Заметка «Эффект наблюдателя, миф и действительность.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 391 +1
Дата:

Эффект наблюдателя, миф и действительность.

























Вокруг Эффекта Наблюдателя в научном мире уже сломано не мало копий, но окончательного научного объяснения происходящему до сих пор не найдено.  На самом деле происходит следующее - изначально физическая наука разделилась при объяснении Эффекта наблюдателя на два лагеря, на идеалистический - признающий, что физической и материальной реальности с математической точки зрения не существует, пока отсутствует наблюдатель, являющийся создателем этой реальности. И на материалистический -  не признающий этого и пытающийся по настоящее время посредством всевозможных гипотез доказывать обратное.
Я попытаюсь объяснить вам дорогой мой читатель те вполне очевидные и достаточно простые вещи о которых нам говорит Эффект Наблюдателя, которые вполне очевидным образом вписываются в те жизненные реалии, которые мы наблюдаем вокруг себя, или не наблюдаем по причине их не наблюдаемости. Итак, что такое Эффект Наблюдателя? Это продукт физического опыта, когда те или иные так называемые физические частицы или энергетические субстанции пропускаются через так называемые Юнговы щели представляющие собой -  непрозрачный экран-ширму с двумя параллельными прорезями (щелями), позади которого устанавливается проекционный экран. Ширину прорезей стараются сделать как можно ближе к длине волны света. Итак, после того как через данные прорези пропускают обычный свет или так называемые частицы, например электроны,  на проекционном щите мы увидим интерференционную картину оставляемую волнами, состоящую из чередующихся темных и белых полос, которая не могла бы образоваться, если бы свет или электроны состояли из корпускул - частиц. Темные полосы соответствовали зонам, где световые волны от двух щелей гасят друг друга. Светлые полосы возникали там, где световые волны усиливают друг друга. Наблюдаемое явление служило доказательством волновой природы электронов и света. Интересное начинается после того, как мы поставим позади щелей камеры фиксирующие пролёт частиц через щели, в данном случае мы увидим на проекционном щите позади щелей уже не интерференционную картину фиксирующую волны, а две тёмные полосы по прообразу щелей фиксирующие попадание на проекционный экран уже не волн, а частиц прошедших через щели. Исходя из этого мы можем заключить, что  окружающая нас реальность является продуктом нашего наблюдения или сознания, а не наоборот. А так же, что одновременно с этой реальностью существует и другая реальность не наблюдаемая нами, реальность нематериального мира состоящего не из частиц, а из волн. Та самая нематериальная не фиксируемая нами реальность не материального волнового характера, которая издавна фигурировала во всевозможных религиях и учениях востока в виде духовного мира.
Постепенно продвигающаяся в техническом плане наука сегодня оказалась способной не только наблюдать пролетающие через щели частицы, тем самым материализуя их, но и помечать их так называемым квантовым маркером означающим факт наблюдения за ними, потом так называемым квантовым ластиком снимать их. Не буду вдаваться в техническую сторону возможности данного эксперимента за ненадобностью, добавлю лишь  самое интересное. У этого эксперимента есть вариант с возможностью удалить информацию "после того как" фотон достигнет экрана. И о чудо! Выяснилось, что если метку стереть уже после того как фотоны отразятся на проекционном экране в виде двух полос от попадания частиц, то, это стирание непостижимым образом повлияет на след на экране, оставленный ранее т.е две полосы фиксирующие частицы непостижимым образом уже после их фиксации преобразятся в интерференционную картину оставляемую волнами! То есть, будущее действие повлияет на прошлое событие. Этот вариант эксперимента называется "Эксперимент квантового ластика с отложенным выбором". Это не просто подтверждает факт кардинального влияния нашего сознания наблюдателя на окружающую нас материальную часть реальности, но и на само время являющееся частью этой реальности, подчёркивая при этом то, что времени являющемся продуктом нашего сознания в другой не фиксируемой нами не материальной реальности не существует, утверждение чего мы так же наблюдаем в духовных практиках, учениях и религиях всего мира. Вот собственно и всё, технические возможности человечества в дальнейшем возможно ещё больше приоткроют завесу над тайной природы Эффекта Наблюдателя, и над самой природой нашей с вами реальности и возможно множества других, поставив таки окончательную точку над природой Эффекта Наблюдателя и как следствие над доказательством ошибочности материализма, как мировоззрения. А пока мы имеем то, что имеем, и исходя из этого можем размышлять над природой нашего с вами мира. Пишите ответы, комментируйте, может ваше мнение отличается от моего, и данный опыт Эффекта Наблюдателя говорит вам о другом, я рад буду услышать вашу точку зрения по этому поводу.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама