Заметка «Стыд»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 259 +1
Дата:

Стыд

Стыд.
Самое оболганное чувство. Я смело вас уверю, что его почти никто нечувствовал. То, что ныне выдается за стыд - на самом деле эрзац, называемый откупом.Лучше всего это выражено в ситуации, когда сорвавшаяся с диеты дмочка просит вас поругать ее за съеденный ночью эклер. Никакого стыда у нее на самом деле нет. А что есть? Кокетство. Желание какой-то мелочью откупиться от понимания, что была неправа. Ожидание сочувствующе-лицемерного "фу, как так можно было?" А попробуйте на полном серьезе выполнить ее просьбу - и вы окажетесь в числе злейших врагов этой дамочки. Она попросила поругать? Ну, скажите ей, хотя бы, правду. Что-то вроде "Да жри уж дальше, безвольная жируха, что с тебя взять?" Чувствуете - не этого от вас ждали? Вот теперь вы и поняли, что стыдом там и не пахло.
Вот, вы когда-то делали гадости людям. Многих вы потом искали, чтобы примчаться в другой город раи извининений или хотя бы письмом попросить их? Скорее всего вы просто стараетесь не вспоминать и втайне надеетесь, что либо вас уже простили, либо все не так плохо. А это не стыд. Это трусливое лицемерие. Бросится перед тем, кому вы нагаили на колени при всей своей компании? да что там! Это же такая потеря авторитета! Не настолько уж мы были виноваты!
А, если отбросить эмоции.... Скажите: у вас есть дома гвоздь? Обычный, без шляпки. Вбитый в стену, но выпирающий из нее милиметров на пять? Так вот, по наличию этого гвоздя или его аналога и можно узнать человека, которому действительно стыдно. Он приходит домойи совершенно искренне в этот гвоздь лбом сразмаху - раз, другой, третий. Или кулаком - раз, другой, десятый. А на следующий день - на работы. Получать щтраф за нарушение дресс-кода. А вечером - снова об гвоздик. И так - месяц, год,... Ровно до тех пор, пока стыдно быть не перестанет. Потому что подлинный стыд - это НЕПРЕОДОИМОЕ желание извиниться, искупить вину вне зависимости от ее степени. И все - без оглядки на карьеру, деньги, авторитет, чувство собственного достоинства и т.п. Это понимание того, что теперь ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА жить так же благополучно, как жил до проступка. Отттого и непреодолимое желание - об гвоздь.
А нет такого гвоздя - и стыда, значит, никакого нет.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:07 31.01.2022
Вы описали то самое сознание, через которое человек спасается...
     12:12 13.12.2021 (1)
Скрытимир Волк, как я понял, в этой статье вы описали себя.
Я полностью с вами согласен, что у каждого чувство стыда проявляется по разному.
     12:50 13.12.2021 (1)
Считаю себя бессоветсным и четсным. Делаю только то, в чем точно не раскаюсь и за что не будет мне стыдно. Хотя, быть может, это простая лень?
     13:30 13.12.2021
"Делаю только то, в чем точно не раскаюсь и за что не будет мне стыдно".
Скрытимир Волк, так и все так поступают.  
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама