Заметка «Эссе о спорте» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Эссе
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 506 +1
Дата:
«Я в 60»
Предисловие:
В данном эсссе разбирается один из главных аспектов спорта - существования его как разновидности внутривидовой агрессии.

Эссе о спорте

  В свете или во тьме последних санкций против России, касаемых спорта, я решил написать небольшое эссе по этому поводу. Думаю, оно будет чуть более содержательным, чем мнение записных комментаторов спортивных сайтов, в отношении которых я подозреваю, что они стоят гораздо дальше от этого впечатляющего явления, то есть спорта, чем обретается ваш покорный слуга. Поэтому позволю себе кое-что рассказать о себе, дабы не было кривотолков уже о моей персоне. Я в общей сложности занимался за свою жизнь 20-ю видами спорта, включая дворовый хоккей и футбол. По 12 видам имел разрядные нормативы, из которых по 8-ми видам они равнялись или превышали первый спортивный разряд. Опять же из этих восьми видов по трём я имел ранг кандидата в мастера спорта, и по одному – мастера спорта. С 14 лет я занимаюсь спортом регулярно, раньше активно, ныне – в меру сил и здоровья. Имею высшее спортивное образование, несколько лет работал тренером, вернее подрабатывал им в свободное время. Ну а мнение тренера настолько же отличается от мнения просто спортсмена, как мнение режиссёра отличается от мнения актёра, а мнение преподавателя – от студенческого мнения. Это разные ступени мышления, проверено, просто разные и всё.

  Сразу же определимся с понятием: а что же такое спорт? Ну вот что это массовое движение из себя представляет с философской или биологической точки зрения? И дядя Вова, то есть опять же ваш покорнейший слуга и собеседник, как бывший юннат и большой любитель биологии и той же философии, скажет вот что. Он скажет, что спорт – это видоизменённое поведенческое действие такой нехорошей бяки (а может  быть и хорошей – это как для кого!), как внутривидовая борьба. Она же внутривидовая агрессия. Ею увлекаются практически все земные живые существа, поскольку места под солнцем для всех на нашей планете, увы, не хватает. Да-да, именно так, как бы это странно ни казалось на первый досужий взгляд, спорт – это агрессия. И эта банальная борьба или агрессия, о которой столь подробно в своё время писал Нобелевский лауреат этолог Конрад Лоренц, приняла в нашем коллективном сознании вид захватывыающе интересного зрелища. Ибо ничто так не увлекает, как зрелище борьбы и столкновения различных интересов. На этом людском влечении к наблюдению за всевозможными конфликтами построен также театр, где внутривидовая борьба проявляется в психологических схватках, и кино конечно же тоже на этом построено, и всевозможные телетолковища к ним в придачу. Но мы сейчас не о них, а о спорте...

  Когда-то барон Пьер де Кубертен, основоположник современного спорта и большой романтик, воскликнул: «О спорт – ты мир!» Добрый старичок вестимо выдавал желаемое за действительное, он был идеалистом и мечтал о прекращении войн посредством здорового состязания тел и душ. Хотя история древнего олимпийского спорта в Элладе убеждает нас непреложно, что спорт такой силы не имеет. Ведь уже тогда максимум, чего удавалось добиться греческим полисам, так это временного прекращения острой фазы внутривидовой агрессии, или войны между этими самыми полисами (а они грызлись между собой очень азартно и упоённо), на краткий срок Олимпийских Игр. Да и то не все этому беспрекословно следовали; были и такие, кто плевать хотел на условные битвы на стадионах, им было важнее победить в битвах реальных, на полях сражений. Что они и делали.

  Сейчас бытует такое мнение, что, мол, спорт – это прежде всего и в основном развлечение для людских масс, и доходнейший бизнес для предпринимателей. С этим мнением спорить глупо, это так и есть. Но всё же главное в спорте вовсе не деньги и азарт, нет. Главное – это удовлетворение заложенной в нас, земных живых существах, программы внутривидового соревнования. Спорт – это прежде всего война, но не настоящая, с трупами и разрушениями, а понарошку, войнушка условная, игровая... Однако в любой войне главное – это не получить удовольствие от красоты поединков и баталий, а... победа. Победа любым путём и, что интересно, вне поля правоведения. Главное же в спорте – это чтобы твой противник условно погиб, то бишь проиграл, а ты бы возрадовался душою, эмоционально топча его виртуально поверженный прах. Это и происходит на спортивных ристалищах с неумолимым и привычным постоянством. Поэтому фехтовальщик, нанося укол в тело соперника (условного врага), имеет своей завуалированной целью этого «врага» убить. То же делают и стрелки – у них в руках ведь не просто машинки для испускания пулек в мишени, а вообще-то машинки для убийства, ибо как раз для этого изобреталось огнестрельное, а ранее и тетивное оружие. Борцы и боксёры схватываются и наносят удары по сопернику тоже с этой глубинной целью покалечить или убить «врага», целью, принявшей свою игровую форму с чёткими правилами поведения, дабы этого калечения или смертоубийства не допустить в реале. Хотя в боксе нередки случаи и реальных убийств, их счёт идёт на многие сотни, если не на тысячи, поскольку летальные исходы поединков кулачников описаны уже в Древней Греции... Что же касается бега, плаванья и прочих видов, требующих от соревнующихся убегать или догонять, то убегали и догоняли хомо сапиенсы часто не для хохмы, а с конкретной целью удрать от смерти или, наоборот, догнать и прикончить давшего слабину вражину. Не зря же цифра в 7 миллиардов (!!!) покойников, которую не так давно озвучили историки с целью определить количество погибших в войнах за время жизни нашей цивилизации, не просто говорит сама за себя. Нет – она вопиёт, и лишь наша погружённость в череду мелкой обыденности не даёт нам толком эту цифру осмыслить и ужаснуться ей.

  Так что в мире спорта идёт самая настоящая война, просто введённая её полководцами в рамочки некой условности. А чем отличается война от мирной жизни? А тем она и отличается, что во время войны перестают действовать юридические правила поведения в отношении врага. Врага можно и нужно убивать и всячески ослаблять его мотивацию к сопротивлению, можно вести в отношении него разведывательную и контрразведывательную деятельность, регламентированную не правом и законом, а основанную на изощрённом обмане и грубом насилии. Против врага нормальными считаются и диверсионные действия, во время которых гибель мирного населения есть всего лишь привычная обыденность, а не преступление. Ну и так далее... А ля гер – ком а ля гер, как говорили мушкетёры. Поэтому высказывание функционеров ВАДА  – это такой штаб запада в борьбе с «вражинами» из России и прочих «чужих» стран, штаб, недавно захвативший власть в общемировом спорте, оттеснив на исполнительные должности МОК и федерации – о том, что, дескать, «зис рашенз» должны «доказать (!!!) свою непричастность к допингу», и тогда, мол, мы посмотрим, как с ними поступить – есть ясное и чёткое требование вне вышеназванного правового поля. Это требование воначальника одной из сторон к таковому же полкану из противоположного стана, который показался первому давшим маху и пассивно отступающему.

    Представьте себе такую картину. Некоего человечка загребают менты, везут его в «торбу» и там глаголют бедняге вот что: «Слышь ты, тут у нас убийство совершилось, так мы думаем, что это ты замочил свою жертву. Быстро доказывай свою непричастность к оному, а не то!.. Ну!!!..» И если задержанный начнёт чего-то лепетать о презумпции невиновности, об обязанности как раз ментов доказывать его, имярека, вину, его – раз! – и в тюрягу на четыре... тьфу! – на двадцать лет. Любой бы сказал, что это настоящий беспредел, а не правосудие, и был бы прав. Но в спортивной войнушке именно таким образом всё и происходит: Россию «чмортят», что называется, по полной и в полной же мере реализуют свою внутривидовую агрессию по отношению к податливому и ищущему компромиссы противнику. В мире природы хищники предпочитают не трогать наполненного задором – а задор, здоровье и задираться слова однокоренные – животного, ибо это чревато уже для них. И может весьма нехорошо для наглых зубастых кончиться.

    Современная Россия, страна отличающаяся консервативностью в лице своих нынешних владык, почему-то показалась преисполненным внутривидовой агрессией западникам удобной и слабоватой жертвой. Они намерены её порвать на кусочки, и вознамерились наносить ей со всех строн «тысячу укусов» (об этом не так давно проговорился один из записных русогрызов, вольготно процветающих на российском ТВ). Поэтому требование к России ещё и оплатить акт внутривидовой агресии со стороны ВАДА, есть всего лишь дополнительный пинок, как они считают, побеждённому и обескураженному врагу.

  Да и в самой России выросли целые орды её же хулителей, за деньги или по душевному настрою принявших сторону не своей страны, а сторону хищников, её терзающих. Ими полны комментирующие гоп-компании в интернет-газетах и сайтах, и они весьма свободно себя чувствуют на крупных и мелких идеологических постах. Увы... Поколение когдатошних «битломанов» неминуемо должно было породить поколение нынешних поклонников кайфа и комфорта, которые не могут быть ими в полной мере получены в перманентно высасываемой денежными упырями России. И они оголтело воют в сетях о «во всём виноватой Рашке» и требуют её сурового наказания со стороны западных «партнёров».

  Благо, что таких перерожденцев ещё достаточно немного, и есть большая надежда на то, что Россия стряхнёт с себя дурман потребительской заразы и станет во главе нового спортивного движения, без тупикового профессионального спорта и с главенством воистину массового и здорового физкультурного движения. Ибо с врагом, в том числе и с условным спортивным «врагом», к тому же обнаглевшим до предела, нужно поступать по-суворовски: неожиданно, парадоксально и решительно. Его нужно бить туда, куда он не ждёт – в центр идей и мысли, а не в денежный кухтыль, как кое-кто думает. Ведь профи-спорт уже давно протух, от него смердит нестерпимым духовным смрадом, и он требует справедливого к себе отношения – положения его во гроб истории и засыпания его землёю забвения.  А мы должны  расчистить дорогу тому, что все эти последние десятилетия безраздельного господства вреднющего профи-спорта находилось в темнице духовного врага – настоящей, здоровой и массовой физической культуре. Тем и победим!

ВЫСКАЗЫВАНИЯ О ВРЕДНОМ СПОРТЕ:

Серьезный спорт ни имеет ничего общего с честной игрой. Серьезный спорт — это война минус убийство.
Джордж Оруэлл

Спортсмен-профессионал — публичная девка, от которой требуют честного поведения.
Жан Жироду

Профессионалом называют спортсмена, который не имеет профессии и вынужден зарабатывать на жизнь при помоши спорта.
Он же

Спорт — это физкультура, доведенная до абсурда.
Лев Краткий

Физкультура— лечит, спорт— калечит.
Зоя Миронова

Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался.
Уинстон Черчилль

ВЫСКАЗЫВАНИЯ О СПОРТЕ ЗДОРОВОМ:

Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезни.
Авиценна

Ничто так не истощает и не разрушает человеческий организм, как физическое бездействие.
Аристотель

Тысячи и тысячи раз


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:04 26.12.2021 (1)
правильно построенная, со смыслом работа.  Молодец, Владимир.
     11:43 27.12.2021 (1)
Здравия, Наталия! Просто я знаток этой темы, что называется от и до...
Отдал спорту полвека жизни. 
И многое получил взамен.
Спасибо!
     13:45 27.12.2021
Владимир, это чувствуется в построении   текста. Не понаслышке  а прочувствованно, увлеченно и и нтересно.  Главное-это оставило  глубокий след  в формировании тебя, как личности. а целеустремленный человек всегда интересен..
     16:21 26.12.2021 (1)
Спорт - это действительно сублимация потребности человека в насилии, которая (потребность) сама по себе является свойством жизни.
И да, профессиональный спорт вреден для здоровья, а вот физкультура полезна.
     17:18 26.12.2021
Ага. Согласен.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама