Заметка «Некоторые цитаты Антония Сурожского»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 301 +1
Дата:

Некоторые цитаты Антония Сурожского

Митрополит Сурожский Антоний едва ли читал произведения авторов Фабулы-дебют, т.к. умер в 2003 году. Но цитаты из его книги "Человек перед БОГОМ" как-будто о них - активных степломщиках сайта:

"Тщеславие заключается во всецелой зависимости от мнения или суда людского, но не от суда Божия. Тщеславный человек ищет похвалы, ищет одобрения, причем самое унизительное то, что он ищет похвалы и одобрения от таких людей, мнения которых он даже не уважает, - лишь бы они его хвалили. И в момент, когда кто-то начинает его хвалить или просто одобрять, хвалящий вдруг приобретает в его глазах всякие качества ума и сердца, делается в его глазах умным и справедливым судьей. И есть в этом другая сторона: если мы начинаем надеяться, что кто-нибудь нас похвалит, то мы ищем похвалы не за самое высокое, не за самое благородное, не за то, что достойно и Бога, и нас, а за что попало. И в конечном итоге мы мельчаем, потому что ищем одобрения за что угодно, лишь бы нас одобрили; одобряют же нас безрассудные люди, которые не имеют строгого Божьего критерия для суда, суждения, и одобряют они нас, конечно, по пустякам. И получается, что тщеславный человек зависит всецело от людского мнения и одобрения; для него катастрофа, когда о нем судят строго или как-то его отрицают; и вдобавок, лишь бы только заслужить похвалу, он довольствуется очень малым, самыми ничтожными вещами."

"Продолжая эту тему: Феофан Затворник в одном из своих писем пишет своей корреспондентке: «Изумляюсь... Вы отправились на грязевые ванны лечить свой ревматизм, а когда на Вас льют помои, чтобы исцелить Вашу душу от ее недостатков, - Вы жалуетесь». Такая постановка вопроса очень интересна. На самом деле, грязевые ванны мы выбираем, а помои, которые на нас льют, за нас выбирают другие - и мы жалуемся. И в этом почти всегда вся разница. Серафим Саровский говорил, что любой самоизбранный подвиг человек может взять на себя и выполнить, потому что самолюбие, гордыня даст ему на это энергию; а вот справиться с тем, что судьба дает (он не употреблял слово "судьба", но - что Бог пошлет), совсем другое дело: я же этого не выбирал!. И надо просто склониться перед волей Божией; но не пассивно, а склониться, как кладут земной поклон, получить благословение и вступить в подвиг творения дела смирения."

"Кто-то из английских писателей сказал, что смирение - это прежде всего реализм; когда на мысль, будто я гениален, я спокойно себе отвечаю: не будь дураком, ты очень посредственный человек! - это начало смирения, которое происходит от реального видения вещей. Реализм в этом отношении может быть воспитан даже чувством юмора: сделал что-нибудь, чувствуешь, что это очень здорово, а посмотришь на себя и... Моя мать мне как-то сказала: «Сбил-сколотил - готово колесо; сел да поехал - ай, хорошо! Оглянулся назад - одни спицы лежат!». И вот часто можно было бы на себя посмотреть так, даже не со злой улыбкой, а просто с улыбкой: какой ты смешной, чего ты пыжишься!.."

А вот что изрёк Фридрих Ницше для слуха тщеславных особей:
"Знай, что пока тебя хвалят, ты ещё не на своей дороге, а на дороге, угодной другим."
И Фредерик Перлз как бы вторит ему:
«Если вы нуждаетесь в одобрении, похвале, обратной связи от каждого, тогда вы каждого назначаете своим судьёй».

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      10:23 26.06.2021
Супер заметка! Браво!
     23:17 23.06.2021
степлом неизлечим... -)
     22:41 23.06.2021
Всё в точку.
И насчет очищения - все верно.
Только, ёлки-палки, человек слаб,  и  обидно, когда напраслину гонят. А надо радоваться) 
Насчет тщеславия - пиши для Бога, и тогда проблем не будет. И страданий не будет - лайки, оценки, премии и прочая мишура.
Спасибо.
     19:20 23.06.2021 (1)
Не было бы тщеславие - не было бы писателей!
Это такой же атрибут, как у замполита - стукачество.
     19:23 23.06.2021 (1)
1
Замполиты - потомки комиссаров.
Командиры в оны времена были сплошь из старорежимных офицеров.
Потому и стучали на них комиссары. А потом это стало традицией)))))
     19:35 23.06.2021 (1)
За традиции!
     20:37 23.06.2021
1
Принимаю приглашение.
     18:56 23.06.2021 (1)
ну мне не грозит тщеславие)) меня тут нежно матерят со всех сторон.
Есть опции к совершенству))
     19:06 23.06.2021
1
Да, опций к совершенству у тебя навалом.
     18:57 23.06.2021 (1)
Привед, ты опять выпущен из клетки?
     19:05 23.06.2021
1
Да, Мона, откинулся по концу срока.))))))
Реклама