Заметка «ПУТИН: ВАЛДАЙ-СОЧИ-НЬЮ-ЙОРК»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 460 +1
Дата:

ПУТИН: ВАЛДАЙ-СОЧИ-НЬЮ-ЙОРК

К достижениям 21 века в России смело можно отнести широкое распространение разнообразных  так называемых форумов Заметное место среди них занимает Валдайский форум.

Своим названием клуб обязан месту проведения первой конференции, которая состоялась недалеко от озера Валдай. Основными задачами клуба организаторы декларируют содействие открытому диалогу экспертов, политиков, общественных деятелей и журналистов, обсуждение актуальных мировых проблем в области международных отношений, политики, экономики, безопасности, энергетики и других областях, прогнозирование ключевых тенденций и процессов в мироустройстве XXI века.
Вот и последняя декада октября 2021 ознаменовалась очередным раундом этого форума, который на этот раз передвинулся в г Сочи - по месту постоянного  пребывания нашего президента. Центральным событием стало его выступление перед собравшимися на форум участниками. А собрались туда люди неглупые, хорошо одетые, разбирающиеся во многих вопросах -главным образом журналисты и  политологи, хотя разницу между ними улавливаю с трудом. Президенту задавали разные каверзные вопросы по самому широкому кругу тем: от цен  на газ  до всемирного разоружения . Вопросы надо сказать актуальные, интересные для всего населения России особенно в свете предстоящей смены лидера и возрастающего интереса публики к тому, куда и с чем мы идем.
От этой конференции остались хорошие впечатления. плохие впечатления и недоуменные вопросы.

ХОРОШИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Президент Путин - отличное впечатление. Он хорошо и даже, можно сказать, отменно хорошо одет. Хорошо говорит. Пластика движений у него отточена и смотрится, как в балете - ни тебе рывков, ни размашистых жестов, ни сутулости. Голову не бычит, голос до рева не повышает, о спинку стула спиной не чешется. А если и случается ему изредка переложить ногу за ногу или еще как то сменить натруженную позу, то делает это незаметно легко непринужденно, элегантно. Настоящий административный  танец, чему многим выступающим перед публикой следует поучиться. Я бы даже и в театральных училищах на уроках с разбором показывал - а то нынешняя актерская молодежь совсем разучилась красиво  двигаться и говорить.

Путин говорит понятным и правильным русским языком, близким к разговорному, простонародному и оттого более понятному широким массам. Чувствует что под его началом работается легко - задачи ставит кратко и доступно разуму подчиненных.
Президент в курсе огромного множества вопросов - помнит цифры, позиции сторон, детали и такие подробности которые свидетельствуют о том, что он в делах участвует и разбирается. Это говорит о ясности его ума, отменной памяти, отличной мгновенной интеллектуальной реакции на неожиданные вопросы. умении  мгновенно переключаться .Вот и во время этого выступления он продемонстрировал острый интеллект и отменную умственную форму.

Отличился президент и в литературных познаниях. И сказку по волка и лису кстати вспомнил, и философов  Бердяева с Ильиным процитировал. Правда как то не уверенно. Ну да это уже придирки. Когда ж ему философов то читать!
Мгновенная интеллектуальная реакция на неожиданные вопросы является следствием  хорошей физической формы  Президента. Более трех часов кряду общаться в режиме вопрос-ответ требует огромных затрат психической энергии. Тем более, что большинство вопрошающих - заведомые энергетически е вампиры. Тем не менее, президент был со всеми вежлив, смотрел в лицо, глаз не прятал и не отводил, был протокольно любезен и учтив. Не обзывался. Вот бы такие манеры да на сайт Фабула.ру!

По существу вопросов было весьма интересно и познавательно выслушать позицию президента, которая по видимому  есть и позиция России. Особенно, в международных делах. От "провести форум ВАЛДАЙ В НЬЮ ЙОРКЕ" - до  "наших богатств на шельфе северных морей - не отдадим." То есть отдадим но только в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1986 г по которой никому чужого  не полагается. Ни территориального моря ни даже четверть шельфа или сотой части  экономической зоны. Отойдите, вас здесь не стояло.

После такого марафона поневоле задумаешься - а кто придет на смену? Сможет ли сменщик ворочать такими глыбами информации быть таким же живым подвижным реактивным? Хватит ли у него вкуса так изысканно одеваться и с таким изящество носить модный костюм? Так понятно излагать очень простые мысли. Как вспомню пьяного плясуна Ельцина или "говоруна" речей Брежнева -  ужас и оторопь берет.

Одним словом - просто молодец наш Президент!

НЕХОРОШИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

На фоне модно одетого,фешенебельного президента и  достойно одетой публики абсолютно чужеродно смотрелся некий ведущий (модератор?), сидящий рядом с Путиным. Заросший.Плохо выбритый. С растрепанной неопрятной бородой. С расхристанным воротником рубашки. В костюме, который производил  впечатление сильно измятого ,что ныне в особом  тренде на актерских тусовках и с похмелья. Это неприятное впечатление усугубляла его вальяжный фамильярный тон и поза, которые совершенно не соответствовали торжественности момента и серьезности обсуждаемых тем. Из такого можно смело лепить иконное чучело либерала или даже,-того хуже- либераста  для местных дискуссий на поле сайта Фабула.ру. - демократических ворон отпугивать! Неприятное впечатление.

Название форума Валдай как то уж очень далеко от истинного места его проведения-Сочи. Чтобы не придумать сему сообществу другое имя - ближе к географической правде? Оно ведь близость к правде лишней не бывает. Тем более для форума о судьбах России и мира.
Хорошо бы перед началом трансляции такого мероприятия или во время его продемонстрировать на экране список присутствующих лиц. Какой публике озвучивает президент России сокровенные мысли о настоящем и будущем России? Перед кем мечем бисер. господа?

НЕДОУМЕННЫЕ ВОПРОСЫ.

После того как внимательно выслушал и просмотрел все выступление от начала до конца сделал для себя вывод: очень важное и нужное выступление. Многие вопросы там затронуты, многие жизненно важные темы подняты.Мне было интересно от начала - до самого конца. Чувствовалось биение жизни, свет из будущего, позиция российской власти и России по ряду важнейших вопросов. Недоумение - а где же российские лидеры в этом обсуждении? Где сенаторы, депутаты, губернаторы, на худой конец - хоть лидеры российских партий? Где тот контингент который произрастает вокруг нашего главного лидера -президента?  Как это у классика-"Талант,батенька, талантом но каждая сосенка должная шуметь в своем лесу!" Почему  животрепещущие вопросы из политической жизни России задает политолог из Польши или того паче- темнокожая журналистка из Австралии?  Вопросы и ответы от того не становятся мене интересными, но нам хочется такую плодотворную дискуссию, такую политическую оперу типа"Жизнь за царя", выслушать в исполнении наших отечественных исполнителей - облеченных административными полномочиями звезд второй и последующей политической величины. И 

Это, конечно, не выступления перед пионерами в Артеке или перед волонтерами в Самаре.  Где наш политический истеблишмент? Где отечественный форум для обсуждения насущных  российских проблем.Уж точно не Федеральное собрание и не Дума. Как не вернуться к классике: "Где укажите нам отечества отцы, которых должно нам принять за образцы?"

В свете такого их  единодушного отсутствия и отсутствия подобного  форума в российском политическом бомонде уже в  более серьезном ключе воспринимается ироническое пожелание Путина провести следующее заседание форума Валдай в Нью Йорке.

Так что? Там и будем обсуждать российские проблемы?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      20:34 29.10.2021
Потому что думцы и чиновники глубоко наплевали на подобные словесные разговоры.
У них своя жизнь и заботы, в которых Россия в дальнем пыльном чуланчике.
И никто с них не спросит, как, впрочем, никто не спросит и с президента за маниловщину.
И никто не уйдёт в отставку за пустую болтовню и неисполнение решений.
     11:01 26.10.2021 (1)
Где наш политический истеблишмент? Где отечественный форум для обсуждения насущных  российских проблем.Уж точно не Федеральное собрание и не Дума. Как не вернуться к классике: "Где укажите нам отечества отцы, которых должно нам принять за образцы?"

Зачем отечества отцам светить ликом перед образцами?

Чтобы вы и другие стали предсказывать, кто из них приемник Путина?
Немцов метил в лидеры. И где он? Ходарковский, Березовский тоже на что-то расчитывали, а потом просто сбежали или в тюрьме свои проблемы решали. Умный ни тот, кто других на сцену выпускает, а кто их за кулисами внимательно слушает и делает свои выводы из полученых идей. Помните Шелленберга в исполнении О.Табакова?
     18:00 26.10.2021
То как обстояли дела в гитлеровской германии меня решительно не устраивают.
Я -демократ. За власть.наглядную.ответственною,подотчетную народу. Подковерных прятунов с крадунами-не признаю и не хочу.имхо
     15:39 24.10.2021 (1)
1
Мне выступление не понравилось. Обо все и не о чем. Мутное.
Да, хорошо говорит, владеет аудиторией, но что сказал новое?
Что капитализм на Западе хуже российского капитализма.
Мы это заем. У нас дерьмо самое лучшее в мире, потому что оно наше, родное.
Мне Президент напомнил Горбачева 88-89 годов. Красивых и непонятных слов много, как тогда  про "перестройку", а  куда идет страна никак не объяснил.
Что было после Горби - мы знаем. Что будет после Пу - наверное и сам Бог не знает.
Насчет места проведения - придумано хорошо.
Если сам не можешь приехать на Валдай, то Валдай должен приехать к тебе!
     15:53 24.10.2021 (2)
1
Мне не понравилось, что он всё пытался напомнить кому-то, что СССР во второй мировой войне потерял граждан больше чем всё остальные страны вместе взятые.
     21:07 24.10.2021 (1)
Армяне потеряли в турецкий геноцид или евреи в фашистский холокост куда как меньше людей,но не молчат об этом.Вопят на весь мир не умолкая. Так что  вроде бы и нам не грех напомнить. Ни гордиться ни хвастать тут нечем.но для полноты картины не помешает чтобы помнили и об этом.имхо 
     22:23 24.10.2021
Так Путин этим хвастался и пытался угрожать.
     16:23 24.10.2021 (1)
1
То, что в освещении нашей роли в разгроме фашизма, в стране и мире есть большие проблемы - это факт.
Ветераны практически все ушли.
Нет встреч с фронтовиками, фильмов типа "Обыкновенный фашизм".
Поэтому и повылазили бандеровцы и на них похожие.
Для многих эта Великая война становится, как война 1812 года.
Новых форм патриотического воспитания у Власти нет.
Профессиональных пропагандистов, в хорошем смысле слова - тоже, вот и приходится лично Президенту что-то говорить и объяснять.
Больше некому. На ТВ остались только клоуны.
     20:02 24.10.2021 (1)
3
Победу в Великой Отечественной войне одержал не Путин. Нечего хвастаться тем, в чем сам не участвовал. Это знаете, как в детстве хвастались, - я брату скажу он тебе покажет...
     21:09 24.10.2021 (1)
Но если президент - то говорит от имени России, а Россия вправе таким и похвастать.имхо
     22:21 24.10.2021 (1)
А Россия этого не хочет.
     08:40 25.10.2021 (1)
Есть такое выражение- от скромности не умрет.Если подумать-самая обидная смерть от скромности.
звание империи обязывает к известной громогласности.
Империя не может разговаривать шепотом.имхо
     10:15 25.10.2021
Не пончл.
     16:00 24.10.2021 (1)
Как написано!!!
Вас в президенты надо.
Не шучу.
     23:22 24.10.2021 (1)
По-украински, клюб.
     00:12 25.10.2021
Не кажу по-украински)
     21:36 24.10.2021
После того как внимательно выслушал и просмотрел все выступление...Преклоняюсь, Валерий! Выдержать такое... Не каждому дано.
     13:26 24.10.2021 (1)
Валдай скоро превратится в площадку ООН, которую легко и просто обходят террористические страны.
Экономически- политический ракурс этой конференции привлекает со всего мира политиков, журналистов, предпринимателей.
Там много сейчас что решается.
Речь Пу. на этот раз была более чёткой и тревожной, но я много что поняла между строк.
Как впрочем и те, кто пытается подмять под себя весь мир.
     13:39 24.10.2021 (1)
Очень хотелось бы видеть такой форум с участием наших значимых политиков и чиновников?
Хочу видеть их позицию по обсуждаемым вопросам. Да и их самих тоже.
     17:34 24.10.2021 (1)
Позиция наших чиновников видна по их делам)
Мне с Калининграда сестра звонила. Говорит, что их мэр внёс в реестр
законы по мигрантам, особенно после того, как был наплыв их со Средней Азии.
Огромный список работ, где их нельзя использовать.
Сестра говорит, что местные пошли работать.
Я не знаю по остальным регионам. Это не услышишь в новостях.
Только задним числом узнаешь, кто кем заменен))
     18:40 24.10.2021 (1)
Это есть вопиющее нарушение законов и том числе и российских трудовых и о правах иностранцев в России.Полная дичь.
Кто работать то будет?
     19:56 24.10.2021 (1)
Значит россияне должны умереть с голоду в пандемию? А она между прочим, до 26 года точно будет!
Пока США не решат свои проблемы с лохотроном МВФ, где сидит почти весь мир!
Ведь просто так на карточку деньги не идут.
Не все же пенсионеры)) Да  и я написала лишь о тех специальностях, которые  запрещены.
Каждый губернатор в праве вводить свои законы в регион.( Распоряжение Пу)
В конституции нет закона о миграции, но если и нужно куда взять- есть квоты.
     21:12 24.10.2021 (1)

Каждый губернатор в праве вводить свои законы в регион.

Это касается только ограниченного числа карантинных мероприятий. Устанавливать же самочинные законы губернаторы права не имеют.Для этого есть представительные органы.
     21:23 24.10.2021
КАРАНТИН У НАС ДО 24 - 26 ГОДА!
Так решили глобалисты. Россия тоже использует этот эксперимент для перестройки.
Пока верещат в сми, Россия национализирует всё и достаёт своих олигархов, бандитов на Западе.
Куда лучше, чем война.
В 1941 народ тоже не знал, что началась война, но Сталин готовился долго к войне.
Тоже надеялся, что Европа одумается.
Не повторяет ли Пу такую же ошибку?
     16:05 24.10.2021 (1)
Валера, а я и не знал, что ты такой ярый пропагандист Путина.
     18:42 24.10.2021
Отчего же не отметить то,что достойно похвалы. 
     18:37 24.10.2021
Отвечая на вопрос г-же Беляковой,подчеркну что мне не нравится и вызывает недоумение что у нас подобные серьезные вопросы не обсуждаются в аудитории серьезных и значительных политиков и представителей власти. Да и площадки подобной для внутреннего употребления не предусмотрено. Разве телешоу  с волонтерами и студентами. А я хочу видеть на таких форумах власть имущих.К ним много вопросов и по внешней политике и по внутренней. Наша власть (кроме президента) стала невидимой обществу.И это плохо. имхо
     17:32 24.10.2021
Валерий, вы задаёте вопросы, которые вас привели в недоумение. С вашего позволения попытаюсь ответить на некоторые.
- "Где сенаторы, депутаты, губернаторы, на худой конец - хоть лидеры российских партий?" Этот форум не предназначен для обсуждения внутренней политики, потому и приглашаются обычно члены клуба "Валдай" и международники (политологи и журналисты из разных стран). Таков формат был задуман изначально. Для обсуждения внутренних проблем страны есть другие площадки. А вектор международной политики страны задаёт по своим обязанностям именно президент.
Президент для внутренних проблем собирает ежегодные пресс-конференции, прямые линии, а также много других встреч с руководителями партий, с общественными представителями, с депутатским корпусом, еженедельные практически заседания с губернаторским составом, многие встречи проводит с молодёжными движениями....
- А следующее заседание клуба "Валдай" президент предложил провести в США именно потому, что этот форум о МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКЕ. 

Для справки. Междунаро́дный дискуссио́нный клуб «Валда́й» (англ. Valdai Discussion Club) — экспертно-аналитический центр, который был образован в 2004 году.  Основными задачами клуба организаторы декларируют содействие открытому диалогу экспертов, политиков, общественных деятелей и журналистов, обсуждение актуальных мировых проблем в области международных отношений, политики, экономики, безопасности, энергетики и других областях, прогнозирование ключевых тенденций и процессов в мироустройстве XXI века.
Реклама