Заметка «Нужен ли на лит сайте этикет?»
Тип: Заметка
Раздел: О сайте
Автор:
Читатели: 259 +1
Дата:
Предисловие:
"Современный этикет — это правила поведения, помогающие производить приятное впечатление и строить эффективное общение. Они включают в себя опрятность, культуру речи, вежливость и умение держаться в различных ситуациях (за столом, в транспорте, в театре). Развитие технологий порождает новые нормы. Сетевой этикет подсказывает, как вести себя в социальных сетях, переписываться в мессенджерах и по электронной почте, пользоваться гаджетами и так далее".
(из сети)

Нужен ли на лит сайте этикет?

Не знать и хуже того: не выполнять правил этикета на литературных сайтах -  всё равно, что писать  против ветра.

Поговорим, мои уважаемые читатели об этикете на литературном сайте. Как  нам уже объяснили - жить без его правил довольно накладно.  Так надо ли выполнять правила этикета на литературном сайте или можно спокойно обойтись без них. А почему бы и нет -  мы ведь не в чопорной Англии, где джентльмен, джентльмену верит на слово? Хотя этот сайт претендует на звание международного то возможно, что и английские джентльмены появятся на его просторах и что они увидят здесь. А увидят они такое, что им немедленно захочется покинуть этот сайт  и друзьям заказать не появляться здесь.

Никто или почти никто из авторов, даже если и знаком с правилами этикета, здесь их не выполняет. Бесцеремонно приходят на авторскую страничку, оставляют нелицеприятный комментарий, а на возмущенный комментарий автора странички: "Зачем вы ко мне пришли, ведь я вас не приглашал?" Имеют наглость ответить: "Это публичный сайт, не нравиться, что к вам приходят - не пишите". Дело в том, что нравится и когда приходят, и когда читают - для этого автор и пишет. Не нравится, когда  кто-то с ограниченным мировоззрением или, того хуже,  с грязными ногами и  перегаром, вваливается на страничку и начинает хамить автору и поучать того; как и что тому писать. 

Я считаю, для начала человеку, который имеет желание оставить свой комментарий необходимо составить представление об авторе, как о человеке и только потом оставлять ему свой хвалебно-восторженный  комментарий или просто общаться с автором. Почему я написал  хвалебно-восторженный  комментарий? Да просто потому, что после другого комментария нормальный автор, пришедшего на страничку наглеца отправит  в ЧС и правильно сделает. Сначала похвали, а потом уже и критикуй. 

Если читатель обнаружил в авторском произведении ошибку или опечатку на неё можно указать, тактично указать, в личной переписке, а не кричать об этом на весь белый свет. С критикой ещё проще. Прежде чем критиковать чьи-то произведения, необходимо задать себе вопрос: "Имею ли я на это моральное право и обладаю ли я для этого необходимыми знаниями?" Это правильный вопрос, потому, как в противном случае критикуемый автор может так умыть критикана, что тому мало не покажется. 

Деликатность и тактичность должна присутствовать на литературном сайте. Потому как не все авторы достаточно толстокожие и могут дать достойный отпор наглецам, которые написав десяток, другой произведений, занимаются тем, что вламываются на авторские странички и корча из себя бог весть кого - критикуют произведения авторов, переходя на личность. Это не допустимо на литературном сайте, тем более когда  он претендует на звание международного. 


Послесловие:
Повторюсь ещё раз - правила этикета надо соблюдать. Не то получится как в тех анекдотах про Килькина:

- Килькин, а вы слышали, что на страничку их Сиятельства князя Дурново, приволоклась без приглашения какая-то шмара...
- Да? И что он её трахнул? Обязательно пусть трахнет... Чтобы не таскались без приглашения.

***
- Килькин, что делать, что делать - ума не приложу...?
- А что случилось?
- Да та шмара, что без приглашения притащилась на страничку их Сиятельства князя Дурново, после того как он её умыл, обиделась и не хочет больше читать его заметки...
- Тех наглых шмар надо трахать, а не заметки с ними читать... Так Его Сиятельству и передайте - трахать, трахать и ещё раз трахать...

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:17 05.08.2021 (1)
Этикет должен быть не только в обсуждениях, беседах, комментариях, но прежде всего в самих авторских публикациях. Но...какова культура авторов, таков и шлейф оставляет их этикет.
     13:51 05.08.2021 (1)
Удавили, так удивили... Вот уж не думал, что вы умеете нормально выражаться. Что это с вами? Нездоровится или настроения нет?
     15:06 05.08.2021 (1)
Это и есть тот самый пример вашего личного этикета?
     19:20 05.08.2021 (1)
Что вы, я такое же невоспитанное быдло, как и все вокруг, ну разве что имею университетское образование, дворянские корни, ношу чеховскую бородку и очки. Могу в рыло дать или выпороть...Так что за этикетом - не ко мне.
     20:09 05.08.2021
А, значит  это дворянство так и прет из вас.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама