Заметка «Путин на отдыхе.»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 351 +1
Дата:

Путин на отдыхе.



Российские государи, а особенно последнего 20 столетия очень не любят распространяться, как они проводят свое свободное время, где и с кем отдыхают, что едят, кого любят в свободное от работы время.

Поэтому любая информация с этого заповедного информационного поля воспринимается не только как набор фактов, но и как некоторое скрытое послание несущее урби и орби некие зашифрованные посылы, суть откровения.
В конце сентября 2021 года в печати появились фото с мест отдыха президента путина в Сибирской тайге. Отдых был обставлен аскетически. по простому, в понятных рядовому россиянину образах.

Путин в неброской охотничьей форме - поджарый, подтянутый, бодрый, порозовевший от свежего таежного отдыха - настоящий Робинзон В роли верного друга Пятницы - индеец Шойгу. А что - фактура вполне индейская.  И здесь видится густой намек обществу: Шойгу не забыт не отставлен не высажен на обочине большой политики в ничего не говорящей роли "председателя комиссии партия ЕР по развитию Восточной Сибири". Он, здесь, рядом с Робинзоном: у таежного костра, в простой палатке, в одной, можно сказать пироге.  Помогает выуживать щуку. Поясняет Президенту на ходу красоты таежного края. Обществу дан сигнал: Шойгу и Путин - одна команда. Слухи о перемене его места работы - неосновательны. Кт о обедает девушку - тот с ней и танцует. Кто охотится с президентом, тот и дает ему ближайшие советы ( в том числе -куда стрелять) .

Скромный, подвижный, с честным взглядом и открытым лицом. Настоящий Дерсу-Узала. Это не то что появившееся пару лет назад видео, где Путин и Медведев жарят шашлыки на веранде виллы в Сочи. Здесь простота и скромность - там бьющая в глаза роскошь дачи вернады. Роскошь спортивного костюма Медведева. Припоминаю  вид  кроссовок Медведева крупным планом - супер пупер, последний писк моды не меньше 2 тыс. долларов потянут. А здесь брезентовый охотничий костюм Шойгу (примерно 2500 руб.) куда как красноречиво говорит о истинно народном характере наперсника нашего президента. Удачный операторский и пропагандистский ход.

Картину несколько портит фигура человека в с огромным пузом промелькнувшая  на заднем плане. Оказывается это директор заповедника. Что он здесь делает непонятно. Его задача выращивать и беречь животных, а не принимать участие в их истреблении. Куда как уместнее был бы на его месте простой егерь - молодой поджарый, бывалый. И без всяких признаков гигантского пуза. Но уж такое качество русского чиновника - если завидит где начальника - бежит туда впереди всех, только бы поближе оказаться, мелькнуть среди избранных. И пузо свое несет хоть будь оно с тонну весом. Надо его для дальнейших показов непременно вырезать из кадра. 
Но сам президент глядит орлом. Уверенно рулит катером, дает ценные советы по производству охотничьей дичи. Держит в руках двустволку , правда на манер лопаты, - но это простительно поскольку на охоте бывает редко. При виде его доблестей досужий английский журналист тиснул весьма кстати статейку с похвалой нашему президенту - какой он молодец и удалец. Настоящий президент и мужчина. На фоне спотыкающегося Бадена, про которого только и можно посмотреть, как он ест мороженое. Воинственному английскому духу ближе и понятнее наш Путин. Хороший посыл .Отличный вызов.

Не утерпели постановщики  вступить заочно в полемику с надоевшим Навальным. Блестящим режиссерских ходом следует признать установку в палатке Путина картинки с изображением камина. Что не преминули растиражировать журналисты: вот де у президента палатка с камином.

Вот и верь после этого Навальному про дворец, бассейн для грязи и шест для эротических танцев.
Всего то одна картинка, а преподнести можно бог знает как. Знатный посыл обществу - не увлекаться фейками, которые легко создать -достаточно лишь картинку установить. И вот тыква превращается в карету, а таежная палатка - во дворец. Вот правда наоборот все не получается.

Обращает на себя внимание, что отдых с Шойгу это -уже  не первый, а пожалуй, что второй или даже  третий,  что свидетельствует о стабильном положении министра Шойгу в качестве доверенного друга и главного сотоварища игр президента Путина. И в самом деле, не поехал же он на охоту с Медведевым или Бортниковым, или Патрушевым, или Нарышкиным, или хоть на худой конец - с министром Колокольцевым. Нет. С этими он и в церкви, и на параде перестал  показываться- не то что на охоте. Так что россияне делают выводы и главный вывод - Шойгу ныне первый силовик и второй человек в государстве. В ознаменование чего ему позволено оглашать проекты про строительство в Сибири  новых городов, он выдвинут номером в список партии, но без присуждения призов выборной гонки. А самое главное - призван верным охотничьим оруженосцем президента. Что в нашей Азии премного важней чем сомнительная должность председателя Госдумы -предел мечтаний провинциальных либералов.

Если  Шойгу и не станет преемником Путина, то всяком случае он в этом качестве обозначен аппаратными средствами слишком явно. Возможно для того, чтобы отвлечь внимание от главного преемника (по примеру дедушки Ельцина) -возможно, чтобы указать  всем посягателям, кто будет гарантом (подлинным) передачи власти по задуманному аппаратному сценарию. и с каким режиссером им придется считаться, если задумают что свое.

Ну а пока пожелаем нашим героям счастливой охоты.
Ни пуха ни пера! 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:36 02.10.2021 (1)
1
   Президент - это такая должность, которая привлекает внимание к себе людей, чтобы он не сделал, куда бы он не пошёл, и где бы он не появился. А президент России Путин, тем более настолько популярен, что каждый его шаг рассматривается под микроскопом и интерпретируется на все лады... Но отдохнуть-то человеку надо хоть иногда. Рисованные дворцы пусть остаются на совести "художников" . А что Шойгу в такие дни отдыха рядом, так это и для страны хорошо. Министр обороны и главнокомандующий и должны смотреть в одном направлении. 
     19:31 02.10.2021 (1)
1
Не слова, а просто девичья первая  Любовь.
Нина, я Вам просто завидую.
Я бы не смог так ярко, образно и глубоко написать о чертовски усталом от сиденья в самоизоляции Гаранте всех наших благ - "Министр обороны и главнокомандующий и должны смотреть в одном направлении".
Вот что значит жить в Москве!
     19:45 02.10.2021 (1)
1
Ага, в Москве так, смотрят в одном направлении министр обороны и главнокомандующий. А у вас в Вашингтоне министр прячет от главнокомандующего ядерный чемоданчик, чтобы тот часом не запустил по России или Китаю ракету? Слышали, как генерал Милли спрятал ядерный чемоданчик от Трампа? Они, явно не в одну и ту же сторону смотрели...
     20:18 02.10.2021 (2)
В нашем тульском вашингтоне ничего не слышат и ничего не видят.
Мы просто учимся писать  вирши и оды обнуленному "дорогому и любимому".
Кстати, уважаемая Нина, а как Вы, как женщина относится к тому, что Путин бросил свою жену, ратуя за традиционные семейные ценности?
Да и как Вам отдых двух мужиков друг с другом? На Руси это всегда называлось по другому.
     22:55 02.10.2021 (1)
1
Жаль, что в вашем тульском вашингтоне ничего не видят. Неужели незрячих собрали в одном месте? А что касается семейного положения президента, то оно меня не беспокоит. Уверена, что и на партсобрании сейчас подобные вопросы личной жизни уже не обсуждают. А вот отдых в мужских коллективах: на охоте, на рыбалке, в бане или  просто за дружеским столом, даже в те далекие времена на партсобраниях не осуждались. Так что же сейчас вас это удивляет?. Или у вас нездоровые ассоциации из личного опыта что-то непристойное напоминают вам встречи в мужских колоективах? Это было на корабле? Там ведь тоже мужчины отдыхают от несения службы без женщин?
     23:01 02.10.2021
     20:37 02.10.2021 (1)
1
Рыбалка это называлось.
     20:43 02.10.2021
Это называется рыбалкой? Спасибо, понял.
     12:01 02.10.2021 (1)
1
Шойгу, конечно, хороший мужик, но они с Путиным почти ровесники

     12:04 02.10.2021 (1)
2
Всегда вспоминаю слова Кириленко при награждении его по случаю 70 летия- "Дорогой Леонид Ильич, я счастлив что в нашей стране 70 лет еще не старость!"
     19:33 02.10.2021
Девчонок бы взяли с собой. Все веселее было. Вот что значит холостяк.
     15:34 02.10.2021
2
Путин на отдыхе... Путин в Разливе... Ходоки и Путин... Путин и печник... 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама