Заметка «Паутина нарциссизма»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 250 +1
Дата:

Паутина нарциссизма





Задолго до первого селфи у древних греков и римлян существовал миф о герое, слегка помешавшемся на своем имидже. В нем рассказывается о том, как красавец Нарцисс бродил по свету в поисках любви. Отказав в чувствах нимфе Эхо, он мельком взглянул на свое отражение в реке и влюбился в него. Будучи не в силах оторваться, Нарцисс утонул. Цветок, появившийся на месте его гибели, получил название нарцисс.





В мифе запечатлена природа нарциссизмаповышенный и зачастую пагубный эгоцентризм.

Согласно определению психологов, нарциссизм — завышенное, претенциозное самовосприятие.
В различной степени такие люди считают себя красивее, умнее и важнее, чем все остальные, они также считают, что заслуживают особого отношения.

Им свойственны экстравертность, стремление выделяться, привлекать к себе внимание. Напыщенные нарциссы добиваются внимания и власти ради статуса и присущего власти внимания.

«Человек – нарцисс» хочет сделать людей, окружающих его, абсолютно «правильными». Естественно, правильными они будут только для него, и совершенно неважно, что при этом будет чувствовать его партнер, и будет ли ему комфортно в этой «правильности».

Для него не существует понятия «достаточно хорош», ему не знакомы посредственные цели. Нарциссическая личность должна быть лучшей из лучших. Она завидует всем тем, кто, по ее мнению, имеют то, чего у нее нет, и чего она не может достичь.

Чтобы ослабить это неосознанное чувство «нарцисс» использует защитный механизм обесценивания. Критика, выражение презрения – способы самоутвердиться, тем самым ослабив боль от ощущения собственной ничтожности

Степень нарциссизма выше в том обществе, где ценятся индивидуальность и самореклама.

В США, например, нарциссизм как черта характера стал весьма популярен с 1970-х годов, когда установка 60-х на общественное благо сменилась всеобщим требованием к самоутверждению и ростом материализма.

В наши дни социальные сети приумножили возможности для саморекламы. 

Сети — это средство для нарциссов добиваться социального статуса и внимания.








Послесловие:

s






Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:55 14.07.2021 (1)
То есть, Нави - нарцисс?
Я правильно вас понял?
     22:09 02.08.2021
Не скажу 
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама