Заметка «Голодомора 1946-1947 годов не было.»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 297 +1
Дата:

Голодомора 1946-1947 годов не было.

Голодомора 1946-1947 годов не было.

Был голод. И массово гибли люди. Что рожденным после дало повод использовать эти факты для переделки их под удобные политические речевки. И уже, глядишь, и "Сталин с хлебом чудил" и "отряды СМЕРШ окружали деревни, вывозили зерно и расстреливали людей". Как говорится, обожаю, когода люди, родившиеся в двухтысячных рассказывают старикам, как те жили в СССР.

Можно поднимать архивы и спорить годами с другими пользователями интернета - чьи архивы архивнее и чья секретность секретнее. А можно просто опросить еще оставшихся в живых свидетелей того голода. Что никогда не будет сделано. Во-первых, потому что тем, кто пережил его в сознательном возрасте, сейчас уже в районе девяносто лет, а многие и не дожили до желающих опрашивать. Во-вторых, то что скажут непосредственные участники событий очень здорово отбивает хлеб у современных политических проституток и горлопанов.
Я позволю себе рассказать, как на самом деле обстоял "голодомор" 1946-1947 годов на основе рассказа живой и до сего дня Кисловой (Клейносовой) Любви Степановны, 1933 г.р., (с.Криница Острогожский р-н Воронежская область, ныне - территория г. Острогожск), пережившей гитлеровскую оккупацию, упомянутый голод и много других событий. Бабушки моей жены, если кому интересны подробности.

1946-1947 года. Черноземье. Страшная засуха. И три женщины: старушка с больным сердцем, ее дочь и внучка-подросток. Женщина, в основном, вкалывала на цементном заводе, дома почти не появляясь. Хозяйство было на бабушке с внучкой.
Огород - 40 соток. Это норма, земли можно было обрабатывать сколько хочешь, ограничений не было. Картошка, кукуруза, тыквы, кабачки, фасоль и еще уйма всего. И - ни одного дождя. Река - недалеко, всего двадцать минут спокойной ходьбы. Но без коромысла с ведрами, по двадцать литров каждое, которое таскала не разгибаясь девочка-подросток с пяти утра до девяти вечера. А бабушка, так же почти не отрываясь, маленькой баночкой поливает каждый кустик на этих сорока сотках. И это не считая не менее необходимых других забот об огороде, вроде прополки. Говоря грубо - огород - это жизнь. Вернее - надежда на выживание. И эту надежду никто не отнимал. Но чтобы действительно выжить - каждый день без выходных на огороде по четырнадцать часов и больше. И так до конца - пока не будет собран урожай и не обеспечится его сохранность. Пока не минует голод. Нынешнему поколению антисоветчиков, выросших за планшетами и получающим продукты из магазина шаговой доступности сложно представить такую работу. Им гораздо проще представить "отряды СМЕРШ, вывозившие хлеб". Но главное не в этом сравнении, а в том, что все три женщины ВЫЖИЛИ. И работающая на цементном заводе мать, и не разгибавшаяся от грядок старушка и девочка подросток, таскавшая по сорок литров воды четырнадцать часов в день.

А кто умирал? ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ. В других семьях были точно такие же огороды. И у них были мужики, способные работать так же, если не больше. Но воду из реки не таскал больше никто. Все они предпочитали жаловаться дома или ходить на побирушки к семье из трех женщин, и ныть - "подайте хоть пару картошечек". И эти выжившие в голод женщины еще и прикармливали здоровущих лоботрясов, считавших что долг заканчивается выполненными трудоднями, а в случае беды о них обязан заботиться кто-то другой. Вот и весь рассказ.

Это не сказки - посмотрите хотя бы сколько сейчас у нас алкоголиков, блогеров, стримеров, тиктокеров и прочих великовозрастных и малолетних лоботрясов, живущих на зарплату родни и уверенных, что "пусть лохи работают, пока я самореализуюсь". Люди не меняются. И голод конца сороковых знатно вымел этих паразитов.

Вы скажете - пример одной семьи еще не показатель, что я предвзят в своих взглядах?
Однако же С. В. Кузнецов (один из авторов сборника "Русские", вышедшего в серии книг Института этнологии и антропологии РАН) на полном серьезе делал подобное нежелание перерабатываться национальной русской чертой, и даже выдумал ей оригинальное оправдание: "Нерадение" крестьян в действительности было смирением человека, сделавшего все, что от него зависит, и потому положившегося на волю Божию.

Тут уже не мнение одного человека, социалистических взглядов и не рассказ одной их переживших голод. тут мнение целого ученого, которого очень сложно обвинить в отсутствии антисоветских взглядов.

Потому повторю еще раз. Голодомора не было. Был голод, который больше не повторялся благодаря "Сталинскому плану преобразования природы". Люди массово умирали в период этого голода. Но большей частью по своей собственной вине - из-за нежелания перерабатываться, из-за надежды на попрошайничество, из-за ожидания чуда. А потомки тех самых ленивых попрошаек, выживших за счет побирушничества у работающих сверхурочно, ныне пишут о "проклятых совках", о "голодоморах", об "отрядах СМЕРШ, отбиравших хлеб"... Наверное, все же не надо было тогда подавать их родителям. Захотели бы выжить - работали бы. А раз хотели только за свое горлопанство что-то иметь - пусть бы голод и рассудил. Глядишь, и от лживых речевок их потомков, уподобившихся ленивым родителям, мы были бы избавлены.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:24 05.10.2021
1
Голодомора (т е целенаправленной политики по  насильственному отобранию продовольствия у населения)  в 1946 -1947 году не было, а был голод.
Но невозможно согласиться с Вашими доводами о недостатке трудолюбия у населения.Далеко не у каждого был огород на берегу реки.Рабочее время людям не принадлежало-оно все уходило на труд по месту работы. Не каждый жил в приморском городе где как у нас люди кормились морскими дарами и выжили,поедая мидий,водоросли и черноморскую акулу.Большая доля ответственности за ущерб от голода лежит на тогдашнем советском правительстве в чью обязанность и входила забота - накормить население. 
     11:23 04.10.2021 (1)
1
Товарищ Волк, разрешите я так буду вас называть.
Понятно, были и голод и репрессии, и гулаги, чего только не было, все мы знаем про кошмары - было. За 30 лет оскомину набили от этих знаний, как и знаем, что именно товарищи евреи натворили беды. Насытились! У всех ковид в головах по плану, потом будет газ - потому что зима, весной подведение итогов и так по кругу.
Пожалуйста, нет там ничего остренького у вас - про индейцев? Это была бы новая страница в творчестве "кого раком поставить". Если чего нароете про них, буду рад. Так хочется прочитать об индейской статистике - сколько их замочили, аж кушать не могу.

С уважением  Н.А.
     14:43 04.10.2021 (1)
На основе современных данных, можно сказать, что когда 12 октября 1492 года Христофор Колумб сошел на один из островов континента, вскоре названного "Новым миром," его население составляло от 100 до 145 миллионов человек (Станард). Два века спустя оно сократилось на 90%. К сегодняшнему дню самые "удачливые" из существовавших когда-то народов обеих Америк сохранили не более 5% своей прежней численности. По своим размерам и продолжительности (до сегодняшнего дня) геноцид коренного населения Западного полушария не имеет параллели в мировой истории.

Антон Баумгартен  "Американский Геноцид"
С уважением О. П.
     22:38 04.10.2021 (1)
1
У - жас!
Оленька, уважаемая моя, мне так нравятся ваши статьи об истории, что я готов включиться в "борьбу за справедливость" ради индейцев - они мне с детства нравились. А цифирка-то впечатляющая - 90% выкосили в тихую, и молчат - хреновы борцы за права человека. Еще те ребята, как и Папа Римский - самый святой среди живых, святее не бывает. Чудотворец наш и разводило - не знал ничего и о походах крестоносцев. Милка, а не Папа.
А нам про голодомор напоминают - типа, прячьтесь, стесняйтесь своей истории и бывшей страны Советов. Экие хитрецы - мастера переводить стрелки, лишь бы не вспоминали - как сами косили ни за что людей, а теперь они в шоколаде - чистенькие и правильные. И чижиков нам дарят - читайте, возмущайтесь, негодуйте и протестуйте! Дебилы, б.. 
     09:11 05.10.2021 (1)
Увы, всё так. Переводить стрелки они умеют. А о подробностях американского геноцида говорить не хочу. Там такой ужас...
     11:38 05.10.2021
1
К счастью, уважаемая Оленька, это было давно. Там, за бугром. И я не исключаю, что скоро начнутся другие, похожие процессы: деньги украдены, как и история, поэтому надо на кого-то переводить стрелки - продолжать выдумывать врагов и страшилки. Для этого, чуть позже, устроят гражданскую войну между черными - арабами - индейцами и частью белых, обязательно на юге - там тепло и мексов хватает, а элита свалит на западное побережье. И пусть оно горит, юг и восток, лишь бы не говорили о тех, кто 28 триллионов присвоил. Так всегда было.
     21:50 04.10.2021
1
Начали хорошо, продолжили хуже, а остальное - тщательно продуманная мерзость.
Мои пережили голодовку - на Донбассе (кстати голодомором не называли ее, говорили - три голодовки было, вторая  послевоенная, самая страшная, и  хрущовская - она к счастью была недолгой). Из семерых детей выжило трое в результате войны и голода.
В общем, мерзость и всё.

Реклама