Заметка «Пример Кюри против феминизма»
Тип: Заметка
Раздел: О культуре
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 331 +1
Дата:

Пример Кюри против феминизма

Пример Кюри против феминизма.

Собственно, краеугольным камнем пропаганды фемок является, якобы, заниженная роль женщин в обществе. Дескать "это мировой заговор муденей обрубил нам все перспективы. Если бы не это, мы все такого бы добились! Дайте каждой из нас лабораторию, и мы все внесем в науку не меньше, чем Мария Кюри!"

Здесь путается причина со следствием: это не талант Кюри раскрылся потому, что ей дали лабораторию и кафедру, а, напротив, ей дали кафедру и лабораторию потому, что ее таланты и заслуги невозможно не заметить. Это сложно понять феминистке с бухгалтерским дипломом, которая самореализуется плетением фенечек сидя на шее у мужа или мамы, но уверена, чтл если бы ей все дали, она бы "всем показала."

Я поясню. Мы даже не заострим внимания на том, что Маша Склодовская, в замужестве Кюри (кажется, уже обидно, верно?), огромную часть работ проделала совместно с не менее талантливым мужем (а вот теперь кому-то точно обидно).

Итак, время было суровое. Женщине отводились кухня, церковь и детская комната. Не то, что сейчас. Женщинам не разрешали служить в армии, не то, что сейчас (и чего они не рвутся туда?). На работе в шахтах, на заводах и фабриках женщин было ничтожно мало, ибо брать предпочитали мужчин. Женщина имеющая собственное дело - изгой из света, белая ворона, повод для пересудов. Женщина в политике или науке - повод для карикатур. Богатой наследнице был только один путь - в замужество с полной передпчей всего супругу.

И вот в таком мире таланты и заслуги Склодовской-Кюри были признаны, а ей доверена кафедра в Сорбонне - настолько она была талантлива и полезна. Ее пользу и роль в обществе нельзя было проигнорировать. Любое общество и в частности государство никогда не проигнорируют фактор, способный принести выгоду. Потому, любой прорыв в науке, поднимающий уровень производства, здоровья граждан и боеспособности армии будет замечен. Любое спортивное достижение, способное прославить государство будет оценено. Любой подвиг будет отмечен хотя бы пропаганды ради. Общество или государство игнорирующее свою пользу не просуществует больше одного-трех поколений, как свидетельствует наука история. И если такой нежелательный процесс уже запущен, то он затрагивает все сферы, а не только конкретно женщин, потому феминизм от него не спасет.

Сейчас мир изменился очень сильно. В сравнении с описанным выше - уж точно. Теперь главенствует принцип "мальчик должен девочке уступать, мальчик потерпит, а девочке - НАДО!"  И быть неспособной при такой халяве пробиться, "внести вклад", "самореализоваться", "сыграть роль в обществе" - это надо просто быть пустым местом.

Но вот как все это донести до какой-нибудь амбициозной девочки, чей предел образования - диплом бухгалтера, а потолок в талантах - плетение фенечек? Ведь всемирным заговором мужла так удобно все объяснить...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:01 15.10.2021
Если учесть, что женщина рулит миром, то не удивляюсь такому движению, как феминизм)
У ней есть выбор или растить детей или делать карьеру. Ведь растить потомство тоже нужно какое- то образование.
Да и доля женщин порой трудна. Одно дело делать детей. другое вырастить их.
Может потому и предложено им какое - то равенство с мужчинами, ведь не все мужчины
думают о своём потомстве. Порой просто линяют от проблемм.
Думаю, что тема не однобока. Лично, как женщина понимаю , какие жертвы ей всё равно
нужно нести если есть дети, если любит мужа. Феминизм нужен одинокой женщине, чтобы
развивалась и чтоб нашла всё таки своё место в обществе.
     11:20 15.10.2021
Пример взяли Вы очень правильный.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама