Заметка «Про нас, про мужиков-Козерогов» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Эссе
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 286 +2
Дата:
«Козерог Челентано»
Предисловие:
Козерог - это знак зодиака с 22 декабря по 19 (включительно) января. Старший знак стихии Земли.
На фото - Козерог Адриано Челентано в фильме "Бинго-Бонго"
Ваш покорный слуга родился тоже в этом знаке, 10 января, в день Солнца.

Про нас, про мужиков-Козерогов

  Мы, Козероги – люди особенные. Как впрочем и все прочие знаки зодиака. Просто Козероги их особенней, вот и всё. У Козерога – самая тяжёлая душа, если бы её можно было измерить какими-нибудь мистическими душевными килограммами. Вот, к примеру, пришли все остальные знаки на зодиакальную дискотеку, и Козерог туда тоже припёрся чуток поразвлечься. Причём вовремя припёрся, ибо он любит пунктуальность и не уважает опаздывающих, особенно внаглую опаздывающих, как некий В.В.Путин... И тут конечно врубают такую залихватскую музычку, что все начинают прыгать и скакать как сумасшедшие... И кто первый, угадайте, запыхавшись, сядет на скамейку, а? Хм, конечно же это будет наш топтыга Козерог. Просто души у всех остальных знаков этакие легковесные, воздушно-огненные или пескообразно-земные, а у Козерога она словно скала, или как доспехи у средневекового рыцаря в полном облачении. Попробуйте поскакать в тяжеленных железяках. Много вы таким манером наскачете? – То-то и оно, что фигу... Вот поэтому Козероги с виду скучные, томные и сурьёзные – они ведь перегружены слишком тяжёлой незримой эфирной субстанцией.

  Козероги, вместе со своими собратьями по другим стихиям Стрельцом, Водолеем и Рыбами, относятся к старшим или высшим знакам. Козерог – это старший знак Земли, если что. И если Тельца можно условно назвать рядовым в этой стихии, Деву – офицером, то Козерог – это земной генерал, а порой и генерал-аншеф, фельдмаршал и (очень редко) даже генералиссимус. У старших гороскопических знаков есть такая штуковина неосязаемая, называется она энергией дэн, которая уравновешивает энергии ян и инь, как мозолистое тело в мозгу уравновешивает и объединяет правое и левое полушарие. Это помогает носителям дэновской энергии гораздо легче находить синтез среди всячеких тез и антитез. Поэтому Козероги и лезут в начальники и учителя, ибо чувствуют в себе что-то такое-этакое, позволяющее эффективно руками водить и ухватистее держать в клешнях вожжи управления. Начальническая должность – органична для этого приземистого знака, он давно смирился с мозолями на заднице от постоянного ёрзания по начальническому креслу. Впрочем начальниками становятся лишь старые души, опытные в решении разных жизненных проблем, а остальным уготована незавидная ролька усердных, покладистых и ценимых начальством исполнителей.

  И, как у прочих знаков зодиака, у Козерога тоже имеются выраженные три ступеньки в его внутренней козерожьей иерархии. Ниже всех стоят, а может быть сидят или лежат, так называемые «ко-з-з-з-лы». Это наименее умные и наиболее неорганизованные Козероги, по сути довольно молодые и не слишком опытные души. Они мало чего в жизни добиваются и, бывает, кончают жизнь в ночлежках для бомжей или спиваются в одиночестве в своих малогабаритных квартирках. Они нудные... И очень скучные... Хотя и среди них имеются своеобразные философы «в бочках».

  О, чего-чего, а философичности Козергам не занимать, поскольку они обладают предельно ясным, логическим и реалистически выверенным взглядом на мир. С идеалистически-мистическим уклоном вестимо, без этой привязки-то никуда. Они хорошо ориентируются как в крупносистемных вопросах, так и во всякой мелочёвке, то есть у них стратегия ладит с тактикой, что очень важно для начальствующего звена общества. Козерога трудно переубедить по двум причинам: во-первых, он весьма упрям и несговорчив, а во-вторых он куда чаще стоит на очень простой дискуссионной платформе – на платформе банальной трезвомыслящей правды, с которой и любого другого не столкнуть, разве что дубовым тараном...

  Козерога можно представить как некоего копателя колодцев. И вот, когда он сидит на дне самого глубоченного своего колодезя, и дальше уже копать невозможно, ибо пошли какие-то гадские скалы, наш Козерог бросает взгляд наверх. И что он видит в верхотуре? А видит он неожиданно то, что другие людишки, по земельке которые шастают, днём с огнём не замечают – звёзды! Да-да, небесные звёздочки, которые, оказывается, видны при дневном свете из этого самого колодезного провала. Поэтому Козероги, несмотря на свой бюрократически-занудный видон, неисправимые и убеждённые оптимисты. В душе конечено же, не на роже. На роже у них обычно сквасивается приблизительно такое же выражеение, как у Козерога-маэстро Раймонда Паулса. Или у актёров Николая Крючкова или Семёна Фарады... Или как у Адриано Челентано в фильме про укрощение строптивого... А помните героя Депардьё в фильме «Невезучие»?.. Нежизнерадостные у них физии, чего и говорить... Лица Козерогов очень часто выражают каменную бесстрасность, спокойствие, или даже откровенную скуку и пичальку. На мой взгляд усреднённый образ Козерога воплотил в своей роли Анатолий Кузнецов, он же Фёдор Сухов, в фильме «Белое солнце пустыни». Помните его знаменитое: «Павлины говоришь?..Хэ!» Или «Хотелось бы немного... помучиться». Или Робер Оссейн в роли графа де Пейрака в сериале про Анжелику... Ну и Серёжа Бодров в роли Данилы Багрова в «Брате» – тот же самый скромный, но крутой герой. Очень козерожья черта между прочим.

  Голос у Козерогов не писклявый и не громогласный, а мягкий, словно обволакивающий и с такой своеобразной вибрацией, которая имеет магическую силу успокаивать волны социальных дрязг. Козероги достаточно легко гасят всякие споры при помощи своего утихомиривающего голоса, им даже не приходится применять силу, которая у них, как правило, имеется про запас, на всякий, так сказать, случай. И взгляд у них тоже особенный. Он довольно пристальный и рассеянный одновременно. Козероги равнодушно пялятся на собеседника, смотря ему прямо в очи, иногда с таким выражением, как баран на новые ворота, но без малейшего вылупливания глаз. Довольно туповатый взглядец между прочим, равнодушный такой, бесстрастный. Или даже дебиловатый, как многие про него смекают. Как у актёра Фарады.

  Козерог надёжен как камень или скала. Он не отступит перед лицом опасности и примет бой даже с превосходящим числом врагов. Может быть он и дал бы драпаля, да думает про себя: «Куда ты, топтыга, побежишь-то? Всё равно ведь догонят и порвут на портянки. Не, лучше я их рогом спереди встрену, а там посмотрим!..» Из-за этой своей волевой начинки их редко бьют на улицах. Вообще редко кто к ним цепляется, дабы попросить «закурить» – чувствуют, что за маской «ботана» у вон того мужичка припрятаны виртуальные костяные рога, и чем чёрт не шутит...  Поэтому многих Козергов по-настоящему уважают. Это надёжные люди, такие не подведут. Помните нашего легендарного Валерия Харламова? Чисто козерожье поведение...Или футболиста Игоря Нетто... Ну, того-то, к сожалению, уже никто не помнит, все почитай померли.

  Только вот кисло-лимонная серьёзность Козерога выпучивается лишь снаружи. А внутри у него припеваючи живёт перманентный позитивус размахом от неглубокого удовлетворения до ликовального экстаза. Ибо Козерог постиг вот что: что даже на самом глубоком духовном дне всегда имеется проход в самую-пресамую высь – к небесным звёздам-солнцам, сиречь от тьмы демонического существования – до райских светлых высот. А также то он постиг, что сидеть на дне не очень-то и страшно, поскольку дальше дна ведь не рухнешь, правда? Но и задерживаться в сей «локации» глупо – чего там, право слово, валандаться, на этом мрачном сыром дне – полезай-ка вврех! Путь-дорожка туда ведь всегда и для всех открыта.

  Этой особенностью козерожьего мировосприятия – от демонического до божественного – во многом объясняется их глубинный неизбывный оптимизм. И подчас творчество Козерогов тоже весьма размашистое: от низовых жанров, о коих и сказать-то стыдно – до песнопений самому Господу Богу или Госпоже Вселенной. Ну а вдобавок и реалисты эти Козероги ещё те. И то – они же до звёзд ещё не долезли через тернии всякие, кругом них ведь земелька пока сырая, а жить как-то надо, чтобы не брякнуться опять рылом о склизкое днище. 

  Поэтому вторая градация этого земного знака – жуткий хапуга-«каркадил». Этакий Кощей Кощеевич Кощеев, будь он трижды неладен. И эти ухватистые мистеры твистеры прекрасно поняли суть нынешней планетарной цивилизации. В деньгах она, эта поганая суть, вот в чём! Поэтому на эту сутейную суть рогатые «крокодилы» и нацелились в первую очередь. Они резонно скумекали, что всё остальное, ежели они заимеют некий банчок в своё распоряжение, от них далеко не убежит. И стоит только вынуть кошелёк, потряси его и позвать «цып!-цып!-цып!», как тут же явится целая орава всяких жирных курочек и петушков, которых можно не только варить в огне их алчности, но и жарить, коптить и даже вкушать сырыми... Одна лишь неприятность: при такой своей хватке на высшем деловом уровне даже крокодиловые Козероги (как впрочем и другие их разновидности) могут пасть лёгкой жертвой простой базарной торговки, которая легко разведёт их на несколько мелких монеток. Однако Козероги такой ерундой отнюдь не заморачиваются, поскольку они не из тех, кто побежит проверять на контрольных весах, надули их или нет. Что вы – это пустяки для высокомерного Козерога, потому что он своё отобьёт на хозяевах этих торговок, и вообще – он  человек щедрый и весьма либеральный ко всяким мелким кражонкам.

  Но только не к крупным!.. Козерог-«крокодил» руководит сферой управления очень умело. Нет, он не бегает по городам и весям, не трётся в СМИ и не дрищется со своим фальшивым имиджем. Он просто-напросто прекрасно разбирается в людях, и подбирает себе очень толковую и, главное, почти честную (ибо абсолютно честных людей на свете слишком мало) исполнительскую команду. Вот эти-то Козероговы командос везде и шастают в поте лица своего, а паук-Козерог спокойненько посиживает у себя на рабочем месте и курит бамбук, вернее продуманно дёргает за структурные верёвочки. А если он и посетит какое-либо своё предприятие, то он с невозмутимым видом оценит плакаты типа «Слава коммунизму! (вариант: капитализму, анархизму, чертизму, хренизму...), полюбуется свежевыкрашенными заборами и даже травой, а потом скажет своему управляющему: «А теперь пойдём-ка в закрома, уважаемый, и поглядим на твои управ-талмуды». И, быстро оценив их по самой важной шкале, по шкале прибыльности то есть, скажет сухим нетолерантным тоном: «А куда ты деньги подевал, падла? И почему у тебя дебет с кре́детом не выплясываются, халдей ты пархатый?» И нудно кивнёт своим подручным: «Арестовать. Увести»... Ну, последнее, конечно, преувеличено – но спуску лиходеям точно не будет. Об этом свидетельствует опыт козерожьей страны Китая, где с наркоманами от бабла совсем не церемонятся, как это делают где-нибудь в шибко либеральных Латвии или России с Украиной. Допустить такое положение, чтобы под носом у управителя Козерога сотни миллиардов дуляров, а то и побольше, утекали за рубеж из вверенного ему государства – это надо быть круглым дураком. Потому-то козерожий Китай так и выперся за короткое время на горку экономического развития, а водолейская вольная Россия – дудки. Да и малюпупсенькая козерожья Эстония аж с начала 90-х – самая успешная страна бывшего СССР, а вовсе не соседняя Латвия, к примеру, раздираемая к чертям несовместимыми


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:07 10.01.2022 (1)
Поздравляю с Днём рождения!
     15:29 10.01.2022
Cпасибо за поздравление, Гэл!
     12:13 10.01.2022 (1)
Привет от Скорпиона!
Знатно вы представили Козерогов, достойный список представителей этого знака.
Знавала я одного Козерога много лет назад. Тот ещё козёл был... )
С Днём рождения!
Всех благ!
     12:58 10.01.2022
Спасибо, Ольга! Скорпионы - друзья козерогов. И наоборот. У них своеобразный договор: друг на друга не нападать, а, наоборот, совместно выступать супротив супостатов. Скорпиона часто опасаются - он очень ядовит словом, да и делом не лыком шит. Но толстокожий козерог его яда не опасается - у него иммунитет к нему.
Правда, козлы - они везде козлы.
Как и низшие скорпионы, сиречь "серые ящерицы" - тоже неприятные сущности.
А зато высшие скорпионы - это Орлы!
Всех благ и счастья!
Реклама