Заметка «Россия, которую мы "потеряли"»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Читатели: 192 +1
Дата:

Россия, которую мы "потеряли"

Давным-давно пора отбросить частицу "бы" и не гадать, какой была бы Россия без советской власти и большевиков, как быстро она развивалась бы без Советов.

Хватит гадать, можно уже просто взять и посмотреть вокруг.

Вот она, Россия без советской власти - кругом, та самая, которую мы якобы - "потеряли".

В телевизоре, в выступлениях президента, в магазинах, на дорогах, на работе, дома... Повсюду.
Послесловие:
Под "потерянной" Россией здесь подразумевается та, что собиралось построить Временное правительство после созыва Учредительного собрания.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:23 04.10.2021 (1)
Нет, это тотально иная Россия. Российская Империя периода Николая Второго была, как ни крути, вполне в числе ведущих стран мира. Не самая-самая, но в первой пятёрке. В этой стране была духовная и интеллектуальная элита. И это был невероятно важный фактор! Большевики  осуществили планы царского правительства по реформированию экономики и сельского хозяйства, но дикими, абсолютно варварскими способами. БАМ, о котором при Брежневе пели песни, вполне мог быть построен ещё при царском режиме, но без агиток и пропаганды - в рабочем порядке. В царской России просто не было пропаганды, как таковой - всё делалось без воплей и песен. Да, политсистема России проигрывала на фоне Великобритании и США, но она вполне могла быть реформирована и не путём большевистского насилия, не имевшего аналогов в истории человечества, а путём чётких и спокойных действий. Тем не менее, согласен с тем, что это смешно - пытаться отмотать время назад. В нынешней РФ нет ни духовной элиты периода династии Романовых, ни людей, для которых понятие "ЧЕСТЬ" было определяющим в жизни. Ну и вот - нравится это слышать кому-то или же нет, но на пороге нынешней России стоит новый  и последний развал. Два этапа развала империи были в 1917-м и в 1991-м, а третий - грядёт. Он будет самым последним, ибо, как говорится, Бог Троицу любит.
     13:37 04.10.2021 (1)
В этой стране была духовная и интеллектуальная элита
 
Эта "элита" сделала все, что могла, для того, чтобы выбить почву из под собственных ног, активно участвуя в работе  различных революционных партий и поддерживая их.  И эта "элита" проявила свои "выдающиеся способности" вполне, имея для того полную свободу, в короткие сроки, в период февраля-октября 1917 г, потеряв  управление страной и развалив государство.

Эта "элита" поначалу брезгливо отказывалась активно помогать большевикам в деле восстановления страны, разрушенной 9-месячным периодом ее правления и последовавшей гражданской войной, чем и укоренила в них чувство как глухого, так и явного недоверия к себе.

 политсистема России проигрывала на фоне Великобритании и США, но она вполне могла быть реформирована и не путём большевистского насилия, не имевшего аналогов в истории человечества, а путём чётких и спокойных действий

Ну и...кто ж мешал таким действиям? Царь? И всего-то?! )) Увольте! Окончили бы победоносно войну, а все шансы для подобного исхода в 1917 г имелись по общему мнению большинства очухавшихся много позже представителей все той же "элиты", в частности это признавал и Милюков в своих мемуарах, и - дружно начали бы "четко и спокойно" действовать, причем без всяких большевиков.

Но нет. Ту "элиту" интересовали не "спокойные действия", но - обладание властью прежде всего! И подгоняло их - нетерпение, а не забота о благе страны и ее народа.  Причем конкретных планов на этот счет не было ни у "элиты", ни у большевиков. Представители первой думали: вот - уберем царя и сделаем как в Британии и будет всем счастье (ничего не напоминает?), а большевики мечтали: вот - уберем буржуев, а мировой пролетариат нас поддержит и сделает мировую революцию... А потом - что? -Коммунизм, конешно, в мировом масштабе, т.е. рай на земле.

Слава богу, что большевики сравнительно быстро очухались и сообразили, что для того, чтобы властвовать, надобно иметь подчиненных этой власти, в достаточном количестве и качестве, и занялись, по необходимости, восстановлением и развитием государства, его экономики, культуры и т.л. Делали они все это несомненно достаточно решительно и жестоко, ибо время и тогдашняя международная обстановка подгоняли.

Но - находить в подобном образе действий нечто предосудительное или удивительное с позиций нашего времени довольно странно, ибо еще О.Бисмарк в одной из своих речей 1862 г заявлял:

"Великие вопросы эпохи решаются не речами и не постановлениями большинства — это была величайшая ошибка 1848—1849 годов, - а железом и кровью."

Ну и, наконец, хотелось бы уточнить, что говоря о России, которую мы "потеряли" я прежде всего имею в виду не императорскую Россию, а Российскую республику образца февраля-октября 1917 г.  Очень уж она напоминает нашу РФ в начале 90-х и перспективы дальнейшего развития ее представляются вполне аналогичными.))

А интеллектуальной элите, какой бы она ни была, полагаю, с учетом международного исторического опыта, не следует лезть в политику и уж тем более - рваться к власти. 
     01:07 05.10.2021 (1)
Согласен - людям духа нужно являть собой ОБРАЗЕЦ морали и нравственности для остальных, а в политику должны идти совсем иные люди. Смешно вообразить себе Фёдора Достоевского или же Антона Чехова мэрами или губернаторами! Сейчас, когда само слово "элита" без кавычек написать невозможно, о подобном даже и мечтать глупо - просто нет такой прослойки в РФ - люди СОВЕСТИ и ДУХА! Я помню период 60-х годов, когда ещё были живы "старорежимные" люди. Эти дедушки называли мою бабушку "мадам" и даже целовали ей ручку. Гимназическая закваска! А потом они исчезли и в троллейбусе можно было слышать только одно: "Мущщщина, передайте на билетик!", "Бабуля, садитесь!", "Эй, парень, а ну отойди, я выхожу щас!"  Большевизм полностью победил! В Украине пытаются перейти на "пан-пани", но это вызывает сопротивление - одичали так, что уже и плёткой не заставишь быть шляхетными! А в России всё ещё тот же совок - "сударь-сударыня" - это просто фантастика в чистом виде! По половому признаку и по сей день друг друга величают! А ведь такого просто больше нигде, кроме России, нет! Вот, что такое нет элиты духа! СТРАНА ПОБЕДИВШЕГО ХАМА! 
     11:46 05.10.2021 (1)
СТРАНА ПОБЕДИВШЕГО ХАМА


Навязший в зубах штамп, уместный разве что в речах Бунина и его современников. Сегодня это - ни о чем.

Где сегодня эта элита духа, - в США?, Германии?, Франции?, Британии?... Претендентов много везде, в том числе и в РФ, пиарятся они повсюду с избытком.

Беда только в том, что люди устали от их многочисленных экспериментов и "ярких идей" уже в ХХ в и не желают вновь и вновь оплачивать новые ценой собственной жизни и жизни своих детей.

Если ранее, еще каких-то полторы сотни лет назад, слово "элита" в сознании простых людей ассоциировалось с чем-то высоким, благородным, чистым, разумным, сильным, ответственным и т.п., то сегодня это слово будит прежде всего воспоминания о каких-то бессмысленных дворцах и яхтах, сексуальных скандалах, воровстве, предательстве, обмане и т.д.

Интернет тому в помощь. Думается, что ч/з пару поколений люди вообще - забудут это слово, "элита", превратив наконец свои государства в мировое сообщество гигантских "муравейников" с четким внутренним кастовым разделением (по схеме Платона, например).






     12:18 05.10.2021 (1)
В НОРМАЛЬНЫХ странах элита была, есть и будет всегда. Любое НОРМАЛЬНОЕ государство строится на фундаменте ДУХА. Для взращивания носителей этого ДУХА нужны поколения, а чтобы уничтожить таких людей много времени не нужно - в России это сделали за считанные годы. И да, Россия - СТРАНА ПОБЕДИВШЕГО ХАМА! Это видно любому, кто сталкивается с выходцами из России. Картины Васи Ложкина - не поклёп, а чёткое отражение реальности. 
     14:12 05.10.2021 (1)
Лично я - поклонник иных "отражений реальности".
     00:23 06.10.2021
                                                      
                                                  
     13:20 04.10.2021 (2)
Paracels, не понял вы считаете, что сейчас в России всё хорошо? Или всё плохо?
     13:47 04.10.2021
Кому-то очень хорошо, кому-то - очень плохо. Как всегда и везде. Всё для всех - это чистой воды абстракция, в любом аспекте.))
Гость      13:45 04.10.2021 (1)
Комментарий удален
     13:48 04.10.2021 (1)
1
То есть, в большей степени всё зависит от человека, а не от власти. Полностью с вами согласен!
     13:55 04.10.2021 (1)
Речь не о том. Заметка о том, что ежели бы Временное правительство удержалось до Учредительного собрания, то мы уже в 1918 г имели бы Россию образца РФ начала 90-х с аналогичными перспективами ее дальнейшего развития.))
     14:10 04.10.2021
Ежели бы Керенский с Корниловым нашли бы общий язык.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама