Заметка «Окололитературный трутень. Литературно-документальный коллаж. Истоки сарказма» (страница 1 из 3)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: #ТриумфРемесленника_эссе
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 593 +2
Дата:
Предисловие:
По теме "Бродский" - связанные статьи:
«Уважаемый Леонид Ильич... (письмо Бродского - Брежневу)
Всё зло происходит от одной вещи... /Пара слов. Просто о Бродском
Окололитературный трутень. Литературно-документальный коллаж. Истоки сарказма

В последние годы вдруг вновь образовалась яростная полемика вокруг Бродского. В сетях откуда ни возьмись, появляются на различных форумах одни и те же темы, с  тематикой:
Бродский - не наш, не русский поэт.
Бродский недостоЕн называться русским поэтом...
И так далее.
Очень интересная дискуссия произошла здесь:
Литсеть. БАШНЯ

Нужно сказать, и сайт интересный, и комментарии там тоже - интересные, полно информации.
В общем, тем, кто интересуется русской поэзией - думаю, будет познавательно и увлекательно.
Дискуссия состоялась вокруг темы - "Не выходи из комнаты" (об одном стихотворении Бродского)



Ефимыч. Не выходи из комнаты/ на стихи И. Бродского

Из выступлений "экспертов по делу Бродского" на "знаменитом" суде в благословенные "хрущовские времена".
Тут вам и "оттепель", и "слякоть", и наилучшие страницы хрущовского "управления культурой и искусством":
«Я после выступления газеты возмущен работой Бродского»

Я собрал здесь фрагменты наиболее интересных документов. И ссылки на общие статьи по этому вопросу.

Окололитературный трутень. Литературно-документальный коллаж. Истоки сарказма

В один прекрасный день ленинградцы, никогда не слыхавшие ни о каком Бродском, прочитали в своей газете ’’Вечерний Ленинград” (29 ноября 1963 года) статью, которую мы теперь, ровно четверть века спустя, предлагаем вниманию читателей. Вот она:

"Окололитературный трутень". Как травили Иосифа Бродского в 1963 году
Текст приводится по изданию: Ефим Эткинд. Процесс Иосифа Бродского. - Лондон: Overseas Publications Interchange Ltd, 1988.

Еще одна компактная статья - к истории вопроса и жизненному сюжету. Словом... как это было - в общих чертах.
Исторический процесс: 55 лет процессу над Бродским

55 лет назад прошел показательный процесс над поэтом Иосифом Бродским. Это, пожалуй, самый известный человек, которого преследовали по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни». Всего через три года после принятия этого указа сосланы были 37 000 человек. Бродский отправился в деревню в Архангельской области.

Прим. авт.
И что интересно: кроме трёх фигурантов, которые подписали фельетон "Окололитературный трутень" (А. Ионин, Я. Лернер, М. Медведев - т.е. Берман)- оскорбительный по лексике, вульгарный по манере  и убогий по мыслишкам - никто в ИБ камень не кинул из литераторов реальных.

Телеграммы слал Шостакович, Твардовский Прокофьеву публично сказал - что он "предатель литературного цеха" (он принимал участие в организованной провокации и травле, добился расторжения договоров в издательстве крупном), за ИБ выступали Паустовский, Ахматова,Чуковские, и еще ряд прекрасных советских литераторов.
И кто после этого назвал его "тунеядцем"? Те, кто все это подстроил.

Лернер был исполнителем заказа (чей был заказ, думаю, можно было бы установить, наверное - кое-кому сегодня это не выгодно). Лернер сел за мошенничество в особо крупных...)))
Фрагмент:


Кроме собственно поэзии в вину Бродскому вменялось хождение зимой без шапки. И вообще:

«Бродский проводит время необычно. Он поздно встаёт, а потом идёт прогуливаться на Невский, где любит флиртовать с молодыми продавщицами книжного магазина. Вечером он оказывается в кафе или ресторане, потягивает коктейли, часто в компании людей с кличками «Джефф» и «Джек», а также девиц – обязательно в очках, обязательно с копной взъерошенных волос».

Ну это помимо "упаднической поэзии" и прочих грехов, которых у молодых людей выше крыши)))
Кстати, вся эта ерунда была выдумана. Бродский не был так богат, чтобы вести разгульную жизнь в тех масштабах, как описывали эти "художники слова". Он отрицал это публично - и многие говорили об этом - в его пользу. Студенты были возмущены.
В общем это была подлая провокация. Зачем?
Думаю это политика.
А таких как Бродский просто делали "сакральными жертвами". Для дальнейшей "обработки" нашей страны - увы, работы, не прекращающейся и по сей день.
Хрущовская "оттепель" это такая была мутная полоса в истории страны... Но это тема отдельного разговора.

При Иосифе Виссарионовиче Сталине, которого - к слову -  уважали в семье и не "переобувались" после того, как на него вылились ушаты грязи в "оттепель" - ТАКОЙ позорной травли не могло быть вообще. Иосиф Виссарионыч покончил с этой практикой уничтожения людей творческих в 1937 году. Хотя единичные случаи несправедливостей были и после,подлость человеческая - она же вечна - но массовой травли, как до 1937 года, когда Хрущовым инициировались безобразные репрессии, не допускалось.

Нужно сказать, что причитания некоторых литературоведов по поводу того, что Бродского "не печатали" - не совсем верны.
Его печатали, и платили гонорары.

Первым опубликованным стихотворением Бродского стала «Баллада о маленьком буксире», напечатанная в сокращённом виде в детском журнале «Костёр» (№ 11, 1962). В том же году были заключены договоры с издательствами - в сети есть пруфы, с выходом на описание данных договоров.
В том же 1962 году чиновниками Толстиковым и литературным чиновником Прокофьевым были предприняты меры - и с помощью клеветы и давления на издательство были разорваны заключенные ИБ договора (литераторы в основном работали по договорам - переводы, т.к. ИБ превосходно знал языки благодаря усердию в обучении).
Т.о. ИБ оказался как бы "безработным"

Да, и об образовании: он закончил среднее образование в школе рабочей молодежи. Качество там было повыше нынешнего. А самообразование было чуть ли не смыслом его жизни.
И образование, и эрудиция у него были - дай Бог каждому доктору наук.
Судилище над ним обнаруживает намерения просто растоптать человека. И всё.

ИБ публиковался с 1962 года (две публикации в журнале "Костер", а дальше - за границей его печатали.

Вот список публикаций.
===============================================
Советский Бродский. Коллекция изданий с публикациями Иосифа Бродского, вышедших из печати с момента литературного дебюта в 1962-м до эмиграции в 1972 году.
https://www.litfund.ru/auction/31/23/

Справка о законе про тунеядство (печально известный хрущовский закон, при Сталине не было такого)

4 мая 1961 года на основании ст. 12 Конституции Президиум Верховного Совета РСФСР принял указ «Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни».
---------------
Это для тех, кто умеет внимательно читать и анализировать. В 1962 ИБ работал по договорам.

За ИБ заступились: А. Ахматова, Д. Шостакович, С. Маршак, Чуковская Лидия, Корней Чуковский, Паустовский, и еще ряд ярких представителей реальной литературы.

Но обвинителями его были Яков Лернер (профессиональный провокатор и мошенник), еще пара людей которые не вошли в историю как литераторы, какие-то два-три непонятных человека с каких-то заводов, которые не были знакомы с ним и к литературе никак не относились.
И литератор Прокофьев, с чиновником Толстиковым, который на первом вечере где выступал ИБ (совместном, каким-то групповым поэтическим составом) прочёл прекрасные по духовной высоте и поэтической ценности строки:
«Так лети и вейся золотое слово: // Вечного здоровья Никите Хрущёву!»

ИБ юный совсем тогда - прочел стихи про ленинградское блокадное кладбище. "Еврейское кладбище" - так называлось стихотворение о конкретном кладбище в Ленинграде.

ОКОЛОЛИТЕРАТУРНЫЙ ТРУТЕНЬ
Литературный коллаж
Истоки сарказма
а заодно и гротеска

===============================================
Из письма Иосифа Бродского в редакцию газеты "Вечерний Ленинград"
Декабрь 1963 года

В любом литературном произведении присутствует доля вымысла. Но как назвать то, что появилось на страницах вашей газеты? Критической статьей это назвать нельзя в силу безудержной разнузданности и полного невежества авторов. Фельетоном это назвать также нельзя в силу сквозящего изо всех пор доносительского тона. Но и доносом это также нельзя назвать, потому что все здесь построено на заведомой лжи. Подобные окололитературные произведения имеют только одно наименование — пасквиль.
<…> Своими писаниями и личным запугиванием (для чего один из авторов ездил в Москву) добились того, что вынудили издательства расторгнуть со мной договоры, превратив меня тем самым действительно в тунеядца, не говоря уже о том, что лишили меня куска хлеба. Естественно, перед ними я выгляжу достаточно бессильным. Тем не менее я обещаю вам, что возбужу дело против "Вечернего Ленинграда" по обвинению в диффамации, даже если оно и будет заранее обречено на провал. Обещаю вам, что сделаю это, когда увижу, что все другие способы защитить свое имя от помоев, изливаемых со страниц вашей газеты, окажутся безуспешными. (И.Б.)
========================================================

29 ноября 1963 года в газете "Вечерний Ленинград" появилась статья "Окололитературный трутень". С этого момента началась общественная травля 23-летнего ленинградского поэта Иосифа Бродского, продолжившаяся уголовным преследованием.
=========================================================

Из статьи Якова Лернера (подписана также А. Иониным и М. Медведевым) "Окололитературный трутень"
"Вечерний Ленинград", 29 ноября 1963 года:

Как видите, этот пигмей, самоуверенно карабкающийся на Парнас, не так уж безобиден...
<...> Таково неприглядное лицо этого человека, который, оказывается, не только пописывает стишки, перемежая тарабарщину нытьем, пессимизмом, порнографией, но и вынашивает планы предательства.

О том, какого мнения Иосиф Бродский о самом себе, свидетельствует, в частности, такой факт: 14 февраля 1960 года во Дворце культуры им. Горького состоялся вечер молодых поэтов. Читал на этом вечере свои замогильные стихи и Иосиф Бродский. Кто-то, давая настоящую оценку его творчеству, крикнул из зала: ’’Это не поэзия, а чепуха!” Бродский самонадеянно ответил: ’’Что позволено Юпитеру, не позволено быку”. Не правда ли, какая наглость? Лягушка возомнила себя Юпитером и пыжится изо всех сил.

Прим. авт.:
На самом же деле поэт просто прочел в ответ на хамство стихотворение -
"Как вечен быкам хлыст -
так вечен богам крест..."

Поэту тогда и 20 не было, кажется...

=================================================

Из письма Фриды Вигдоровой и Лидии Чуковской заведующему сектором литературы в аппарате ЦК Игорю Черноуцану
9 декабря 1963 года

Авторы статьи пытаются доказать, будто Бродский не поэт, а всего лишь окололитературный трутень. И в доказательство ссылаются на его вельветовые штаны. Но для того, чтобы отличить литературу от нелитературы, надо уметь разбираться не в брюках, а в стихах. Суждение о поэзии вообще дело тонкое, о стихах молодых, еще не сложившихся поэтов — в особенности. Тут одного улюлюканья по поводу причесок и очков недостаточно.
===============================================
….пописывает стишки…

Из стенограммы заседания суда Дзержинского района города Ленинграда, сделанной Фридой Вигдоровой
18 февраля 1964 года

Судья: А вообще какая ваша специальность?
Бродский: Поэт. Поэт-переводчик.
Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский: Никто. (Без вызова.) А кто причислил меня к роду человеческому?
Судья: А вы учились этому?
Бродский: Чему?
Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят… где учат…
Бродский: Я не думал, что это дается образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю это… (растерянно) от Бога…
====================================================

Беседа поэта Иосифа Бродского (1940-1996) с Майклом Скаммелом.
Опубликовано: Журнал «Index on Censorship»

- Как вы думаете, почему они осудили вас?
- Я на самом деле не знаю. Во всяком случае, если позволительно так сказать, то типично западный подход к проблеме следующий: любое явление должно иметь объяснение и любой феномен должен иметь что-то, стоящее за ним. Все это чересчур сложно. Что-то, возможно, и имеет свои причины. Что касается того, почему они посадили меня, то все, что я


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:30 25.07.2021 (1)
Хорошо написано.Ярко,доказательно!Образ И Бродского особенно полно воссоздан из его интервью разным людям.И из всего сказанного им следует что он был высокобразованный. порядочный человек,любил русскую культуру и внес в нее значительный вклад,был ингридентом эпохи и добавлю- добра-, как он сам про себя удачно выразился. Его историю следует помнить чтобы не дай Бог не повторить того же с другими грядущими гениями. 
     00:17 26.07.2021
1
Запросто повторят - судя даже по маленькой фабуле - многие готовы "повторить". Дай Бог чтобы государство смогло защитить от огульного охаивания и шельмования. пока что не вижу ни малейших подвижек в эту сторону. зато "инициативных идейных дураков" полно. В общем - поживем - увидим. 
Люди не меняются - а "квартирный вопрос" все эти вещи только обостряет в людях.
     00:17 25.07.2021 (1)
Насрать  было Бродскому на любую власть. В любой стране.

Но и Хрущев вряд ли прочитал хоть строчку Бродского.
     01:17 25.07.2021 (1)
А при чем тут отношение к власти? Тут об этом что-то написано?
Олег, ну ё-моё. Должна же быть какая-то логика - ну или хоть отдаленная связь между читаемым текстом - и тем что Вы пишете.
А Хрущову до лампочки были и стихи, и песни, и все мы вместе взятые. у него были другие цели.
Тут как бы вообще не ставился вопрос о литературных вкусах Хрущова, Брежнева и так далее.

Может, статьёй ошиблись.
     09:39 25.07.2021 (1)
Честно говоря вся история с судом над Бродским весьма загадочна. Я и по чей день не понимаю зачем это было сделано и кому понадобилось?
Когда судили Даниэля и Синявского был хотя'бы понятный мотив - месть влвсти за несанкционированную зарубежную публикацию. И урок в назидание всем, кто не прочь опубликоваться за бугром. С Бродским же все было иначе: за бугром не печатался, никакой антисоветчины не писал...
Ей богу права была Ахматова, сказавшая "они нашему рыжему биографию делают"...но вот кто конкретно? 
     12:30 25.07.2021
Ну так оно так и выглядит, и было так.
Как Солженицына готовили, такое же хотели сделать с Бродским. 
иначе как объяснишь?
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
ну еще - люди ненавидят тех, кто слишком яркий.
это ж была еще та жижа... хрущовское жлобье, при нем чиновники ожлобели и обнаглели моментально.
А тио что там спецслужбы приложили руку - так это ж и коню ясно.
ничего просто так не бывает.
Но они ошиблись.
Солженицын просто иуда со способностями к литературному творчеству, а Бродский - гений.
А таких сложно сломать. Видать, понимали уровень сопромата в нем. Потому и ездили катком по нему.
Твардовский молодец.
Честнейший был человек.
Самое неприятное, что снова раздувает кто-то эту историю. Кому-то в русской литературе Бродский мешает. Такую фигню несут что читать страшно. Мертвых доедят - ведь за живых примутся.

Что касается Даниэля и Синявского...  Все там было схвачено - и всех подводили к этому. работали они. провокации такие устраивали - мама не горюй. все публикации были согласованы, в основном. как говорится - подсуетили ребятам наживку. 
выпихнули столько народу (кого силком, кому создали условия или шантажом - вредительство, короче. тем более творцы и творцыцы падкие на сладкое)
так что несложно окучить большинство.
ИБ был принципиальный, независимый. с ним пришлось приьегнуть к крайним формам насилия - психушки, зековская "программа", общественный позор с помощью подлецов и идиотов.
Прессанули так что не дай Бог никому. и после смерти не унимаются.

Мне нравятся стихи Даниэля. И так жаль, что человеку сломали жизнь.
Синявский эссеист неплохой. Но Даниэль - яркий поэт.

Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама