Заметка «На распутье. Об утраченном.»
Тип: Заметка
Раздел: О религии
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 291 +1
Дата:
«Юлиан Отступник»

На распутье. Об утраченном.

Юлиан Отсту́пник — римский император в 361—363 годах, племянник и наследник Константина Великого, был последним "языческим" императором, сознательным гонителем христианства.

Но, по сути, относить его к "язычникам" нет достаточных оснований, ибо он был ярым приверженцем неоплатонизма.

Неоплатоники же верили в Триединого Бога: Единое (Благо), Ум (Логос-Слово) и Душу (Мать богов – Кибела – Геката и т.п.). Эту схему в целом, вослед им, приняли и христиане. Но для неоплатоников было неприемлемо отождествление Единого с еврейским племенным богом Яхве и представление о воплощении Слова в Иисусе из Назарета.

В их понимании единый Бог, изливаясь из себя, производил нисходящую божественную иерархию: племенных богов, ангелов, демонов, героев и чистые души.

За Яхве ими признавался лишь законный статус племенного божества иудеев (Юлиан даже дал разрешение на восстановление его храма в Иерусалиме), а Иисуса они готовы были признать праведным мужем, удостоившимся апофеоза, подобно греческим героям.

Утверждение, что Бог проявляет себя в мире только через иудеев для неоплатоников (и Юлиана) было неприемлемым.

Если бы религиозная реформа Юлиана удалась, чему помешала безвременная гибель императора (больших препятствий к тому не было, ибо христиане в населении Римской империи в начале правления его предшественника, Константина, составляли всего около 5%), то в греко-римском мире утвердилась бы господствующая неоплатоническая Церковь и наша библия возможно состояла бы из двух частей: сочинения Божественного Платона вместо Ветхого завета, и – Халдейские оракулы вместо Евангелий.

Многообещающая перспектива, одна из многих, к сожалению, безвозвратно утраченных.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама