Заметка «ЭХ, ХОРОШО В СТРАНЕ СОВЕТСКОЙ ЖИТЬ! - помните такую песенку?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 298 +1
Дата:
Заметка «ЭХ, ХОРОШО В СТРАНЕ СОВЕТСКОЙ ЖИТЬ! - помните такую песенку?» самая читаемая(16) работа за сутки
21.08.2021

ЭХ, ХОРОШО В СТРАНЕ СОВЕТСКОЙ ЖИТЬ! - помните такую песенку?

52 года назад, 29АПРЕЛЯ 1969 года Андропов направил в ЦК проект "плана расширения сети психиатрических больниц и предложения по усовершенствованию использования психбольниц для защиты интересов советского государства и общественного строя".

В позднем Советском Союзе были помещены в психиатрические больницы около трети всех политических заключённых. Тысячи инакомыслящих были госпитализированы по политическим мотивам.

С начала 1960-х гг. создаётся широкая и постоянно растущая сеть тюремных психиатрических больниц.
В 1935 году на территории СССР 102 психиатрических больницы и 33 772 койкоместа;

к 1955 — около 200 психиатрических больниц, 116 тысяч коек.

С 1962 года по 1974 количество койкомест возросло с 222 600 до 390 тысяч. (ТЫСЯЧ!) Это «благополучный» застой.

Это были учреждения закрытого типа в ведении МВД СССР — юридически и фактически бесконтрольные со стороны врачебного сообщества в целом. Фактически же все спец.психбольницы были в подчинении 5-го управления Комитета госбезопасности, и поэтому все санкции по отношению к заключённым на «излечение» диссидентам применялись с ведома комитетчиков.
А. Д. Сахаров писал, что в некоторых центральных учреждениях, таких как приёмные Прокуратуры СССР и Верховного Совета, существовала система направлять особо настойчивых посетителей в психиатрические больницы. К числу этих посетителей относились люди, безуспешно добивавшиеся справедливости.
В документах Московской Хельсинкской группы (1976, документ № ???? отмечалось: «Примерно 12 человек в день милиция направляет дежурным психиатрам только из приемной Верховного Совета СССР; кроме того, еще 2—3 человека из тех, кто пытался пройти в посольство; кроме того, неопределенное число из других мест присутствия, а также — прямо с улицы. Из них примерно половина — госпитализируется»

Согласно данным, опубликованным Международным обществом прав человека, в целом по стране жертвами злоупотреблений психиатрией стали порядка 2 миллионов (2 000 000!) человек.
В 1988—1989 году по требованию западных психиатров как одному из условий принятия советских психиатров во Всемирную психиатрическую ассоциацию около двух миллионов человек было снято c психиатрического учёта (за год!!!)
Вот такова была «народная власть», вот такую страну мы потеряли.

В отличие от тюрьмы, заключение в психбольницу не имеет срока, не требует суда и доказательств. Все заявления состоящих на психиатрическом учете (о пытках, лишении свободы и т.п.) не рассматриваются официальными органами. Человек недееспособен (т.е. не распоряжается ни своим имуществом, детьми, даже своим телом).

За две недели до больших советских праздников — 7 ноября и 1 мая — райкомы и горкомы КПСС секретно направляли главврачам психбольниц распоряжения на время госпитализировать в психиатрические больницы людей с «непредсказуемым поведением» ( инакомыслящих и верующих.
Чтобы обеспечить общественный порядок во время праздников, и психиатрические больницы становились временными тюрьмами для «социально опасных» людей. Сходная ситуация имела место во время партийных съездов, визитов зарубежных государственных деятелей.
Обвиняемые не имели права на обжалование, не имели права привлечь других психиатров для участия в процессе, поскольку психиатры, привлекавшиеся для участия в процессе государством, считались в равной мере «независимыми» и заслуживающими доверия перед законом.


Послесловие:
Вдумайтесь в эту чудовищную цифру - ДВУМ МИЛЛИОНАМ человек были поставлены ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ДИАГНОЗЫ.

И даже когда диагнозы были сняты никто - ни заказчики,ни исполнители этого преступления не понесли никакого наказания. Это при том, что искать исполнителей и заказчиков не было необходимости: их имена и должности были известны...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:16 20.08.2021 (2)
2
Здравствуйте, Олег Аранович!
С интересом иногда читаю ваши тексты и не могу понять: что вам от того, как было в Союзе? Были и психушки, и сексоты, и психи ненормальные от рождения были. Ну было это, и что?
Южнее Израиля находится Африка, ее психбольницей не называют, но 400 лет из нее качают ресурсы за бесценок, а люди живут как в психушке - вы бы согласились там жить? Не думаю. А может вам обидно за разорение африканцев? И там всего-то их проживает 1,4 миллиарда человек, как вам? К тому же, Израиль заинтересованы в сотрудничестве с Африканскими странам - вас и это не смущает. И правильно. А ведь там не просто психи живут, они за свои действия не отвечают.
Кстати, у вас тоже психическое заболевание - регулярно отыскиваете кусок дерьма и ждете на него реакцию. Ну о бабах бы писали, что ли, какие они у нас красивые, это я понимаю - здоровый мужик пишет, но, вас притягивает другое. 
Араныч - Араныч, теплые края, море рядом, и чего вам неймется?

Ваш читатель   Н.А.
     21:17 21.08.2021 (1)
У каждого своя'сфера интересов.
Ну что физикам до кварков и глюонов? Ну есть, и что?

Я  также понимаю вашу трогательную заботу об Африке, из которой 400 лет нехорошие белые люди качали всякие ресурсы. Ведь сами-то африканцы безусловно нашли бы этим ресурсам лучшее применение, верно?

Я даже понимаю причины, по которым вам не хочется копаться в истории своей же страны. 

И понимаю причины вашего раздражения, когда это делают другие. :)))

     10:18 28.08.2021
Здравствуйте, Аранович!
Я не просто озабочен судьбами африканцев - ночами не сплю, абидна, что им ничего не отламывается, как доли от разграбленного белыми. А вы видимо расист, с эдаким правым уклоном - неграм денег не давать! И правильно - пропьют, черные бестии, а то и автоматов накупят. Им лишь бы не работать, а заставишь работать - сбегут. Кто тогда жить будет в саваннах? Евреи? Ага, аж два раза. Вам оберегать нужно Африку, Аранович, и черненьких ласкать, чтоб они к вам не перебежали.
А чего в истории страны копаться? Все лучшее закопали, а что осталось то и наблюдаем. Не раздражаюсь я, уважаемый, просто общаюсь с вами и с интересом иногда читаю ваши рассказы. Нет, если вы скажите нельзя читать - я отстану. Ваши братья давно меня приговорили - обиделись. Но вы не из обидчивых, чувствуется советская школа.
Гость      20:13 20.08.2021 (2)
Комментарий удален
     21:19 21.08.2021
Я разве спрашивал вашего совета, о чем писать?
     21:31 20.08.2021 (1)
1
Они про коров в газетах пишут, как о рекордсменках, хвастают удоями - больше голландских. Бедные животные, на химии сидят, как на игле. А кибуцы, это уникальнейшее изобретение - на дотациях, при льготах и для занятости населения. Одним словом - разорители казны! При этом помидоры, как на яблоне растут - гроздьями, все на химию присажено, и в каждом жителе таблица Менделеева. Там не до баб.
     21:45 20.08.2021 (1)
1
Тварь мелкая, но вонючая. Что тут обсуждать?
     23:29 20.08.2021
И действительно , что?
Разве что количество...
Мелочь?
     02:20 21.08.2021
Тут Вам совкодрочеры и черносотенцы вопросики понабрасывали - мол, пошто, жидяра, про наше ВСЁ гундосишь не кошерно?
Ха-ха-ха! Людям с тремя, залитыми агитпропом и водярой, извилинами, нет смысла втолковывать, что говорить о прошлом НЕОБХОДИМО, чтобы это прошлое не вернулось опять! Вот им дико в падло, что человек с фамилией Аранович, ярит их три извилины воспоминаниями! А вы, недоумки, читайте! Читайте опять и снова, чтобы помнили до гробовой доски!
     19:59 20.08.2021
Есть такое психическое заболевание - внушаемый индуцированный психоз (его также называют ассоциативным) он может возникнуть у человека, не страдающего психическими заболеваниями, но являющегося патологически внушаемым и психологически зависимым. Такие психотические состояния индуцируются другим лицом, страдающим подобным бредовым расстройством. Индуцированный психоз возникает у лица, в значительной степени зависимого от индуктора. Чаще всего возникает у членов одной семьи или у врачей психиатров, вынужденных ежедневно контактировать со своими больными пациентами.

  Во многих странах мира, принята практика не позволяющая врачу психиатру, работать более пяти лет по своей профессии. Иначе он сам рискует занять место в отделении острых психозов. У нас же - врачи работают до пенсии, периодически проходя лечение у своих же коллег в соседнем отделении.


https://fabulae.ru/prose_b.php?id=66719  Не все врачи психиатры - одинаково полезны.

У меня имеется цикл рассказов на эту тему... с голосами, с галлюцинациями и даже с главврачами и первыми секретарями...там всякого хватало контингента.
     17:01 20.08.2021
1
В 1988—1989 году по требованию западных психиатров как одному из условий принятия советских психиатров во Всемирную психиатрическую ассоциацию около двух миллионов человек было снято c психиатрического учёта (за год!!!)

Я думаю, за одного только Габышева эту братию из приличной международной организации обратно в "дикость" изгнать надо...
И вообще никогда не принимать уже больше. До реорганизации либо исчезновения этого государства.
И дипломов не признавать, и считать подозрительным каждого, кто из эрефии приедет в нормальные страны, и предъявит где-либо резюме российского психиатра... И при малейшем подозрении на причастность к нынешним или ещё советским репрессиям,  изолировать этих якобы врачей и отправлять восвояси!
Поскольку подлые практики советской психиатрии снова становятся популярны в Стране чудес..!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама