированный поведением супруга, а психиатры с подачи её же супруга поспешили приписать ей шизофрению и поместили в лечебницу.
Но сама Алиса была не согласна с диагнозом и ей никак не нравились методы ненужного лечения, поэтому она несколько раз пыталась сбежать. Через 2 года ее перевели в клинику в Италии, из которой она выписалась. Повторные исследования не подтвердили поставленный диагноз — Алиса была совершенно здоровой.

После того как её поместили в больницу, и до конца 1936 года Алиса не общалась с семьей, а переписывалась только с матерью Викторией. В 1930-1931 годах ее дочери стали женами немецких аристократов. Сын Филипп в то время жил под опекой дяди в Великобритании.

В результате авиакатастрофы погибла дочь  Алисы, что стало одной из причин возобновления  отношений с семьей, а в 1938 году она переехала в Грецию, где посвятила себя нуждающимся.

Во время Второй мировой войны  Алиса участвовала в работе Красного Креста, организовывала пункты раздачи еды для голодающих, из Швеции привозила необходимые лекарства, опекала два детских дома. Отдавала всё, что ей присылали из Англии, сама жила впроголодь, в своем доме прятала семью евреев. О самоотверженном поступке Алисы стало известно только спустя годы.

После освобождения Афин в 1944-м Алиса писала сыну, что из еды у нее был только хлеб с маслом, а о мясе она даже не вспоминала. В этот период принцесса, которая долгие годы не виделась с мужем, узнала, что тот умер в Монако.

В 1947 году Алиса приезжала в Лондон на бракосочетание Филиппа и тогда еще принцессы Елизаветы. Филипп подарил возлюбленной обручальное кольцо, в котором красовались бриллианты из тиары его матери.

Принцесса Алиса продала оставшиеся драгоценности и в 1949 году основала монашеский Орден Марфы и Марии, но к сожалению, деятельность Ордена пришлось прекратить из-за недостатка финансов.

После установления в 1967 году военной диктатуры в Греции. Алиса Баттенберг перебралась в Букингемский дворец по приглашению сына и его супруги-королевы.

В 1969 году принцесса Алиса ушла из жизни, а незадолго до этого попросила похоронить ее в Иерусалиме в церкви Святой Марии Магдалины. В 1988 году ее воля была выполнена.

В 2018 году в Иерусалиме побывал принц Уильям, ему не довелось познакомиться со своей прабабушкой при её жизни. Герцог Кембриджский сказал, что жизнь принцессы Алисы — предмет гордости для всей его семьи.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      07:20 13.04.2021 (1)
Комментарий удален
     07:44 13.04.2021 (1)
Прекрасно. А какая связь?
Гость      07:50 13.04.2021 (1)
Комментарий удален
     09:05 13.04.2021 (1)
Детство
Принц Филипп родился 10 июня 1921 года во дворце Мон-Репо[en] на греческом острове Корфу и был крещён по православному обряду.

После отречения Константина в сентябре 1922 года от престола семья принца Андрея была изгнана из Греции и поселилась в Париже. В 1928 году Филиппа отправили к родственникам в Лондон. В 1933—1935 годах учился в школе в Германии, затем в Шотландии. В 1939—1940 годах учился в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте.

Служба во флоте и участие в войне
После выпуска получил звание мичмана и прошёл на Военно-морском флоте всю Вторую мировую войну, окончив её в звании старшего лейтенанта. Во время войны Филипп участвовал в таких сражениях как Критская операция, сражение у мыса Матапан, Сицилийская операции. Филипп служил на линкоре Valiant, был заместителем командира эсминца Wallace (англ.)русск., а также эсминца Whelp (англ.)русск., который участвовал в войне с Японией на Тихом океане и присутствовал в Токийском заливе при подписании акта о капитуляции Японии[12].

В июле 1943 года во время службы на корабле Wallace герцог применил тактику, позволившую эсминцу уйти от немецких бомбардировщиков. В тёмное время суток он предложил отвлечь внимание немецких бомбардировщиков на плот, который дымился и при плохой видимости мог сойти за подбитый корабль. В результате Wallace под покровом темноты удалось уйти, пока противник атаковал деревянный плот[13].

==========================================

это называется ПРОСИЖИВАЛ?
Гость      09:10 13.04.2021 (1)
Комментарий удален
     09:21 13.04.2021 (1)
Покойный принц вряд ли нуждается в моей защите, но ваша неспособность признать, что сморозили глупость, сморозили по незнанию, а не по злому умыслу, наводит на размышления
Гость      09:33 13.04.2021 (1)
Комментарий удален
     11:07 13.04.2021
А ваш дедушка, может статься, и в Польшу входил в сентябре 1939?
     20:48 10.04.2021
Не знал таких фактов. Благодарю за информацию!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама