Заметка «Никто никого на Олимп насильно не затягивает»
Тип: Заметка
Раздел: Философия
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 300 +2
Дата:
«На фестивале с работниками культуры и юстиции»

Никто никого на Олимп насильно не затягивает

Некоторые авторы, уважаемые читатели, гордятся тем что они не были замечены ни в каких союзах писателей и не имеют никаких званий и наград, как писатели. И задают вопрос: «А зачем они вообще нужны, куда те награды можно разместить и кому о них рассказать?»

В одной из своих заметок я уже затрагивал эту тему, но не поленюсь ещё раз написать об этом. Так для чего же писателю, если он действительно писатель, нужны творческие союзы, звания и награды?

В творческих союзах состоять надо, хотя бы для общения и полезного времяпровождения на концертах, семинарах и симпозиумах. Творческим организациям государство из бюджета выделяет гранты и есть возможность бесплатно издать свою книгу. Согласитесь, что это не мало.

Касательно наград. В автобиографии и в аннотации к своей книге, к примеру можно упомянуть о своих наградах и достижениях на ниве литературы. Да и самому писателю приятно ощущать себя дипломантом и лауреатом, чем графоманом-неудачником прозябающем на периферийном литературном сайте в ожидании того, что на него обратят внимание издатели и опубликовав его книгу, сделают его знаменитым. Уверяю вас, что не обратят. Таких писателей сейчас несть числа.

Лит-агенты сейчас не перелопачивают тонны макулатуры в поисках талантов. Зачем? Пришли на конкурс прочли работы лауреатов и составил представление с каким автором можно работать, а кто пусть набирается писательского опыта и мастерства. Да и издатели сейчас предпочитают печатать книги победителей конкурсов и интернет магазины приглашают лауреатов и участников конкурсов выставлять у них свои книги на продажу. А это уже выплата авторских гонораров. Вот вам и реальная польза от участия в конкурсах.

Люди, которые с гордостью заявляют о себе, что не имеют, не были замечены и не состояли — вероятно никогда не имели дело с членами Союза Писателей. Я, как арт-директор культурного центра «Парнас» имел и имею с ними дело — уверяю вас, уважаемые читатели, что там, у всех маститых писателей, имеется целый шлейф всевозможных дипломов, званий и регалий, и скажу вам — они не стесняются о них рассказывать на творческих встречах с читателями. Как и на встречах со спонсорами.

А спонсорам, как и типографиям интересен писатель с богатым жизненным опытом, о котором в предисловии к издаваемой книге, можно что-то рассказать интересное, в каких конкурсах он участвовал, какие имеет звания и чем награждён, а не просто где родился и где учился.

Награды и звания не так просто получить, они приобретаются в жесткой конкуренции и борьбе за выживание под тенью Олимпа, на вершину которого ведёт узкая и извилистая тропа. А по краю тропы — пропасть, на дне которой покоятся останки менее везучих творческих людей. Увы — это если и метафора, но не такая уж и далёкая от реалий нашей жизни.

Если кому-то из писателей не нужны творческие союзы, медали лауреатов и дипломы литературных конкурсов — это их личное дело. Никто никого насильно на Олимп не затягивает.



Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:57 05.10.2021 (2)
1
Просто скажите, Пушкин, Лермонтов, Крылов... в каких официальных творческих союзах состояли и сколько медалюшек с цветными бумажками за то имеют? И хотя, вы огульно отнесли их к графоманам-неудачникам, не предпочтительнее ли всё же стремиться в творчестве к их высотам, нежели соискать славы, коллекционируя фантики. Литература - это стихи, а не сопутствующая мишура. И дурное стихотворение не способны украсить никакие регалии автора. 
     16:02 05.10.2021 (1)
Уважаемый Михаил, не передергивайте карты. Алексей Пушкина, Лермонтова, Крылова к графоманом-неудачникам не относил.
Он о  них вообще не писал.
О наградах
А почему бы и не стать Лауреатом какого нибудь конкурса  ?
     17:10 05.10.2021 (1)
1
Леонид, я недаром преодолел лень и написал перед "графоманами - неудачниками" слово "огульно", намекая тем самым на то, что эти и иже с ними литераторы прямо подпадают под нелестное определение Алексея.
О наградах.
А почему бы и не стать? ) 
     19:00 05.10.2021 (1)
Правильно, Михаил, лучший намек - это пендель!
Тем более нелестных определений о литераторах в Заметке  Алексея  не увидел.
     19:18 05.10.2021 (1)
1
Правильно! Там и слова о литераторах не было... Только, о конкурсантах ) 
     19:24 05.10.2021
Молодцом! Все ответы на ОТЛИЧНО!
     13:41 05.10.2021 (1)
1
Перечисленные выше вами авторы не имеют отношения к нашей действительности. Но и они будучи дворянами-крепостниками, имели поддержку от своих собратьев по перу и более того - им худо бедно, но платило деньги государство. (Император оплатил все долги Пушкина). В наше время, если бы у меня были свои крепостные, и я был камер-юнкером при дворе его Императорского Высочества, который бы оплачивал мои долги, я бы  тоже не состоял ни в каком творческом союзе, а только то и делал, что ничего не делал - лит рабы за меня писали бы книги, а купленные критики восхваляли бы мою гениальность. 

А кто усомнится - к барьеру. Не пьянствовать и волочиться за юбками надо было, а руку набивать  в тире. Бах и нет гения. А вот был бы союз писателей, он бы такого разложения не допустил бы, одёрнули бы зарвавшегося товарища. И ещё много лет он бы радовал читателей своим творчеством. 

 А если серьёзно,  сейчас стихи может писать программа не хуже человека. Так что ваш пример не сработал. Скажу ещё проще - писатели объединяются в стаи (союзы) и сжирают более слабых. Выживает самый сильный... и не факт, что самый талантливый и одаренный. Такова реальность.

Талантливому, но беззубому автору надо помочь, что я и пытаюсь делать своими конкурсами. Открыть его имя читателю. Вам медалька не нужна... а ему пригодится.
     13:50 05.10.2021 (1)
1
Медалька мне действительно не нужна. Но, в тематических конкурсах порой участвую. Охотнее готовыми стихами.  Многие конкурсы, к сожалению приходится игнорировать, лишь прочитав требования, типа, "написать ямбом о том, что думает средний палец левой ноги по четвергам, летом, с 6 до 8 часов утра". А тут тема вменяемая. Почему бы и не поучаствовать. Просто, чтоб было. 
     16:41 05.10.2021 (1)
1
Мы в своём культурном центре "Парнас" организовали и провели на своём сайте в два этапа международный литературный  конкурс "Весь мир в руках".   Ну, провели и провели и думать забыли. Это я так думал, и ошибался, через некоторое время ко мне пришло несколько предложений от издательств и интернет магазинов с предложением напечатать в бумажном и электроном виде  мои книги. Я ими воспользовался. Они их напечатали и продают. Уверен, что такие же предложения получили и другие участники конкурса.

А раньше я метался по типографиям и интернет магазинам и все мне отказывали...по разным причинам. Теперь перебираю, где опубликовать свою книгу, а кому и отказать. 
     17:15 05.10.2021
1
Реклама - двигатель прогресса ) 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама