Заметка «Ветхий Завет на Руси»
Тип: Заметка
Раздел: О религии
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 664 +1
Дата:
Предисловие:
Еще в начале XIX века Ветхий Завет не считался в России священной книгой.

Ветхий Завет на Руси

В IХ веке на Руси существовали Евангелие и Псалтирь, о чём свидетельствуют «Паннонские жития святых Кирилла и Мефодия».

Кирилл (827 – 869) на самом деле произвел реформу славянской азбуки в пользу Византии, иными словами, создал христианское письмо, а не изобретал никакой письменности.
Возможно, Византию не устраивали Евангелие и Псалтирь, написанные русскими письменами из-за того, что для них это было письмо языческое.

Итак, РПЦ утверждает, что Библию на старославянский язык перевели в IХ веке Кирилл и Мефодий. Их перевод, естественно, не сохранился, и следов его в древнерусской литературе нет. Поэтому историки Церкви отводят главную роль в подготовке полной Библии архиепископу Геннадию (1410 – 1505).

Таким образом, в1499 году появилась Геннадиевская Библия, содержавшая Ветхий и Новый Заветы.

Только вот Архиепископ Геннадий прославился борьбой с «Ересью жидовствующих», а церковь приписывает ему объединение Ветхого и Нового заветов. Получается, что борец продвигает на Руси идеологическую основу ереси, с которой борется. Нестыковочка, однако!

Кроме того, Ветхий Завет и Геннадиевская Библия в качестве священных книг не упоминаются на Стоглавом соборе, что противоречит версии РПЦ.

«… а которыя святыя будут книги, Евангелии и Апостолы и Псалтыри…» (с) Постановления Стоглавого собора 1551 года.

Известно, что на территории современной Украины в середине 70-х годов XV века уже были переведены практически все ветхозаветные книги на старославянский язык. Эти списки находились во владениях князей Острожских и являются предтечами Острожской Библии, которую издал первопечатник Иван Фёдоров (1581).

Во времена Никоновского раскола церкви в 1663 году вышла Московская Библия, повторение Острожской, с уточнением по еврейским и греческим текстам.

Московская Библия не была принята обществом. Народ воспринимал её внедрение как попытку порабощения страны. В церквях по-прежнему использовались славянские варианты Нового Завета, Апостола и Псалтири.

После нашествия Наполеона в 1812 году Библейское общество стало распространять Елизаветинскую Библию, копию Московской.

Вскоре это общество было запрещено.

«Распространению Библии с Ветхим Заветом противостоял Николай I.
В 1825 году переведенный и напечатанный Библейским обществом тираж Ветхого Завета был сожжен на кирпичных заводах Невской лавры. Больше попыток издать Ветхий Завет в течение тридцатилетнего правления императора Николая I, не было». (с)

В 1876 году вышло издание полной Библии на русском языке в одном томе «По благословению Святейшего Синода». Это окончательный «Синодальный перевод», который переиздается в настоящее время.



Послесловие:
«Существует версия, которой придерживается Эдвин Джонсон в своей книге "Письма Павла", что Ветхий Завет вообще был написан "не ранее 1530 года". Этот английский профессор-теолог в конце своей жизни обнародовал результаты исследований, которые он проводил в течение всей своей жизни. Один из этих результатов резко противоречит расхожим представлениям о древности Библии и христианства. Джонсон пришёл к выводу, что до указанного года – то есть в начале XVI века, современного канона Библии ещё не существовало, и католическая церковь обходилась без Библии». (с)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:20 04.06.2021 (1)
Фейки - обычная технология. ей не один век. 
Оля, а можно источники сего великого труда?
А то английские теологи как-то вызывают сомнения. Как и вообще "британские ученые".
Да и сама история (вспомнить хотя бы период "иконоборчества" и прочие военные действия Запада, который христианство подобрал под себя и начал извращать сразу же после возникновения Ватикана как антивизантийского инструмента разрушения мира той эпохи - которая, кстати, привела к византийской резне, и не только византийской, а там события были жуткие, трагические).
Вы серьезно? Английские теологи, британские ученые?
Вот на хрена это все постить.
И так шатается все в государстве.
Вы хоть сами понимаете, что творите, поддерживая все эти "простенькие житейские истории от английских теологов" направленные против русского православия?
Ну, выпьем же за здоровье Римского клуба, и за его указания о втюхивании ведическихх религий, за ИХ нью-эйдж в национальных фантиках. Потом эти фантики снимут.
Как это происходило с фашистскими движениями.
Национализм, а потом вдруг бац! - и концлагеря в виде мирового нацизма,  "нового мирового порядка".
Им в ведической системе верований сподручнее будет детьми нашими торговать.
Вас не беспокоит продажа наших детей? Сегодня. А неоязыческие и прочие секты? А убийство образования?
А, Вас беспокоит 9 век. Борьба с православным русским миром) Да и международным, чего уж там стесняться. Разрушать так разрушать уже до основанья. 

Цитатка из материалов научной конференции:

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
​Азбука рождалась в очень непростых условиях. Эту тему развил в выступлении академик РАН Сергей Карпов. На территории Византийской империи из множества народностей и народов образовывались склавинии — социально-политические образования, населенные славянами, процесс их интеграции был долгим и сложным. Это к тому же было время, когда только что закончились иконоборческие споры, разделившие христианский мир на сторонников и противников иконопочитания. "И славянские первоучители участвовали в этой полемике, вышли из этого горнила, — сказал Сергей Карпов. — В то же время появилась Фотианская схизма — первая попытка раскола внутри церкви, — и почти одновременно возникает синтез христианского сознания. Все это преамбула того, что произойдет". Византия, в ряде провинций которой говорили на славянских языках, ставила перед собой миссионерскую задачу, которую невозможно было осуществить без письменности. "Когда Кирилл и Мефодий отправились в моравскую миссию, они проповедовали в трудных условиях борьбы Моравского княжества с немецким государством, — сказал Сергей Карпов. — Политика папства менялась, было очень сложно найти правильные взаимоотношения между империей и папством, между империей и церковью". Это был великий подвиг — интеллектуальный, дипломатический и политический. Кирилл и Мефодий собрали в единую сокровищницу разрозненные знания, и этот энциклопедизм сделал возможным будущий прорыв. "Фактически сокровища великой культуры, которая идет от античной Греции к Риму и к Византии, стали достоянием славянского мира, вошли в наше самосознание, — продолжил Сергей Карпов. — А без этого нельзя интеллектуально развиваться". Вот почему Кирилл и Мефодий признаны святыми как у православных, так и у католиков.

Уже с XI века на Руси широко развилась система начального образования, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. О том, как происходили процессы усвоения письменности, рассказал академик РАН Николай Макаров. Лишь через полтора века после создания славянская письменность стала достоянием широкой общественности. Кириллица активно использовалась во всех сферах жизни. "Очень важно фиксировать граффити на стенах соборов, — сказал Николай Макаров. — Сейчас мы этим занимаемся в Софийском соборе Великого Новгорода. Несколько лет назад провели большую работу по выявлению надписей на памятниках Северо-Восточной Руси. Граффити XII века были найдены и на христианском Востоке, на соборе в Вифлееме например, и это говорит о распространении древнерусского языка". Под конец выступления академик подлил масла в огонь дискуссии, сказав, что событие, которое произошло в Великой Моравии 1150 лет назад, не было неизбежным. "Все могло быть иначе, — сказал Николай Макаров. — Середина IX века — это мощное распространение каролингской и франкской культуры на восток. Славяне могли принять и латинский язык. Но я думаю, создание кириллического алфавита колоссально обогатило культурную жизнь Европы". На реплику горячо отреагировали все спикеры. "Выбор между Византией и тогдашним западным миром, — сказал Сергей Карпов, — это был выбор между современным Лондоном и бантустаном, их даже сравнивать нельзя, настолько Византия преобладала в каком угодно отношении. Выбор славян очень симптоматичен". "На Украине есть люди, которые поднимают эту тему и говорят, что Владимир Святославич поставил не на того коня, — заговорил на болезненную в украинском обществе тему Петр Толочко. — Мол, сейчас мы бы... Не знаю, может быть, мы не продемонстрировали успехов и там... Но отмечу вот что: когда я бываю в Москве или Санкт-Петербурге, я вижу стремление олатиниться. Столько вывесок, рекламы не на кириллице. Кажется, что ты оказался практически в европейском городе". В своем выступлении Петр Толочко оценил процессы взаимодействия славянских народов с исторической точки зрения, назвав их решающими. "Создание письменности стало сакральным событием для нас, славян, — сказал Петр Толочко. — Была сообщена перспектива развития на тысячелетия вперед, поэтому мы так трепетно относимся к тому далекому событию". 24 мая в Киеве студенты вузов собираются около памятников княгине Ольге, Андрею Первозванному, Кириллу и Мефодию. На мероприятия приходят послы разных стран, прежде всего Сербии и Болгарии.



Спасибо. Даже спорить не стану.

     22:16 04.06.2021 (1)
Вы чего так возбудились? Какое вам дело, что меня беспокоит?
Я занимаюсь тем, что мне интересно, г-н неохристианин. ))
Даже не собираюсь читать ваши излияния о фейках.
Читайте материалы Стоглавого собора, житие Геннадия, Паннонские жития.
Сравнивайте, анализируйте. Если, конечно,
есть желание. ))
Будете дальше многословить, удалю комменты.
И всего делофф.
С вами иначе нельзя.
     22:35 04.06.2021 (1)
Я просто задал вопрос.
И высказал мнение.
В чем Вы видите "возбуждение"?

Что касается "многословия" - я просто привел цитату, из материалов научной конференции, о 9 веке, Христианство на Руси было еще в 9 веке, напр. княгиня Ольга...  есть серьезные научные версии о том, что еще Аскольд и Дир были  христианами... да и вся Русь была грамотной, даже простолюдины (берестяные грамоты, коих было множество найдено, например... это известные факты же)  А почему вы утверждаете обратное - не понятно, манипуляция просто какая-то) И ни одно мое слово не было неинформативным.История неоднократного раскола церкви на Руси известна. Тем более странно такое представление Никона. Уж никонианская реформа только  ленивым не обсуждена была. Это тема вообще отдельного разговора. А у Вас так все простенько. Проста хуже воровства.
Вам не интересна реальная информация? Получается - Вы пересказываете информацию искаженно? Намеренно или нет. Вопрос...
Фантазий много про "возбуждение".
Расчет на пэтэушников? Ну-ну.
А спорить я не буду. Ученые, исследователи с мировым именем, они же просто пыль по сранению с тезисами  "английского теолога". Я понимаю)
     09:48 05.06.2021 (1)
Г-н Фрагорийский,
у меня не простенько, а конкретненько. И вы на мою конкретику ничего вразумительного не сказали, а налили воды полную бадью.
Научными конференциями прикрываться не надо.
Просто возьмите текст Стоглавого собора и найдите там цитату о святых на момент 1551 года книгах. Проверьте! Нет там ни Ветхого Завета, ни Геннадиевской Библии. А это значит, что Геннадиевскую Библию скорее всего состряпали в 17 веке. Нашли подходящую книгу, смыли текст, написали новый или отредактировали (дополнили) старый и выдали за реликвию.

Ещё интересно сравнить, например, Судебник Ивана Грозного и Уложение о наказаниях Николая Первого от 1845 г. на предмет преступлений против веры.
Во времена Грозного только о крамольниках и говорится, причём вскользь. А вот в 1845 году целый раздел есть о богохулении и порицании веры. И наказания там более чем суровые. Вывод сделать сможете? Или опять цитаты с коференций за уши потянете?

     10:37 05.06.2021 (2)
1
Оля, Вы видимо действительно не понимаете. Я думал, Вы притворяетесь.
Но мы говорим на разных языках.
Видимо, вся эта неоязыческая хрень рассчитана на конфронтацию в обществе, рассчитана на людей с простеньким мышЬлением (от слова МЫШЬ).
Ладно. У каждого свои задачи.
Постите что хотите. От Чижика воротит, а тут еще и это... 
Рвете народ на части, отдираете от мира, загоняете в вольер,  разрушаете страну, благими намерениями, и даже не понимаете что творите.
Всех благ.
Спорить не с кем, извините.
Гость      21:37 05.06.2021 (1)
1

Фрагорийский      10:3

Рвете народ на части, отдираете от мира, загоняете в вольер, 
разрушаете страну, благими намерениями, и даже не понимаете что творите.

Это вы кому предъявляете?

     13:43 06.06.2021
Когда на конкретные вопросы нечего сказать, начинаются обвинения и вопли типа:
Английские теологи, британские ученые?
Вот на хрена это все постить. Вы хоть сами понимаете, что творите, поддерживая все эти "простенькие житейские истории от английских теологов" направленные против русского православия?

Между тем пониматель, видимо, не в курсе, например, о том, что
в 19 веке в России Ветхий Завет распространяло Британское библейское общество
В 1804 году в Лондоне возникло Британское Библейское Общество, которое в 1812 (по другим данным в 1813) году начало распространять свою деятельность и на окраинах России
Почему нет воплей по этому поводу, непонятно.
     12:07 05.06.2021 (1)
Не надо высоких слов о том, в чём мало смыслите. Вы фанатик, которому чуждо здравомыслие. В этом я убедилась неоднократно.
На прощанье скажу, что на гнилом фундаменте, каким является ваше неохристианство, ничего доброго не построить. История это неоднократно доказала.
Священный Синод, давший благословение Ветхому Завету, фактически подписал приговор своему государству, что подтверждают все дальнейшие события, включая и современное состояние России.
Вот так!
Не читайте моих заметок, и будет вам щастье.
     16:24 05.06.2021 (1)
Я не являюсь неохристианином. Ни в коем случае. Это такой же новодел как и неоязычники. Упаси Бог, как говорится.  Оля, ну нельзя городить такое. Что попало. Опять подтасовываете и клеветой занимаетесь. Нехорошо. Некрасиво.
Я просто православный. Русский православный человек. Традиционное православие. Ру́сская правосла́вная це́рковь (РПЦ, другое официальное наименование— Моско́вский патриарха́т). Мне близки и староверы, и старообрядцы, это наше всё. И мусульмане. И иудеи. Авраамические религии все наши. И буддисты. И язычники меня не напрягают.  Меня напрягают экстремисты, безбожники, богоборцуны и богоборцыцы. Которые наносят вред обществу, раскалывая его по религиозному маркеру, подрывающие государственные основы,  и провоцируя гражданскую войну. А еще  сильно огорчают тупые и безграмотные "просветители".
Такие дела.
Всего хорошего.

     17:25 05.06.2021 (1)
Пока вы будете клеить мне термин неоязычество, я буду называть вас неохристианином. Нравится вам или нет. )) Вполне логично.
Есть старообрядцы их ещё староверами называют. А неохристиане - никонеане их нарекли раскольниками. Сами устроили раскол и обвинили тех, кто с ними не согласился. )
Кто вас напрягает и огорчает, ваше личное дело. Не жалуйтесь, утешать не стану.
Грамотный вы наш. )) Снобизма бы вам поменьше и скромности займите у кого-нить. И будете очень даже симпатичный чел.

И вообще, я с вами уже попрощалась, просто православный. Надоели вы мне с вашим "просветительством".
Следующие ваши комменты буду удалять, не читая.
Ясно? ))
Гость      18:17 05.06.2021 (1)
Комментарий удален
     18:23 05.06.2021
Кыш отседова! Вы были предупреждены.
Некрасиво надоедать. ))
     09:40 08.07.2021 (1)
разве в XV веке была Украина?
Великое княжество литовское, знаю, было
Польское королевство, кажется, тоже было
Начало объединения русских княжеств тоже было в XV веке, помню,
но не пойму где среди всего этого была тогда Украина? подскажите, пожалуйста)
     12:10 08.07.2021 (1)
1
Вы правы, Оксана. Фраза не совсем корректна. Сейчас земли князей Острожских принадлежат Украине и Белоруссии. ) Поэтому написала на автомате. ))
     12:29 08.07.2021 (1)
вот так вот и "переписывается история" (бурчу))
а если серьёзно, то появляются вопросы, от которых "кровоточит" память предков -
в праве ли мы сейчас упрекать тех, кто тогда хоть что-то записывал? в праве ли осуждать тех, кто "проиграл" и не смог сберечь свою историю, культуру письменность?
ведь испокон веков каждый завоеватель диктовал свои порядки, уничтожая всё что было прежде
     13:13 08.07.2021 (1)
Я считаю, что правду знать необходимо. И если кто-то когда-то соврамши, особенно в вопросах веры, их надо упрекать. Если кто-то когда-то у вас украл что-то ценное и при этом сказал, что оно вашим никогда не было, вы смиритесь?
ведь испокон веков каждый завоеватель диктовал свои порядки, уничтожая всё что было прежде

Это не повод для того, чтобы покорно соглашаться с враньём победителей.
     13:32 08.07.2021 (2)
ложь надо осуждать - это верно
я просто хотела сказать, что мы сейчас не можем знать достоверно то, что на самом деле было тогда 
служители церкви вели записи с благословения Божьего - это верно, но где они брали информацию? - я думаю, что простые смертные рассказывали - причём, каждый свою версию, а летописец выбирал то, что по его разумению больше похоже на правду

может ошибаюсь, конечно)
     13:50 08.07.2021
Нет, вы не ошибаетесь. Ещё А. А. Шахматов говорил о предвзятости летописцев.
Можем или не можем мы достоверно знать о тех или иных событиях - меня не останавливает данное утверждение. Да, уничтожено, переписано и зачищено многое. Но далеко не всё. Остались крупицы, по которым можно отследить правду.
Мне это интересно и важно, потому что "уничтожение прошлого худшее из всех преступлений". И ещё:
 «Нельзя прощать тем, которые в ответ на русскую ласку способны клеветать на русский характер, мазать грязью священные страницы наших летописей, поносить лучших сограждан и, не довольствуясь современниками, издеваться над гробами отцов». (с) А. С. Пушкин.
     13:36 08.07.2021 (1)
а как Эдвин Джонсон объясняет возникновение ислама в начале VII века? ислам же основан полностью на Ветхом Завете, если не ошибаюсь
     13:57 08.07.2021 (1)
Я Эдвина Джонсона глубоко не копала.
Мне интересно другое: почему на иерихонских шапках (шлемах из Оружейной палаты) арабская вязь, в частности суры из Корана? Официоз объясняет тем, что русские мастера бездумно копировали "красивый узор". Глупее объяснения быть не может. На Руси никогда ничего бездумно не изображали на тех или иных предметах одежды. Мы, к сожалению, утратили многие знания и уже не умеем читать старую русскую вышивку, потому что её узоры - это текст.
     14:36 08.07.2021 (1)
я всегда думала, что иерихонки пришли к нам из Золотой Орды, а многие ордынцы к XII веку стали мусульманами, если исходить из этого, то нет ничего удивительного в арабской вязи на них

к тому же, с большой долей вероятности можно утверждать, что в X - XII в.в.) русские князья знали не только свой родной язык, но и тюркский - язык ордынцев (в котором до сих пор используют арабский алфавит), потому что князьям приходилось много общаться с ханами пока Золотая Орда окончательно не распалась
     15:27 08.07.2021
Примерно и я так думаю. )
     10:34 18.06.2021 (1)
1
Привет, Оля! Вера - наука для меня сложная. Недосягаемая. Сколько всего написано и переписано, дополнено и удалено, не мне тебе об этом говорить. 
Каждый волен верить в то, во что он верует. Тут уж ничего не попишешь.
Что там есть на самом деле? Одному Богу известно. Знаю, что Бог есть, а более мне ничего и не надо. 



     13:44 21.06.2021
Привет, Таня!
Я и не утверждаю, что вера наука досягаемая. ))
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама