Заметка «О ФИЛЬМЕ "СОЛНЦЕПЁК"»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 23
Читатели: 450 +1
Дата:
Заметка «О ФИЛЬМЕ "СОЛНЦЕПЁК"» самая оцениваемая(8) работа за сутки
15.08.2021
Предисловие:
Состоялась премьера фильма «Солнцепёк», рассказывающего о событиях июня 2014 года в Луганске и области. Взгляд очевидцев.

О ФИЛЬМЕ "СОЛНЦЕПЁК"

      В четверг, 12 августа, состоялась премьера фильма «Солнцепёк», рассказывающего о событиях июня 2014 года в Луганске и области. Фильм получился тяжёлым. И причина этого - в событиях, которые в нём описываются. Очень тяжёлый фильм. Очень хороший фильм. Очень правдивый фильм. Хороший, потому что правдивый. И тяжёлый, потому что правдивый. 
      Главного героя играет Алексей Кравченко, а также играют Владимир Ильин, Марина Денисова, Александр Буханов и Максим Дахненко и ряд других замечательных актёров.
     Очевидцы тех реальных событий, один из которых журналист Евгений Поддубный, говорит, что несмотря на обилие жестоких сцен и трагичных развязок, фильм "...учит порядочности и ответственности, фильм учит не предавать и защищать. Я был в Луганске, Донецке и Славянске во времена, о которых рассказывает картина. И я узнал своих друзей, товарищей, случайных знакомых в тех героях, которых изображают актеры. И в фильме хорошее сходство", — отметил Поддубный. Он отдельно указал, что те, кто обвиняет фильм в преувеличении преступлений украинских военных и националистов, будут неправы. "Это неправда. В фильме даже некоторые эти трагические эпизоды не до конца раскрыты. Бывало и хуже. А вот мотивация убивать, момент, после которого говорить уже невозможно, показан очень хорошо. Был такой момент, когда уже не о чем разговаривать людям, что оказались по разные стороны переднего края", — отметил он. В фильме не показаны издевательские надписи на минах для миномётов «Лучшее – детям», специфический нацистский юмор «воинов света». В фильме не показано, что те самые уголовники, которые в начале фильма убивают и насилуют местных жителей, состоят в "добробатах". В фильме они вроде как сами по себе, но кто-то же отпустил их на свободу, кто-то же вооружил их автоматами. И мы все знаем, кто это сделал – кровавый пастор Турчинов. В фильме не показан процесс пыток. Ну то есть результаты их показаны, а вот подробности – нет (и спасибо, кстати, авторам за это). 
     Журналист Александр Роджерс тоже высказался о фильме. Он был очевидцем первых обстрелов и бомбёжек. "Наша съёмочная команда как раз шла на пресс-конференцию в ОГА (областная государственная администрация), и в момент обстрела мы были где-то в 100-150 метрах от места. Поэтому прибежали к месту буквально через минуту после обстрела. Поскольку меня знали в лицо, то нас пустили за периметр, когда я пообещал, что близко к воронкам мы подходить не будем. Кроме меня в команде был фотограф и видеооператор. Так что мы всё подробнейшим образом зафиксировали – и воронки, и разрушения, и раненых с убитыми. В парке около Луганской администрации было убито 8 человек, четверо из них дети. Поэтому когда украинская пропаганда принялась рассказывать про "кондиционер сам взорвался" – это было предельно мерзкое и циничное враньё. В фильме, кстати, этот момент не показали (а зря). Говорят, что за этот вылет украинский лётчик получил целых 9 тысяч долларов. Жаль, что так мало. В аду ему их обязательно засунут в глотку. Но в целом фильм правдивый и достаточно точно и подробно описывает события. Эмоции накрывают особенно сильно, когда помнишь, что показанное – это локальные эпизоды, происходившие в одном месте, а такое творилось (и продолжает твориться) на всей протяжённости линии соприкосновения".
    И совершенно прав один из главных героев фильма, когда говорит "На войне страшно не что ранят или убьют. Ранят – будет больно, но пройдёт. Убьют – не успеешь понять. По-настоящему страшно, когда убивают других, а ты ничего не можешь с этим сделать". 
    Многое авторы фильма смягчили, чтобы пощадить нервы зрителя, как отмечают очевидцы, но тем не менее он получился мощным и правдивым. Фильм «Солнцепёк» ещё раз заставляет вспомнить о трагических событиях горячего лета 2014 года.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:12 18.08.2021 (1)
Это же сколько нужно иметь злобы в душе чтобы вот так убивать свой народ? Как дальше с этим грузом жить? Пройдёт время, Америка поймёт что Украина - чемодан без ручки и укатит с её просторов как с Афганистана. И на кого тогда пинять Украине?  Самое страшное то, что жизнь человека как не стоила ничего так и не стоит...
     17:24 18.08.2021
Да, совершенно согласна с вами. Такую зверскую ненависть воспитывают, взращивают годами ,очевидно, чтобы в нужное время воспользоваться этими воспитанниками и направлять их на нужные их учителям дела. Все прикрытия какими-то особыми ценностями и демократией уже настолько абсурдны, что всё больше людей в мире начинают это осознавать. Украинские власти пока не поняли этого и продолжают вести страну к пропасти.
     01:10 15.08.2021
1
Хорошая заметка, такие фильмы надо показывать людям, чтобы знали на что способны те кто  рвется к власти и какие методы для этого используют.
     17:03 14.08.2021 (1)
Наверное, не смогу посмотреть...
     18:36 14.08.2021 (1)
1
   Да, фильм тяжело всем смотреть. Есть ограничения 18+. Когда мы смотрим фильмы о Великой отечественной, восприятие несколько иное: там есть враг (фашисты), есть наши и все кажется не настолько остро близким. А в этом фильме то, что происходило недавно и происходит до сих пор, и нашими были до недавнего и те и другие, и происходит там, где многие из нас бывали у родных или проживали...Поэтому еще более остро ощущаются вся боль и безумный ужас...
     18:46 14.08.2021
Именно безумный ужас потрясает. Потрясает степень расчеловечивания вчерашних боле менее приличных людей.
     15:24 14.08.2021 (1)
очень нужный фильм
     16:15 14.08.2021 (1)
Да, нужный и важный. Ведь на Украине растёт поколение, которое воспринимает войну на Донбассе из искажённой пропагандистской лживой подачи, а не по реальным событиям. Не уверена, что многие из них получат возможность посмотреть этот фильм, но всё же кому-то он хоть немного откроет глаза и заставит задуматься.
     16:29 14.08.2021 (1)
а в Киеве националисты начали шантажировать Зеленовского - требуют "разрешить им защищать своих бойцов в Донбассе" РИА Новости
     16:36 14.08.2021 (1)
Да, я читала уже. Чисто по-европейски Зеленский велел травить демократическим свободным газом митингующих. Аваков еще своё покажет. К осени ожидается снова бунт. 
     16:43 14.08.2021
1
что-то мне подсказывает - если ещё один бунт состоится, то ещё пара-тройка областей заявят о своей автономии
     15:54 14.08.2021 (1)
Если теперь открыто показывают правду в поисковике. значит Штаты сливают свой русский игил.
Проиграли целую страну, не только Крым и Донбасс.
А Россия полностью уничтожит украинский вопрос, который искусственно создали Австро- Венгры ещё.
     16:18 14.08.2021
К сожалению, эту бандеровскую заразу полностью не уничтожить уже, но придавить еще смогут.. 
     13:36 14.08.2021 (1)
Очень хорошая заметка!
     16:11 14.08.2021
Спасибо большое, Серж.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама