Заметка «Эссе о "зелёном змее"» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Эссе
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 413 +1
Дата:
«Зелёный змей»
Предисловие:
Раньше была уйма лозунгов о вреде алкоголя. Например таких: "Пьянству - бой!", "Долой пьянство и разгильдяйство!", "Спорт и спирт: с буквой О - сила, с буквой И - могила" и проч. В данном эссе рассказывается об этой пагубе с медицинских, исторических и философских позиций. Автор читал лекции в школах о сути алкоголя.

Эссе о "зелёном змее"

                               
   1. Общие положения.
   2. История.
   3. Физиология.
   4. Заключение. Борьба с алкоголизмом.

   1). Питиё алкогольных напитков – часть нашей культуры. Им пронизан наш быт. Телевидение, кино, театр, юмор – везде алкоголь.

   Почему люди пьют?

     – Стресс снимается
     – Традиции
     – Наследственность
     – Целенаправленная пропаганда


   Обобщённая причина: неестественные, искусственные условия жизни.
   Животные в естественных условиях практически не имеют доступа к алкоголю, поэтому не пьют. Хотя они также предрасположены к алкоголизации, как и люди, и научить их пить можно.

     Следы начала пития теряются в глубине тысячелетий.
     Первые алкогольные напитки – это мёд, пиво и брага.
     Родовое общество практически непьющее. Пили в ритуальных целях по важным поводам: обряды, удачная охота, победа над врагом...
     Почему мало пили?
     – дорог каждый человек
     – нет конкуренции внутри рода
     – необходим сплав усилий в направлении общего блага, а не разобщение.

    Чукчи, эвенки, эскимосы, индейцы Северной Америкм, аборигены Австралии, Океании и Южной Америки – минимум наркопотребления, запреты, обычаи, табу.

    Наркотизация (целенаправленное спаивание) – непременный спутник разобщённого (классового общества). Это средство нейтрализации активности как отдельных людей, так и их групп. Отупляющее действие. Активность есть, но не в социальном направлении, а в антисоциальном.

  Кроме того, это причина наживы.

  Классовое общество – процветание немногих за счёт остальных.
  – нужна консолидация масс для обслуживания элиты.
  Отсюда стихийное неприятия такого положения вещей, и неосознанная наркотизация. Бегство от действительности. Это путь слабых, отчаявшихся, разуверившихся, падших.
  –целенаправленное спаивание элитой своего народа для устранения конкуренции с его стороны в борьбе за ограниченные блага.
  Насилие как форма принуждения. Реакция на насилие – контрнасилие (в том числе и над собой – саморазрушение).
  Пьянство уже самой элиты – как средство развлечения.

  2). Спирт впервые получен арабами в 7-м веке н.э. «Алькууль» – значит «одурманивающий». В Западной Европе изобрели способ получения крепких напитков путём возгонки вина. Монах Валентиус – легендарный изобретатель этого пойла.

  В древнем мире пили вино и пиво. Это в южных странах. В северных, кроме пива, делали медовуху и брагу. Скифы (кочевники) были известными пьяницами. Древние греки не напивались никогда – вино пили разбавленным.

  В древнеиндийских источниках («Ведах» и «Упанишадах») имеются упоминания о изобретении некой «суры». Сура противопоставлялась загадочному обрядовому напитку соме как низкое, отупляющее питьё, вызывающее в людях звериные чувства. Напротив, сома восхвалялась как «питьё богов», поднимающее сознание человека ввысь. Скорее всего, арии ещё помнили изобретение медовухи или браги, которую они и называли сурой.

  Русские пили всегда?

    Как говорится – фигушки-макушки! Нет ни одного письменного источника, подтверждающего массовое пьянство среди русских до татарского ига. Пили только слабоалкогольные напитки, исключительно по праздникам и коллективно. Индивидуального пьянства не было. На пирах знать пила больше. В народе, особенно среди крестьян – меньше.

  «Бойтесь всякой лжи, пьянства и любострастия».
                                              Владимир Мономах

  Во второй половине 14 века на Руси впервые появляется спирт. Долгое время спирт использовался только в аптеках как «оковита» (аква вита) для приготовления настоек.

  Во времена Ивана Третьего и его сына Василия пьянство строго ограничивалось. «Домострой» говорил  так: «Пей, да не упивайся. Пейте мало вина веселия ради, а не для пьянства: пьяницы царства божия не наследуют».

  Массовое и целенаправленное спаивание русских начинается в середине века 16-го, при царе Иване Грозном. Были закрыты корчмы (своеобразные русские «рестораны» или «кафе»), в которых можно было не только выпить, но и покушать, зато открыты кабаки. В кабаках есть было запрещено, можно было только пить. Вскоре было запрещено производить  спиртное крестьянскому сословию (дворянам это делать не возбранялось). Государство ввело монополию на производства вина, и уже в первый год казна получила миллионы прибыли. Всё! Дело было решено. Там где элита почуяла прибыль – народу хана.

  С тех пор с переменным успехом пошло и поехало…
  В России то и дело вводилась монополия на спиртное – и антимонополия. Кроме того неоднократно провозглашались территориальные зароки – обет не пить целым областям.

  3). Алкоголь – это НАРКОТИЧЕСКИЙ ЯД, угнетающий и парализующий процессы жизнедеятельности клеток и прежде всего клеток нервной системы.

  Наиболее чувствительны к этому яду нервные клетки головного мозга, так как его ткань содержит жироподобные вещества, растворяющие и поглощающие большое количество алкоголя.

  Попавший в нервные клетки алкоголь резко нарушает процессы жизнедеятельности в них и вызывает опьянение – особое состояние отравления этим химическим веществом.

  Малые дозы приёма алкоголя:
  – угнетают самые тонкие тормозные процессы и нарушают необходимую для нормальной жизнедеятельности уравновешенность процессов возбуждения и торможения.

  Средние дозы:
  – ещё более угнетают тормозные процессы в мозгу, из-за чего начинают преобладать процессы возбуждения. Одновременно освобождаются от сдерживающего влияния коры подкорковые центры, вследствии чего в поведении человека появляются примитивные, ничем не сдерживаемые инстинкты.

  «Пьяное буйство подкорки»
                                И.П. Павлов.

  Большие дозы:
  – угнетают не только тормозные, но и возбудительные процессы, что проявляется в вялости, обездвиженности, глубоком сне. Человек может не реагировать даже на боль и громкие звуки.

  Особо тяжёлая стадия:
  – угнетение распространяется на нервные центры продолговатого мозга, регулирующие основные жизненные функции – дыхание и кровообращение. Часто наступает смерть.

  Имеются три выраженные стадии опьянения.

  1 стадия. Лёгкое опьянение.1 литр пива, 1-2 стакана вина, 50-100 мл водки.
  Поведение человека меняется мало. Появляется склонность к переоценке своих способностей, хвастовство, наглость, придирчивость к окружающим. Тепло в теле, лёгкое головокружение, повышение настроения из-за торможения коры, в которой, подобно занозам, сидят наши заботы и тревоги.
  Ухудшение сложных профессиональных навыков, увеличение времени реакции, нарушение координации.

  2 стадия. Среднее опьянение. 2 литра пива, 0,5 – 1 л вина, 150-300 мл водки.
  Блестящие глаза. Быстрая громкая речь. Склонность к грубым шуткам. Вязкость, прилипчивость к окружающим. Стремление влезть не в своё дело, дать ЦУ. Невнимательность. Потом – раздражительность, сильная возбудимость, склонность к скандалам и дракам. Снижается чувство реальной опасности, утрачивается критическая оценка ситуации
  «Море по колено».
  Тепло в теле, настроение повышенное, чувство довольства, «пофигизм».
  Человек становится опасным для себя и для окружающих.
  Двигательные нарушения выражены резко. Движения размашистые, некоординированные. «Слон в посудной лавке». Походка нетвёрдая, шаткая, с закрытыми глазами стоять не в состоянии.
  ОСНОВНУЮ МАССУ ТРАВМАТИЗМА И БЫТОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ДАЁТ ЭТА СТАДИЯ ОПЬЯНЕНИЯ. Хулиганство – до 90%.

  3 стадия. Тяжёлое опьянение. 0,8 -1,5 л водки.
  Сильная раскоординированность движений. На ногах не стоит. Язык заплетается. Несёт всякий бред. Плохо ориентируется в окружающем. После протрезвления часто не помнит происшедшего. Возбуждение с агрессией кратковременно, быстро меняется слабостью, сонливостью, часты рвоты.
  Не в состоянии дойти до дому. Падает и засыпает в самых неподходящих местах. Может захлебнуться в луже воды, задохнуться в подушке, в рвотных массах.
  СОВЕРШЕННО НЕ В СОСТОЯНИИ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ НАСИЛИЮ.

  СМЕРТЕЛЬНАЯ ДОЗА. Наступает паралич сосудодвигательных центров и дыхательного центра в продолговатом мозгу. Смерти предшествует сопорозное, потом коматозное состояние: дыхание прерывистое, частое, пульс нитевидный и слабый, глухие плохо слышимые тоны сердца, угасание сухожильных рефлексов.

  Женщины, подростки и ослабленные мужчины могут погибнуть от 0,4 - 0,5 л водки. В то же время законченные алкоголики в состоянии выпить более 1,5 литра. Это так называемая тренированность наоборот. Самые «тренированные» – это многие бомжи, пьющие буквально ежедневно. Такая сверхтренированность достигается за счёт ослабления всех функций организма.
  Восхищаться такой выносливостью к яду нечего. Достаточно посмотреть на алкоголиков, и подражать им расхочется. «Мастера спорта» по пьянству жалки и противны.


  4). А вообще, надо ли бороться с пьянством? И если надо, то как?

  «Мы пили, пьём и будем пить и впредь – лишь идиот откажется балдеть!»
                                                  (Из сказки)

  Для пьянства есть любые поводы
  Поминки, праздник, встречи, проводы,
  Крестины, свадьба и развод,
  Мороз, охота, Новый Год,
  Выздоровленье, новоселье,
  Печаль, раскаянье, веселье,
  Успех, награда, новый чин,
  И... просто пьянство без причин
                                                  (Роберт Бернс)


  «Разбить? – Разбить. Поллитру? – Полллитру. Хэ!.. Да я тебя!..»
                                                 (Из фильма «Операция «Ы»)


  «Надо меньше пить… Надо меньше пить… Надо меньше пить…»
                                                    (Из фильма «Ирония судьбы…»)


  И преступления
                                всех систем
  И хрип хулигана
                                и пятна быта
  Сегодня
                  измеришь
                                  только тем
  Сколько пива
                    И водки напито!
                                                    (Владимир Маяковский)


  «Ты меня уважаешь? – Уважаю, но пить не буду»
                                                      (Из фильма «Бриллиантовая рука»)


  Алкоголь – это наркотик. Отрасль медицины, занимающуюся лечением алкоголизма, называют наркологией, врача – наркологом.

  Наркотик – понимаете?

  Почему наркотиком торгуют в магазинах и приравнивают его к пищевым продуктам – вопрос... Ответ – в выгоде некоторых за счёт остальных.

  Организм человека отчаянно борется с состоянием алкогольного отравления (опьянения). Ведь это отравление грозит ему смертью. Организм пытается окислить алкоголь. Окисляет до 90% путём огромной перегрузки. Постоянно пьющие из-за этой перегрузки выглядят значительно старше своих мало-или совсем непьющих сверстников.

  Средняя степень опьянения – это грубое мозжечковое расстройство, похожее на сифилитическое слабоумие.

  Алкоголизм как таковой формируется у людей самых разных типов характера. Какого-то специфического «алкогольного характера» нет.

  Главная мотивационная причина пьянства – оттого что гасятся зудящие участки коры головного мозга, побуждающие человека заниматься своими насущными


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:46 14.01.2022 (1)
Массовое и целенаправленное спаивание русских начинается в середине века 16-го, при царе Иване Грозном. Были закрыты корчмы (своеобразные русские «рестораны» или «кафе»), в которых можно было не только выпить, но и покушать, зато открыты кабаки.

Вот что пишет по этому поводу польский дворянин Самуил Маскевич (ок. 1580-1632), который неоднократно и подолгу бывал в России:
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
"Москвитяне соблюдают великую трезвость, которой требуют строго и от вельмож, и от народа. Пьянство запрещено; корчем или кабаков нет во всей России; негде купить вина, ни пива; и даже дома, исключая бояр, никто не смеет приготовить для себя хмельного; за этим наблюдают лазутчики и старосты, коим велено осматривать дома. Иные пытались скрывать бочонки с вином, искусно заделывая их в печах, но и там, к большой беде, виновных находили. Пьяного тотчас отводят в «бражную тюрьму», нарочно для них устроенную; там для каждого рода преступников есть особая темница; и только через несколько недель освобождают от неё, по чьему-либо ходатайству. Замеченного в пьянстве вторично снова сажают в тюрьму надолго, потом водят по улицам и нещадно секут кнутом; наконец освобождают. За третью же вину опять в тюрьму, потом под кнут; из-под кнута в тюрьму, из тюрьмы под кнут... виновного раз до десяти, чтобы, наконец, пьянство ему омерзело. Но если такое исправление не поможет, он остаётся в тюрьме, пока не сгниёт..." (с)

Михалон Литвин, посол Великого княжества Литовского в Крымском ханстве, побывавший в России в XVI в.:
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
"Воистину у московитов тот, кто лишь попробует вина, получает восемь-десять ударов палками и платит штраф таким же количеством монет. В Московии же нет нигде шинков, если у какого-нибудь домохозяина найдут хоть каплю вина, то весь его дом разоряется, имения конфискуются, прислуга и соседи, живущие на той же улице, наказываются, а сам (хозяин) навсегда сажается в тюрьму. С соседями обходятся так сурово, поскольку считается, что они заражены этим общением и являются сообщниками страшного преступления. ...
Он (Иван III) причтен своими подданными к лику святых подвижников, как освободитель Отечества. Так и сын его Василий третий, следуя той же трезвости и тем же нравам, отнял у нас Смоленск. Построил слободу «Наливки» руками наших наемных солдат и дал ей это имя в укор нашему племени, склонному к пьянству. Сын его, Иван IV, построил в наших пределах Себеж, Велиж и Заволочье. Своих же держит в трезвости"

То есть кабаки строились исключительно для иностранцев.
     18:33 14.01.2022 (1)
Здравствуйте, Ольга! На Руси действительно было почти трезвое общество. Пили лёгкие хмельные напитки, по праздникам, на пирах. Но... лишь до  татаро-монгольского завоевания. После очень упали нравы, вообще культура снизилась. И всё же при Иване Третьем был практически сухой закон. И при Василии Третьем тоже был относительный порядок. Однако во второй половине 16 века всё изменилось. Кабаки стали давать "на откуп" боярам,  а позже и другим сановитым господам, в том числе иностранцам. Только за первый год откупной системы казна получила огромные деньги в виде налогов. И... дело было решено.
Лет пятнадцать назад, готовясь читать лекции в школах по алкогольной тематике, я прочитал несколько книг по истории алкоголя на Руси. Толстых, с массой свидетельств современников. Тепепь уже мелких подробностей не помню, но именно в конце правления Грозного произошёл перелом в спаивании простых людей. При всей его маниакальной набожности... Деньги - вот причина спаивания людей во все времена!  И сейчас тоже.
     19:00 14.01.2022
А я знаю, что спаивать людей начали при Петре Первом.
Про сейчас вообще молчу... Увы...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама