Заметка «Идеалы на практике»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 175 +1
Дата:

Идеалы на практике

Люди старших российских поколений, в массе своей, испорчены литературой театром и кино. где им старательно показывали и вбивали в сознание некие идеалы, находившие, как правило, относительно мало соответствий в реальной жизни, что с возрастом часто приводило их первоначальных приверженцев к вполне закономерному разочарованию, скепсису и даже - цинизму.

Для младших сегодня - ту же роль распространителей неких идеалов играют многочисленные соцсети.

Идеалы для старших создавались всё же - усилиями отдельных людей, выдающихся и гениальных, стремившихся не только проявить свои лучшие качества (в их собственном понимании), но и привить их своим читателям, слушателям и зрителям

Идеалы для младших творятся сознанием толпы, на основе её стадных инстинктов.

Но - инстинкты слепы как вирусы, а последствия при овладении ими массового сознания случайны и непредсказуемы в той же степени, что и мутации, т.е. большей частью бесполезны, в ряде случаев вредны или губительны и - лишь исключительно редко способны хоть как-то улучшить людей и облегчить им жизнь.

Впрочем, следует заметить, что твердое следование любому идеалу и слепое подчинение ему, в конечном итоге приводит к абсурду, что справедливо для всех поколений.

Ведь каждый идеал – подобен маяку, на который необходимо держать курс лишь только затем, чтобы - не сесть на мель, не напороться на рифы и - не врезаться в берег.

Не имеет смысла усматривать истинную цель плавания именно в самом маяке, потому что, ежели вовремя не остановиться или не повернуть на некотором расстоянии от него, то неминуемо врежешься в скалу, на которой он построен.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:58 24.11.2021 (1)
По латыни, если можно, Парагелс? 
Уважаемый, что вы можете поведать мне нового, как представителю старших поколений? Если мне "вбивали" и "показывали" чего - я от этого стал плохим человеком? 
Вам не 71, как мне, но вы беретесь рассуждать об идеологии и непонятно, на кого рассчитана ваша заметка. 
Скажите тогда, где ее нет, этой идеологии?

С уважением  Н.А.
     20:00 24.11.2021 (1)
А я не  про идеологию. Я - про личные идеалы. Примерно в таком ракурсе: https://fabulae.ru/poems_b.php?id=427172

А, с другой стороны, если уж переключиться на идеологию, то и здесь рискованно переть без оглядки прямо на маяк, никуда не сворачивая, даже при крайней нужде. Ленин это, кстати, прекрасно понимал, да и Сталин видимо тоже.))

Любой идеал (маяк), равно как и идеология (система маяков), это - не конечная цель плавания, но лишь один из ориентиров, ведущих к цели. Вот, о чем речь.
С уважением. Парацельс.
     21:07 24.11.2021 (1)
Вы не одиноки в воспитании, уважаемый Парацельс. Я в детстве и в сказки верил, и ничего, как видите, меня не испортило - живу и хорошо себя чувствую, понимая при этом, что кащеи и горынычи с дураками никуда не исчезли.
Если ребенку указывать на то, что он должен никогда не забывать о себе - всякая идеология покажется модным, или временным веянием, и не более. Трудолюбие, уважение к ближним, спорту - вытащат любого из ямы, в которой можно оказаться по случайности, об этом Ленин не писал, к сожалению, это от родителей. 
Скажу, как думаю, уважаемый: с ума не стоит сходить от идеологии, моды, вещей, вождей и прочего - это не пополняет ваш карман, и не повышает настроение. Нет, можно приторчать от желаемого, но ненадолго - так, для порядка, чтобы позже задать себе вопрос: а надо оно мне в пике входить?
В жизни нет никаких сложностей, если их себе не придумывать или не обходить стороной - не усложняйте ничего, и вам любое ненастье покажется отличной погодой, если набросите на себя дождевик и обуете резиновые сапоги.

С уважением  Н.А.
     21:24 24.11.2021 (1)
И снова Вы на идеологию свернули. Забудьте Вы про нее! Она, кстати запрещена нашей последней конституцией, в любой форме.))

Эта заметка - об идеалах, которые старшие поколения черпали из окружающей жизни (потому что смотрели вокруг себя, а не в смартфоны), из литературы, театра, кино. Сегодня же основным источником идеалов для молодых стал интернет и его соцсети, т.е. если старики ориентировались на избранные ими личности, то мальки, в основном, руководствуются предпочтениями толпы, стаи или стада. 

Это вот и пугает, тем более, что "маяк" для стада - это кормушка с автопоилкой, которые служат ему не только ориентиром, но и конечной целью.

     21:51 24.11.2021 (1)
Дорогой мой Парацельс!
Поверьте, весь этот антураж в виде идеалов, прикованных к идеологии или к чему угодно, был ничем иным, как игрой - одни говорят, и думают, что верят, а другие слушают, но думают о своем. Мы так играли и в этом нет ничего предосудительного.
А сегодня страна живет благодаря той базе, которую и создали ваши старички. И вы живете только потому, что нет для вас различия между базисом и надстройкой - просто парите себе мозг от наличия времени(не обижайтесь), и делаете для себя определенные выводы. А зачем, если все было давно по полкам разложено?
Наука такая была, политэкономия, не знаю, есть ли она сегодня в ВУЗах, так вот мы четко различали и понимали, где базис и где надстройка. И вам я желаю разобраться в этом вопросе - он не сложный, чтобы не озадачиваться вопросами стада, идеалов, соцсетей, кормушек и прочего. Все идет по плану и вопросы идеалов позже сведутся к минимуму - базис изменится. Впереди интересные перемены, я вас уверяю, так что жизнь ваша будет замечательной! И кстати, не забывайте, что женщины уроют любые идеалы, если захотят - Маркс об этом не писал, это я вам по секрету рассказал.
     22:12 24.11.2021 (1)
женщины уроют любые идеалы

Вот с этим тезисом я - солидарен, с той поправкой, что - не все женщины и - не любые идеалы.))
     23:05 24.11.2021
О, да, не все!
Эти дебилы из мужского рода загнали людей в такой тупик, что без женщин, сами, уже не в состоянии разобраться, как и зачем врать дальше. Половине уродов пора бы коки вырвать с мясом, чтобы не позволяли размножаться себе подобным, и не тащили на должности похожих.
Я так договорюсь до права иметь детей, видите к чему пришел. А принципе, что здесь ужасного? Родители должны частично отвечать за действия детей, а иначе - хаос продолжится. Многие принципы "хочу, имею право" пора исключить из свободных пожеланий, или нас ждет кото-размножение с возможностью оприходовать помойки, что уже стало нормой, но кто это признает?
Сегрегация необходима, как и понимание "кто не работает, тот не ест", иначе разумного человека напрочь поглотит дебил. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама