Заметка «Мы русские, мы дети Волги»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 528 +1
Дата:

Мы русские, мы дети Волги

   18 июля 1932 года родился русский поэт Евтушенко Евгений Александрович. Поэт, чтобы послушать которого, стояли очереди в залы, а купить его книгу было большой удачей для любителя поэзии. Он писал прекрасную лирику, гражданские стихи, сценарии для фильмов, даже играл главные роли в некоторых фильмах. А каким он был чтецом! Его артистическая внешность, умение владеть залом, талант общения с огромным количеством людей и, конечно же, его стихи завораживали и притягивали самых разных и по возрасту и по увлечениям людей.  
    В 1949 году в газете «Советский спорт» вышло его первое стихотворение. В 1952 году был опубликован первый сборник стихов «Разведчики грядущего», и Евгений Евтушенко был прият в Союз писателей СССР, став самым молодым его членом. В 1960-х поэт начал писать песни, работал с известными композиторами Эдуардом Колмановским, Андреем Эшпаем, Юрием Саульским, Никитой Богословским, Микаэлом Таривердиевым.
    Век у русских поэтов длинный, длиннее физического присутствия на поверхности планеты. После остаются книги, стихи, поступки, воспоминания друзей и недругов. 
Мы русские, Мы дети Волги.
Для нас значения полны
её медлительные волны,
тяжёлые, как валуны.
Любовь России к ней нетленна.
К ней тянутся душою всей
Кубань и Днепр, Нева и Лена,
И Ангара, и Енисей.
Люблю её всю в пятнах света,
всю в окаймленье ивняка…
Но Волга для России — это
гораздо больше, чем река.
    Политическое и поэтическое — если произнести эти два слова без должной артикуляции, то они прозвучат невероятно похоже. Евтушенко об этом знал и умело вплетал одно в другое. Вплетал так, что теперь уже и не различить берегов и стыков.
Покойник был бабником, пьюхой, повесою,
покойник политику путал с поэзией.
Но вы не подумайте скоропалительно,
что был он совсем недоумок в политике,
и даже по части поэзии, собственно,
покойник имел кой-какие способности…
    Из воспоминаний: в середине пятидесятых Микоян, проезжая по Якиманке, увидел толпу у Литературного музея. Остановился. Когда ему сказали, что очередь стоит на «Ев-ту-шен-ко!», он не понял и переспросил: «Евтушенко? Что это?..» Так начиналась новая эпоха, в которую жили весело и плохо, но главное было в том, что очереди стояли не только за продуктами…
    С Днём рождения, великий идеалист ушедшей эпохи, в которой были очереди за русской поэзией.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:15 30.07.2021
Я русский, но я дитя Ангары, но никак не Волги. Евтушенко был одним из самых советских поэтов СССР. Но из него под старость стали делать антисоветчика. И он почему-то не сопротивлялся. От старости, наверное.
     08:51 19.07.2021 (1)
Я был лично знаком с Евгением Александровичем. По работе журналистом брал у него интервью. Очень интересный собеседник и великий поэт.
     12:26 19.07.2021
Завидую Вам, Александр, белой завистью. Общение с такими людьми обогащает душу. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама