Заметка «О любви»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 182 +1
Дата:

О любви

Недавно в интернете всплыло сообщение, что в крови у любящих пар в течение первого года совместного общения (жизни?) в повышенной концентрации выявляется белок «фактор роста нервов». По мере угасания взаимных чувств (установлено путем анкетированного опроса) этот белок исчезает из крови или же его концентрация становится минимальной. Из этого делается вывод, что максимально возможная продолжительность любви сводится к одному году (в среднем).

Но - что есть «любовь»? На чем она основана? В любом случае считать причиной чувства один белок – глупо. Этот фактор роста скорее может рассматриваться лишь как один из индикаторов степени эмоционального накала, возможно не всегда именно с любовью связанного. Только и всего.

Кажется, что "любовь" – всегда основана на сложной, устойчиво неравновесной смеси сексуального и духовного влечения и продолжительность ее зависит в первую очередь от того, какое из этих влечений преобладает, а вернее - в каком соотношении они находятся.

Сексуальное влечение взрывоподобно, основано на гормональных всплесках и связанных с ними эмоциями. Частые занятия сексом с одним и тем же объектом неизбежно со временем ведет к спаду напряженности. Реакция эндокринных желез и сопровождающие ее эмоциональные всплески с каждым повтором становятся все менее интенсивными, пока не опускаются до среднего (или ниже среднего) уровня, свойственного возрасту влюбленных, что и случается как раз в течение примерно одного года (в среднем). При изначально резком преобладании сексуального компонента на этом любовь, действительно, как правило, заканчивается, плавно переходя либо в банальное привыкание, либо - во взаимную неприязнь.

Действительно, при обычном среднем возрастном уровне эмоционально-эндокринной реакции, вызываемой партнером, при отсутствии или слабой выраженности духовного влечения – какая разница, с кем общаться и спать?

Подобное обычно происходит при изначально явном и подавляющем преобладании сексуального компонента любви. Кажется, что большинство несчастливых браков из этого именно и проистекают.

При гармоничном (уравновешенном) сочетании сексуального и духовного компонентов описанные выше первоначальные чувственные всплески так же неизбежны. Но исход их иной.

Сексуальная преамбула «на повышенных тонах» и дальнейшая сексуальная канва на среднем возрастном уровне необходимы. Эмоции связанные с ними подкрепляют и увеличивают со временем то, к чему стремится любовь – духовное единство, для чего она, помимо деторождения, и даруется нам судьбой.

И все же одного лишь духовного единения - мало. У А.Грина есть прекрасный рассказ. В нем двое молодых людей полюбивших друг друга до безумия вступают в брак, поклявшись, что не прикоснутся один к другому во имя сохранения высоты и светлости своих чувств. Они свято держат свое слово и проживают вместе долгую жизнь, но умирают, ненавидя и проклиная друг друга. Аналогичная история, с некоторыми житейскими поправками, случилась у А.Блока с Л.Д.Менделеевой.

Что есть духовный компонент любви? Общность интересов? – изначально необязательна, но со временем в той или иной степени неизбежна. Представляется, что изначально главное, - личностный интерес друг к другу. Чисто сексуальный интерес, то бишь похоть, в каких-то случаях может перерасти в любовь, но при условии, что к нему присоединится изрядная доза интереса личностного. Если люди друг другу неинтересны как личности, то ни о какой любви речи быть не может!

Что еще необходимо для удачи в достижении оптимального баланса секса и духовной общности? Есть такая теория, что настоящая любовь возникает лишь между парами генетически комплементарными друг другу. Замечали, насколько становятся внешне схожими муж и жена в старости в случае длительного и счастливого брака? Как родные братья и сестры, а иногда и как близнецы вообще!

Как же определяется эта «комплементарность»? Думается, что параметров выбора слишком много для человеческого разума и выбор делает подсознание и потому каких-либо рецептов удачи сформулировать невозможно. Внешний вид, тембр голоса, манера говорить и одеваться, особенности поведения, запах и масса прочих признаков косвенно отражают генотип носителя и неосознанно при выборе учитываются, по-видимому, все или почти все. Во всяком случае, чем ни больше параметров оценивается, что зависит от чувствительности выбирающих, тем удачнее выбор партнера и объекта любви.

Такой выбор приводит к тому, что своего партнера после сексульной преамбулы, да и до нее любят уже только за то, что он/она есть. Это похоже на то, что испытывают маленькие дети по отношению к собственным родителям; они любят их не за уход и защиту, не за подарки и пр. Папа и мама - самые добрые, самые умные, самые сильные, самые красивые! Жизнь без них немыслима!

Вот, то же самое, кажется, имеет место и во взрослой любви с достаточным присутствием духовного компонента, в идеале дополняемого и подкрепляемого ощутимым сексуальным привкусом. 


Кажется порой, что став взрослыми, и утратив свою детскую любовь к родителям, мы не утрачиваем внутренней потребности в такой любви и стремимся найти ее в собственных партнерах. 

Некоторым это удается. Большинству, увы, нет.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:00 02.10.2021 (1)
Вы молодец! Смелый человек.
Захотели объяснить что такое Любовь!
Если бы это знать.
     16:10 02.10.2021 (1)
1
А я, кажется, и не имел намерений объяснять, что такое - любовь, но - лишь попытался понять, отчего она у иных быстро кончается, а у других сохраняется до конца жизни.
     16:14 02.10.2021 (1)
А как можно пытаться понять отчего кончается Любовь, если не знать что это такое. Не логично.
     17:14 02.10.2021 (1)
1
Ну, что это такое, знают или понимают все, по-моему. Правда, определения у каждого свои, но сути этот разнобой не меняет.))
     18:15 02.10.2021
Извиняюсь, шутил это  я.  Или пытался.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама