Заметка «Добрая и злая Европа»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Сборник: Реакции Заслуженного политолога Фабулы
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 254 +1
Дата:
Предисловие:
У німецькому Бундестазі експерт із зовнішньополітичних питань фракції Соціал-демократичної партії (СДПН) Нільс Шмід запропонував залучити Україну до розв'язання проблеми біженців на кордоні Польщі та Білорусі, тоді як МВС відзначає збільшення потоків мігрантів на українських кордонах.
Про це він сказав в інтерв'ю німецькій медіакомпанії Deutschlandfunk, пише DW.

Так, політик зазначив, що з Україною можна було б домовитися про прийом біженців доти, доки йде розгляд їхньої заявки про надання притулку в ЄС.

"Так ми можемо дати ясно зрозуміти, що не кожен біженець автоматично потрапить до Євросоюзу", – сказав Шмід.

Водночас політик, чия фракція є найбільшою в Бундестазі, розкритикував Польщу з мігрантами, які намагаються нелегально потрапити в країну з території Білорусі. Шмід звернув увагу на повідомлення про незаконні "пушбеки" – витіснення біженців із країни назад до Білорусі без можливості подати заявку до ЄС.

За словами німецького політика, Польща повинна дотримуватись міжнародних норм, зокрема, надавати нужденним базовий гуманітарний захист і право на розгляд заявки до притулку.

Як повідомляли Українські Новини, міністерство оборони Польщі опублікувало зняті з повітря кадри з великим табором мігрантів, облаштованим з білоруської сторони поряд із кордоном.

8 листопада польська армія була приведена в стан бойової готовності через наближення до кордону великої кількості мігрантів і можливу спробу силового вторгнення на територію країни.
Крім того, нелегальні мігранти зробили спроби прорвати кордон Польщі та постаралися зламати паркан, прикордонникам довелося давати відсіч.

С мая 2021 года на границах Беларуси со странами Евросоюза продолжается миграционный кризис: люди с Ближнего Востока, Северной и даже Западной Африки пытаются незаконно попасть в Евросоюз. Рассказываем, что происходит.

Почему начался кризис?
Александр Лукашенко заявлял, что мигрантов не останавливают в ответ на действия Запада в отношении Беларуси. Однако белорусский путь раньше не был свойственен мигрантам с Ближнего Востока и Африки, Беларусь не граничит с их странами, а перелет недешевый.

Зачем мигрантам в Германию?
В странах Ближнего Востока беженцам дают гораздо меньше прав и помощи. Беларусь также не предлагает мигрантам каких-то особых условий. Основная масса мигрантов стремится в Германию, так как немцы предоставляют мигрантам денежную помощь и лучшие условия, чем другие страны. Сравнительные условия могут дать Бельгия, Нидерланды и Великобритания. Легальные пути для миграции в те страны есть, но условия строгие, а процесс долгий и без гарантии успеха.

Сколько их?
Вероятно, десятки тысяч. Только в походе на Польшу 8-9 октября участвовали от 3 до 4 тысяч человек, и во время этого немало мигрантов оставалось и в Минске. Литва и Польша ежедневно заявляют о сотнях менее массовых попыток нелегального перехода границы. До Германии через Беларусь добрались свыше 8 тысяч мигрантов.

Почему они уезжают из дома?
Некоторые – от войны или репрессий. Но, судя по большому количеству отклоненных прошений об убежище, основная масса убегает не из-за непосредственной опасности. Мигранты уезжают из бедных и сильно коррумпированных стран – кто от безнадежности, кто от этнической дискриминации (среди беженцев много курдов – большого народа без своего государства), кто от службы в армии.

Откуда у них деньги на перелет?
Мигранты платят «проводникам» от 2 тысяч до 12-14 тысяч долларов за лицо. Некоторым «скидываются» на миграцию многие родственники (тем более, после легализации за рубежом мигрант может пригласить к себе свою семью), но некоторые мигранты – люди с хорошими заработками по меркам своих стран, высококвалифицированные специалисты.

Когда станет холодно, мигранты вернутся в Беларусь или на родину?
Их не пускают обратно белорусские пограничники, причем делают это открыто, подстерегают мигрантов прямо на глазах у пограничников соседних стран. Мигранты заявляют, что белорусские пограничники их еще и грабят. От холода и тяжелых условий уже умерли несколько мигрантов.

Почему виновным считают Лукашенко?
Белорусские власти никак не препятствуют нелегальной миграции и не пресекают очевидные преступления, дают визы «туристам», которые впоследствии идут на границу, отдельные фирмы имеют от белорусских властей особые права на работу с потенциальными мигрантами. Польские и литовские пограничники, а также сами мигранты заявляют, что белорусские пограничники помогают им переходить границу. Западные политики неоднократно называли кризис «гибридной атакой» или «гибридным нападением» Беларуси, «использованием людей как оружия», а также «торговлей людьми». Некоторые эксперты заявляют, что кризис устраивает не только Беларусь, но и Россия.

Кого называют виновными белорусские власти?
Литву, Польшу и Соединенные Штаты. «Вина» приграничных стран, по словам белорусских властей, в том, что они отказываются пустить к себе мигрантов, хотя «Меркель их пригласила» (это фейк, который, возможно, базируется на событиях 2015 года). Также белорусская сторона обвиняет польских пограничников в том, что якобы оставляют больных в опасности, якобы бьют и запугивают мигрантов. Заявляют, что это польские и литовские пограничники провоцируют белорусских. Свое бездействие объясняют тем, что мигранты прибыли в Беларусь легально и не нарушают в Беларуси законы («забыв» о том, что они незаконно переходят в том числе белорусскую границу). Признают, что мигрантам в Беларуси не хватает еды и воды, но от гуманитарной помощи отказываются.

Как реагируют страны, из которых происходят мигранты?
Слабо и медленно. Например, власти Ирака прекратили полеты в Беларусь только через три месяца с начала кризиса, закрыли белорусские консульства только через полгода. Отчасти же власти стран, из которых происходят мигранты, выражают обеспокоенность, лишь иногда забирают из Беларуси своих граждан.

Чего добивается Лукашенко?
Это неизвестно, но и представители белорусских властей, и независимые аналитики говорят, что Лукашенко хочет, чтобы Запад пошел с ним на переговоры – возможно, смягчил или отменил санкции, признал законным правителем Беларуси.

Почему бы Польше и Литве не пустить этих мигрантов?
И Литва, и Польша заявляют, что не допустят использования мигрантов как оружия. Но о судьбе мигрантов продолжаются споры. Кто-то говорит, что Беларусь – «безопасная страна», где мигранты должны просить убежище, кто-то доказывает, что в Беларуси мигранты под угрозой. Одни говорят о миграции по чисто экономическим причинам, другие – о бегстве от гуманитарной катастрофы. Если кто-то говорит, что нужно пустить людей, которые в беде прямо сейчас, на это кто-то ответит, что тогда мигрантов пойдет еще больше – и беда станет больше. Многие считают неправильным то, что мигрантов «разворачивают» в Беларусь, когда они уже перешли границу. Некоторые аналитики считают, что миграционный кризис был организован как раз чтобы такие споры и начались, а политическая ситуация в странах Евросоюза дестабилизировалась.

Чем ответит Евросоюз?
Очередным пакетом санкций, а то и фактическим закрытием неба над Беларусью, закрытием пограничного перехода в районе кризиса, объявлением чрезвычайного положения на границе, укреплением границ военными и заборами, переговорами со странами происхождения мигрантов и, возможно, Россией.

Как помочь мигрантам?
В Польше, Литве и Латвии работают волонтерские организации, местные жители проводят благотворительные сборы. Но волонтеров в Польше не пускают в зону чрезвычайного положения – иногда они действуют тайно. В Беларуси централизованно помогать мигрантам вряд ли возможно: неправительственные организации разгромлены, а поток мигрантов контролируют силовики, которые вряд ли подпустят любых желающих – остается разве что писать обращения и расширять информацию о кризисе, в том числе среди потенциальных мигрантов и на понятных им языках.

АА/МВ belsat.eu


Добрая и злая Европа

Читаю подобные статьи, как юмористические истории.
 
Германия пообещала мигрантам из Африки, восточной Азии и арабских стран, что примет их в своей стране с распростёртыми руками?
Ну обещать или угрожать европейский Союз мастер.

Мигранты тратят много денег, чтобы через Белорусь туда попасть?
Ну белорусы еще те манипуляторы. Мстить Европе умеют.
Главное мигранты в Белоруси жить и работать не хотят. Им подавай европейские ценности(мораль и прочее), пособия.

Украина еще только на пути вступления в ЕС и НАТО, а её уже хотят одарить этими переселенцами?
Ни газа, ни света, ни нормальной работы в стране, а тут бац полк мигрантов!
А пусть им палаточный городок на Банковской поставят.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:45 12.11.2021
Те кто въехал в Белоруссию, но не покинул ее в установленный визой срок нарушили закон и подлежат ответственности по белорусским законам.Они должны пребывать на ее территории не в статусе цыганского табора, а в тюремных учреждениях-отбывать заключение по приговору суда. Устранясь от этого, Белоруссия провоцирует и нагнетает миграционный кризис, поощряя мигрантов штурмовать границы,вносить хаос в пограничные районы и межгосударственные отношения заинтересованных стран.Действия непорядочные,недобросовестные,безответственные. Ничего смешного тут не вижу.А людей жаль.Все они - молодые люди и дети.Им надо жить, работать. Мировому сообществу давно пора бы вплотную заняться вопросом беженцев и найти какие то конструктивные организационные решения. 
     16:53 10.11.2021 (1)
да. С Украиной и мигрантами - просто анекдот получается.
     17:05 10.11.2021 (2)
Есть такие страны, которые считают себя раем. Сначала типа впускают туда, а потом оказывается, что райская жизнь там адом пахнет. Что примечтательно, что европейские страны одного не учитывают, что миграция их может просто уничтожить.
https://news.rambler.ru/caucasus/39410340-mingrelskoe-delo-v-chem-stalin-podozreval-beriyu/
Чтобы и кто бы не задумал эту ситуацию с мигрантами через Белорусь, то это сильный ход. И главное его правильно использовать.
В этой ситуации Кремль не должен давать по этому поводу прессконференции. Длинная молчаливая пауза- это очень хорошо.
     22:56 11.11.2021
Не правильно. 
     17:44 10.11.2021
1
Да, спецоперация грамотная. Они уже верещат про то что у сатрапа Лукашенки замерзают мигранты. Лепят пугало из Лукашенко и Путина. Союзное государство пытаются сломать.
     21:09 10.11.2021 (1)
1
Да, Европа злая. Разрушила их государства, наплодила дерьма по миру, а теперь это дерьмо полилось к ней. Получает своё сполна!
Думаете простой обыватель прорывает границы?)) Мне даже смешно, когда мигранты жалуются журналистам, что
с носа взяли по 2 с лишним тысячи дольцев и плюс айфоны у каждого второго. Так кто это?
Их вассалы, которые привыкли жить нахаляву? Вот что значит постоянно работать за бабло, даже разрушая свою страну.
Насрать на них.  Не в Россию, не в Белоруссию они не хотят- нужно работать, язык учить... а тут опять всё дадут.
     08:41 11.11.2021 (1)
Оказывается Германия заключила негласный договор с Лукашенко о том, что через Белорусь будет транзит мигрантов. Лукашенко про это не стал сообщать Путину. Батько еще тот жук. Европа не признала его легитивность, а он мигрантов им накопил. Даже любопытно узнать кто кого в этом победит. Польша еще та гусеница. 
А зима уже в дома Европы зашла и  готовится к Сочельнику.
     11:35 11.11.2021
По- моему, Путин тоже ждёт и видит, что Лукашенко оставит трон.
Сколько он не тащил своего сына на смотрины в Россию,Пу не здоровался с его сыном.
Смешно прямо , ей богу.
Сидя на шеи России и подставлять Россию , это через чур! То, что он устроил и козе понятно.
Пипец Польше и Литве. Ведь Евросоюз уже задыхается от мигрантов. особенно Германия.
Они что идут мёрзнуть в ЕС?)) Мне просто дико!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама