Заметка «Борьба ФНС с наличностью продолжается»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 234 +1
Дата:

Борьба ФНС с наличностью продолжается

Вот и новые новости: борьбы правительства с этим "величайшим злом" - наличностью. Готовится целый ряд ограничений связанный с наличными платежами.

Госдума планирует рассмотреть законопроект об обороте металлолома. Теперь расчеты за металлолом можно будет производить только в безналичном виде. Правда сделали поблажку: Если сумма за сдачу цветного металла не превышает 120000рублей, а чермета 10000 рублей.

Простых физических лиц: кто "наворовал" или законно где-то набрал металла, это пока не коснется - суммы не те. Но сама новость заставляет задуматься: пройдут годы, а там и за все финансовые операции, станут требовать только "безналичных платежей".

Контроль за оборотом финансовых средств постоянно усиливается, каждый год придумывают что-то новенькое.


В настоящее время полностью запретить наличность пока не представляется возможным, сколько у нас еще много деревень и сёл где отсутствует интернет. Но как видно из заявлений: "Отмена наличности" - это величайшая мечта правительства и ФНС. И план по постепенному отмены наличности остаётся в силе.

Скорей всего в будущем обяжут использовать "безнал" за крупные операции: скажем за суммы более 10000 рублей, как на примере металлолома. А если сумма превышает, то необходимо использовать только "безнал."

Так же в первую очередь, уже было не мало разговоров на эту тему: запретят использовать "наличность" при сдаче недвижимости в аренду, на эту тему в ГосДуме уже было много обсуждений: Предлагали создать единый портал объявлений, где арендодатель сможет зарегистрировать договор и соответственно все расчеты с арендатором проводить только по "безналу". ФНС на этом "теневом рынке" теряет несколько миллиардов налогов, а зарплату налоговикам и чиновникам нужно же поднимать! Вот и вариант, где можно собрать налоги.

***

Как говорят в ФНС и Центробанке рост безналичных платежей в нашей стране будет постоянно расти. Людей, которым это "удобно", уже много и количество таких будет с каждым годом расти. Банки завлекают людей кэшбэком, где часть комиссии возвращают держателю карты. Таким образом люди переходят на безнал, чтоб получить крохотный бонус.

Предполагается, что в будущем ограничения по наличности коснутся и других сфер бизнеса. Всё это надо: для борьбы с серыми зарплатами и серыми схемами. Власть прямо и говорит: что это поможет увеличить собираемость налогов. Полностью запретить наличность мы пока не имеем возможности, а вот "осложнить" - это мы можем.

***

Законопроект об обналичивании "криптовалюты". Ещё одна новость:

Вот это действительно дает большие возможности для "серых схем" крупных воров и коррупционеров. Я не против запрета.

Так как криптовалюта не затрагивает простых граждан и их право на наличность, мне абсолютно всё равно запретят её или нет. Главное, чтоб не заставили пользоваться цифровым рублём, который будет иметь срок годности. Представьте: получили вы зарплату и её необходимо потратить в течении года, иначе деньги сгорят. Ведь когда люди копят деньги, то это не выгодно экономике. Сейчас, это звучит смешно, но кто знает...
Послесловие:
Продублировано с моего канала: https://zen.yandex.ru/panoramio

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:26 17.02.2022
1
По мне то, при больших деньгах выгодна цифровая валюта.
Все крип валюты запретят.Через них отмываются деньги. Да и этот вопрос мирового значения.
Навального  счета видела- биткоины одни и русские фамилии наших богатеев. Друг друга валили и Пу тоже)
А цифровую валюту введут с ограничениями для простого народа, который и правда, не будет иметь  компов и телефонов.
Да ...и пока энергетика будет зависеть от решения политиков, цифра не может быть свободна.
Народу этого счастья не нужно) А без народа нет государства.
Насчёт народа....Вводятся жесткие законы на миграцию гастеров. Протестировали Калининград- получилось.
Там мэр ввел ограничения на специальности и  русский язык. Пошли работать местные.
Значит рубль могут обнулить.
Пока из РФ они вывозят миллиарды, рубль будет высоким!
Реклама