Заметка «Филоногическая реплика (из записок двоечника)»
Тип: Заметка
Раздел: О литературе
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 300 +1
Дата:
Предисловие:

Филоногическая реплика (из записок двоечника)


Сайт Фабула .Ру 2018_04_07- Призадумался.
Если "сидение" не действие, то что я делаю когда сижу? (сидю?)
А сидеть? Разве не глагол?
И вот еще вспомнилось "отглагольное существительное". Это что?
Мыслить-глагол.
А мЫшление что? Ловля мышей?

Вот сочинил:

Сидение - предмет
Привет!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:19 22.10.2021 (2)
2
Интересный аспект.
Как с прямой и обратной теоремами.
То есть: то, что глагол всегда обозначает действие, - это верно, но что действие всегда обозначается глаголом, - это отнюдь.
В "Словаре русского языка" (под ред. Евгеньевой) так и сказано: "СИДЕНИЕ - действие от глагола сидеть".
Аналогично будет (как я разумею) - учение, хождение, умывание и т.д.
И вообще-то, выходит, что эти существительные в языке избыточны, т.е. без них вполне можно обойтись. Ибо вместо "сидение на одном месте мне надоело", "умывание по утрам я люблю", "хождение по кругу утомительно" всегда (причём без утраты смысла) можно сказать "сидеть на одном месте мне надоело", "умываться по утрам я люблю", "ходить по кругу утомительно". Почему возникли эти "лишние", процессуальные, так сказать, существительные в языке - непонятно. Ведь язык вообще-то устроен так, что всё ненужное в нём отмирает. Но если задуматься глубоко, то таких существительных в языке не так уж и много. Как правило вместо них возникают иные формы. Например, мы не говорим едание, вместо этого - еда. "Едание" если и используется, то в приставочном варианте - поедание. Вместо бегания всё-таки используется бег. Трудно представить себе существительные глядение, смотрение - в каких словесных конструкциях такие существительные могут понадобиться? Или например нюхание - тоже едва ли слишком часто используемое существительное. Достаточно и глагола нюхать.
То есть, если проанализировать, всё-таки языковая экономия действует.


Спасибо. Повторю, интересный факт (для меня, по крайней мере)  Вы подметили.
Который, полагаю, мог бы стать темой для курсовой, а то и дипломной работы. Есть у Вас знакомые студенты-филологи - предложите им.

P.S. Только почему филоногическая?
     21:44 22.10.2021
Спасибо за понимание и дельный совет.При случае им обязательно воспользуюсь.
Мне интересно всё, что связано с выражением мысли.Тут ведь не только слово, но и даже знаки препинания. В театре и танце-мимика. жестикуляция.В живописи-  цвет,взмах кисти.контраст цветов и т.д. Над всем довлеет тютчевское "мысль изреченная есть ложь". 
Что же того, почему "филоногическая" то это потому, что я, не будучи филологом по образованию, стесняюсь слишком уверенно рассуждать в малознакомом для меня предмете.Поэтому предусмотрительно предпослал своим рассуждениям предупреждение "из записок двоечника".
Привет,СВ.
     18:56 22.10.2021
"филоногическая?"
У меня тот же вопрос возник.
     15:17 22.10.2021
Реклама