Заметка «Философия и политика»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 232 +1
Дата:
Предисловие:
     После 45-го на немцев закономерно навешали очень много чего. В том числе и такого, в чем они на самом деле не так и виноваты. 
     «Победители» французы, всю войну пахавшие на третий рейх, это самое смешное. Венгры, румыны, испанцы, поляки, прибалты, западенцы и т.д. Всем все простили и козлами отпущения выбрали одних немцев. 
     Но самое интересное это как всегда вопросы философии. Откуда есть пошёл германский нацизм. Здесь конечно все на немчуру проклятую опять навешали. 
     Вся немецкая философия от Гегеля и Гете до Шпенглера и Хайдеггера якобы вела к нацизму. Романтизм, Вагнер, абсолютный дух истории, прусская военщина - все к Гитлеру. Не говоря уже «философии жизни» (очень странный конструкт). В советских учебниках по философии вообще крипто-буддист Шопенгауэр и культуролог Ницше названы основоположниками нацизма. 
     Между тем, я совершенно четко вижу, что корни нацизма находятся в гораздо большей степени в английской школе философии, в позитивизме. Тут и «цивилизованные» нации и «бремя белого человека», и «всадник на коне». Один Спенсер чего стоит. 
     Социал-дарвинизм это чисто позитивистская фишка и это есть нацизм в чистом виде, в отличии от пошлого немецкого романтизма с фальшивыми замками и бравурным идиотизмом Вагнера. Но англичане умело перевели стрелки. И за все отдувается несчастный гуманист Ницше. 

Артем Акопян

Философия и политика


Ключевая фраза здесь: "Вся немецкая философия от Гегеля и Гете до Шпенглера и Хайдеггера якобы вела к нацизму. Романтизм, Вагнер, абсолютный дух истории, прусская военщина - все к Гитлеру" + Ницще, конечно.

Представляется все же, что с таким же успехом нацисты могли бы вооружиться и философией марксизма, например, чему во многом воспрепятствовало, по-видимому, активное использование последней их антагонистами. 

Очевидно, что конкретная политика никогда не произрастает из какой-либо определенной философии, но исходит лишь из насущных практических интересов, чтобы там ни провозглашалось официальной пропагандой.

Что политикам подходит в данный момент из мирового наследия философской мысли, то они и выдергивают на поверхность, используя для обработки массового сознания с целью укрепления и удержания собственной власти.

Поэтому никакой такой "нацистской", "коммунистической" или - "либеральной" философии, равно как и философов никогда не было и быть не может уже потому, что предмет философии - познание всего сущего во всей всей полноте его смысла и содержания, а предмет политики - познание власти во всей полноте всех возможностей ее достижения и удержания. Т.е. общих точек у них, по сути, нет.

Нужно всегда это помнить и перестать вешать политические ярлыки на разные философии и различных философов.



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      20:33 19.01.2022 (1)
Не согласен. Философии разные по идеологии.
Порочная природа себе-человека для обоснования кражи и убийства берёт или разрабатывают 
ту философию, что ей подходит.
     22:07 19.01.2022
Философия и идеология - две вещи несовместные, если исходить из определения того, в чем заключается основной предмет (цель) любой философии.

Философия - это о природе (сути) вещей и отношениях этих вещей, независимых от человека. Идеология - это о субъективном рассмотрении некоего автора этой природы вещей и их отношений.
Если Вы находите идеологию в некоем труде, обозначаемом как "философский", то Вы имеете дело уже не с философией, а с публицистикой. 

Ну и, конечно, если выдергивать из контекста отдельные фразы в толстых философских трактатах, то в одном и том же, достаточно объемном, труде любого философа всегда можно найти себе "моральное оправдание" всему, чему пожелаете, что и является основной задачей тружеников идеологического фронта извечно и повсеместно.
     16:46 19.01.2022
Точно! Т.н. политики - не более, чем циничные практики, преследующие всегда исключительно собственные цели. Власть, обогащение, гордыня, удовлетворение низменных потребностей, преодоление глубоко сидящих комплексов - вот истинные мотивы их. Патриотизм, вера, философия, гуманизм... - лишь инструменты. Последние они готовы менять. Свои мотивы - никогда. 
     13:59 19.01.2022
100% верно!
Реклама