Заметка «МОЙ ДУЙСКИЙ ПРОЛИВ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 167 +1
Дата:

МОЙ ДУЙСКИЙ ПРОЛИВ

Сильно приболел. 
В минуты просветления сознания перебираю старые архивы. 
Встречаются материалы к которым я не прикасался целую вечность! 
Удивительная штука ЖИЗНЬ! 
Читаешь свои же записи и, будто соприкасаешься с чужим Миром! 
Вот одно из моих юношеских увлечений! Будто и не моё?!

 МО
Й  ДУЙСКИЙ  ПРОЛИВ

(из моих школьных архивов)

…. Детство моё и юность прошли на побережье "тихого" океана, имеющего нрав вепря и характер Гаргоны. История хранит много вариантов происхождения его имени, сегодня известного каждому по географическим картам и лоциям. Одно из них - байка о счастливых путешественниках (по-моему, экспедиция Белинсгаузена) назвавших это чудище "тихим" потому, что во время их плавания стоял полный штиль.
Как бы там ни было, но, как говорится, теперь это клеймо "не вырубишь топором".  "Тихий", так тихий…

…. В детстве, да и в юношеские годы я в полной мере узнал суровый нрав этого "тихони", приносившего в наш прибрежный поселок много бед и страданий.
Тем прекрасней были мгновения затишья, тем дороже становились часы штиля, когда мы мальчишками, не страшась крутого нрава этого монстра, прихватив с собой удочки, на утлых двухвёсельных плоскодонках выходили на просторы акватории порта Дуэ порыбачить, поглазеть, вернее - заглянуть сквозь кристально чистые воды Татарского пролива в глубинное общежитие…

… О! Смотрите! А это грациозно проплыли морские зонтики.
А там. За камнем, покрытым толстым слоем сочно-зеленого мха, задремал жирный налимище. Эх! Жаль, что глубина большая, а то жариться бы ему в соседстве с репчатым лучком и пахучим укропом …
Рядом, немного припорошив себя придонным илом, распластала свои кустистые плавники придонная камбала, получившая в народе кличку "морская курица". Кто бывал в этих местах, знает неповторимый вкус этой уникальной рыбы! Особенно, если она только что поймана.

В спокойные солнечные дни короткого сахалинского лета мы любим бродить в часы отлива по только что сбросившему с себя океанские воды берегу, не переставая удивляться непонятному для нас явлению: полоса отлива похожа на обычную стиральную доску.
Это потом, повзрослев мы узнали простое объяснение этому явлению. Оказывается, житель Дуэ может "читать" эти извилистые линии как вахтенный журнал. Океан, оголив широкую полосу берега, как бы отчитывался перед человеком о проделанной за сутки работе. Более того, бывалый рыбак может изложить график волнения океана час за часом, вглядываясь в дивные извилистые песчаные линии, будто строки знакомой книжки.

Некоторые "грамотеи», даже предсказывают погоду по этой "стиральной доске" отливной полосы. Но это – уже  высший пилотаж!

Наблюдая на мелководье за беспокойной жизнью самых мелких обитателей моря, затаив дыхание, я часами просиживал на прибрежных камнях, подглядывая за суетой рачков, улиток, червячков…
Захватывающее кино! Потом я бежал в школьную библиотеку и упорно листал энциклопедии, атласы с описаниями морских обитателей. Моему восторгу не было предела …
                                              Улитка-воровка.
…. Смотрите! А вот и брюхоногие моллюски рода Trichotropis обычно живущие на дне морей холодных и умеренных широт Северного полушария, в том числе и у нас на Севере и Дальнем Востоке.
Это небольшие (до 2-2.5 см в высоту) невзрачные улитки с “мохнатой” раковинкой, густо усаженной по спиральным ребрышкам длинными роговыми щетинками, похожими на иголки. Отсюда и название моллюска, в переводе с латыни означающее “иглоносец”. Живут они на глубинах от нескольких метров до 1 км - на илистых, песчаных и каменистых грунтах, питаясь детритом - взвешенным в воде и осевшим на дно органическим веществом.
На голове у них три выроста: недлинный сифон, засасывающий воду в мантийную полость, короткий хоботок (оба есть у очень многих морских улиток) и еще
своеобразный длинный и гибкий языковидный вырост нижней губы - псевдохоботок.

Эту взвесь, моллюск засасывает своим сифоном и прокачивает её сквозь единственную (правую) жабру, на которой множество слизистых желез. Питательная взвесь оседает на жабре, облепляется слизью. Дальше, моллюск засовывает в мантийную полость псевдохоботок, собирает пищу и отправляет себе в рот. Скорее всего, волоски на раковине тоже служат для улавливания пищи. А в аквариуме,  трихотрописы охотно поедают яйца артемии. Ничего необычного.

  Раковины двух видов Trichotropis из северных и дальневосточных морей России (вверху) и сросток трубок с высунувшимися многощетинковыми червями Serpula vermicularis.

Иной раз, почти все моллюски сидят на червях, до пяти на одной трубке. Эти черви тоже питаются взвесью, улавливая ее венцом распущенных щупалец. А моллюски располагаются на трубках червей по краю отверстия, вокруг рта и запускают псевдохоботки прямо в рот червя. Попросту воруют у него пищу!

Забавная картина! Стоит червю испугаться и нырнуть в трубку, моллюски начинают питаться обычным способом. Но червь вскоре снова высовывается, распускает крону щупалец, и вновь моллюски осторожно просовывают псевдохоботки прямо в его рот! Червь на это никак не реагирует. Так продолжается часами, пока что-то снова не испугает червя. Площадь фильтрующей поверхности щупалец у червя, который крупнее моллюска, намного больше. Как говорится, “когда от многого берут немножко, это не кража, а просто дележка”.
Зачарованный этим чудом, я часами провожу время у своего аквариума, забывая о школьных занятиях, мальчишеских развлечениях.

Вот совсем другое дело, когда воришек несколько!
Но, иногда, даже один моллюск отнимает у червя абсолютно все захваченные им яйца артемии. Несомненно, паразитирующие моллюски способны существенно замедлить скорость роста червя. И хотя червь может сбросить нахального воришку резким поворотом головы, он почему-то этого не делает.

Для моллюска польза от воровства очень большая.
В моём же аквариуме динамика численности моллюсков, которые имели доступ как к живым червям, так и только к их пустым трубкам была иной. Бывает, что моллюски, получившие возможность красть пищу, постоянно (в одном моём опыте - 11 месяцев!) сидели на трубках червей, росли быстро, жили подолгу и интенсивно размножались, а те, которым доставались лишь пустые трубки, почти не росли, яиц не откладывали, и мало кто из них дожил до конца года.
Значит, воровство пищи, по-научному клептопаразитизм, - это не дополнительный, а основной способ питания моллюска!!!

Как мог возникнуть столь странный способ, свойственный, впрочем, не одному Tcancellata, но и некоторым другим родственным видам? По мнению учёных Перне и Кона, первоначально его могли освоить моллюски, недавно вылупившиеся из яиц. Для успеха фильтрационного питания особенно важна площадь улавливающей поверхности, у трихотрописа - жабры. А площадь жабры даже у взрослых трихотрописов более чем на порядок меньше, чем у родственных родов брюхоногих моллюсков Crepidula и Calyptraea, питающихся исключительно фильтрационным способом.
Это ограничение в первую очередь сказывается на молоди, ведь ей нужно быстро расти, да и затраты энергии на прокачивание воды сквозь жабру у молоди относительно выше, чем у взрослых. Вот и “придумали” молодые улитки кормиться воровством. А потом, когда они “поняли”, как это просто и выгодно, столь необычным для моллюсков способом стали питаться и повзрослевшие особи.

Эту интереснейшую для меня компиляцию из энциклопедий, статей того времени ……
Цытирований Дневников личных школьных наблюдений я случайно нашёл в своих школьных архивах 65 летней давности!!!  Читайте!

Эх! Почему же я не стал Ихтиологом?

ПРИМЕЧАНИЕ:
Ихтиолог — учёный, специалист по ихтиологии, изучающий строение,
эволюционное развитие, формы жизнедеятельности и особенности размножения рыб и разрабатывающий на основе этих исследований методы рационального рыболовства, рыбоводства и рыбоохранной деятельности…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:31 17.02.2022
Ихтиологам мало платят и рабочих мест для них практически нет.Иначе все бы пошли в Ихтиандры. А  так-только в Росгвардию.
Реклама