Заметка «Закон Родченкова в действии»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Спорт
Автор:
Баллы: -1
Читатели: 183 +1
Дата:
Предисловие:
 Допинг. В РФ любят разглагольствовать о том, что наших спортсменов сознательно уничтожают во имя побед своих чемпионов.
 Только это ложь.
 В цивилизованных странах спортсмены, уличённые в применении допинга, становятся изгоями, в РФ они становятся несчастными жертвами: Г.Кулакова, Р.Сметанина, Л.Егорова (между прочим Герой РФ), Л.Лазутина (герой РФ) О.Каниськина, массовая подмена анализов во время Олимпиады в Сочи в 2014-ом году, А.Зубков, А.Воевода, А.Логинов ...
 Пока не будет массового осуждения "допингёров" в РФ наши спортсмены будут продолжать потреблять допинг. Ибо по современным правилам большинство ранее перечисленных спортсменов ожидало пожизненная дисквалификация...

 Автор Н.Марьянчик, обозреватель С-Э.

Закон Родченкова в действии

Антигероев Токио-2020 наказали под занавес Пекина-2022. Лишение медали и 10 лет дисквалификации.
Великобританию лишили серебра в эстафете 4x100 метров на Олимпиаде в Токио из-за Сиджея Уджа.

Сразу два легкоатлета, попавшиеся на допинге во время летней Олимпиады в Токио, узнали решения по своей судьбе.
На Олимпиаде в Пекине пока ловят на допинге не самых серьезных персонажей: украинскую бобслеистку Лидию Гунько, которая заняла последнее место, и ее соотечественницу лыжницу Валентину Каминскую (79-е место в гонке). В Токио все было не так. Там в сети допинг-контроля попалась действительно крупная рыба. Нигерийка Блессинг Окагбаре имела один из лучших результатов сезона на стометровке, а британец Сиджей Уджа помог своей команде выиграть серебряные медали в эстафете.

Поставщик Окагбаре получил обвинения по закону Родченкова

Окагбаре объявили дисквалификацию аж на 10 лет — это в два с половиной раза больше стандартного срока наказания. Для нигерийки, которая выигрывала серебро в прыжках в длину еще на Играх в Пекине 2008 года, это точно конец карьеры. В Токио ее обвинили в приеме гормона роста, причем положительная проба была сдана еще до Игр-2020 — 19 июля на турнире в Словакии.

Окагбаре с результатом 10,63 считалась одним из фаворитов бега на 100 метров и могла бы даже выиграть. Но в итоге ее сняли прямо с полуфинала. А впоследствии при перепроверке других проб нашли в них, кроме гормона роста, еще и ЭПО. Нигерийка отказалась сотрудничать со следствием и сдавать своих поставщиков. Но это не сильно помогло: так как Окагбаре живет и тренируется в США, сразу после возвращения ее взяло в оборот следствие. Дело Окагбаре стало, пожалуй, первым реальным случаем применения закона Родченкова.

Все дело в том, что следствие забрало у Блессинг телефон. А там вскрылась интересная переписка с доктором по имени Эрик Лира — 41-летним «натуропатом», который, как выяснилось, поставлял нигерийке запрещенные препараты.

«Хола амиго! — писала Окагбаре Лире. — Эрик, я прекрасно себя чувствую. Я только что пробежала 100 м за 10,63 в пятницу, с ветром 2,7. Я так счастлива! Эрик! Что бы ты ни делал, это отлично работает».

Лира с удовольствием принимал благодарности и поддерживал Окагбаре. Без ответа осталось только одно ее сообщение — после положительного теста.

«Срочно позвони! — написала нигерийка. — Говорят, что в одной из моих проб нашли гормон роста. Я не понимаю».

Сейчас Лире предъявлены обвинения по закону Родченкова. Следователи раскопали, что он нелегально приобретал ЭПО, гормон роста и другие препараты в Центральной и Южной Америке, а затем ввозил их в США и распространял среди профессиональных спортсменов, переклеивая этикетки. Помимо Окагбаре, в связях с Лирой замешан еще как минимум один атлет. Его имя пока не называется.

Британец извинился за допинг перед товарищами по эстафете

Свой допинговый скандал полыхает и в Великобритании. Там на запрещенном остарине попался участник эстафеты 4х100 м Сиджей (Чиджинда) Уджа. Причем британцы чуть не выиграли в этом забеге золотые медали, уступив всего одну сотую секунду итальянцам. А теперь по решению Спортивного арбитражного суда придется вернуть даже серебро.

Уджа немедленно признал свою вину и заявил, что остарин содержался в одной из биодобавок. Проблема в том, что эту добавку он купил самостоятельно, не проверив по линии сборной и никого не поставив в известность. «Я буду жалеть об этом всю свою жизнь», — сказал Уджа. Но товарищам по эстафете, которые теперь потеряли медали, от этого не легче.

— Сиджей извинился перед нами и нашими семьями, я благодарен ему за это, но правила есть правила, — заявил лучший британский спринтер Ричард Килти. — Только он сам знает правду. Либо он сознательно принимал допинг, либо это была контаминация из биодобавок, которые он заранее не проверил. В любом случае это нарушение правил. Я соблюдаю эти правила 21 год, все то время, что занимаюсь легкой атлетикой, и считаю, что так обязан делать каждый.

У Килти, кстати, своя личная драма. В этом году его сын идет в школу, и британец мечтал дать ему с собой олимпийскую медаль.

— Ребенок так хотел принести медаль и сказать: «Вот, мой папа ее выиграл!» — объяснил Килти. — Теперь этого не случится. И это — моя мотивация пахать до следующей Олимпиады, чтобы все-таки исполнить мечту сына.
Послесловие:
 Пора прекратить оправдывать наших даже самых замечательных спортсменов, применявших допинг во время соревнований, как очевидных мошенников. Пора всем обществом осудить использование допинга вне зависимости от того, пользовались или пользуются им спортсмены других стран. Ибо наличие прохвостов  на свете нисколько не оправдывает наших собственников мошенников типа тренера Чегина, подсадившего на допинг (тем самым подпортившего их здоровье и психику) целую толпу легкоатлетов ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама