Заметка «Рай и Ад»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 216 +1
Дата:

Рай и Ад

Эммануил Сведенборг, известный шведский учёный-естествоиспытатель, христианский мистик, теософ, изобретатель XVII-XVIII вв, "посетив" мир ангелов, обнаружил, что вход в рай никому не воспрещён, но и в ад никого насильно не отправляют.

«. …из чего следует, что виною своего зла сам человек, а никак не Господь: зло в человеке есть ад в нем, ибо всё равно сказать – зло или ад. Итак, если сам человек виною своего зла, то, следовательно, он сам собою ввергается в ад, а не Господом; Господь так далёк от этого, что он освобождает человека из ада, как только человек не хочет и не любит более оставаться в своём зле…»

Т.е всё - добровольно: хочешь – живи в раю, хочешь – в аду; надоело быть с ворами и убийцами двигай в рай, а прискучила жизнь с праведниками - двери в ад открыты..

«…но они не могут тут долго оставаться: они вскоре начинают чувствовать внутреннюю тоску, мучаются, бледнеют и как бы задыхаются. Такая перемена совершается в них вследствие влияния и действия на них противоположной жизни; поэтому они немедля кидаются обратно в ад, ко своим, и не пытаются более подыматься на небеса…»

Т.е., собственно, привыкшие жить в аду на земле, обычно не могут обойтись без него и в иной жизни.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:44 08.11.2021
Кратко и мудро (как у Лялина в притчах).
     13:05 08.11.2021
1
В этом что-то, несомненно, есть. Слуги Зла и в Ином Мире остаются в свите Князя Тьмы. Подобное - к подобному.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама