Заметка «Донбасс: мирная альтернатива»
Тип: Заметка
Раздел: О политике
Сборник: Политика
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 393 +1
Дата:
Предисловие:

На самом деле война идет уже 8 лет. Больше 13 тысяч убитых, несчетное количество беженцев. Сотни тысяч жителей Донбасса — фактически заложники в геополитических играх Москвы. И все эти запугивания войной и воззвания о признании независимости ДНР и ЛНР — доказательство того, что собственно жизни и судьбы жителей Донбасса, на самом деле, российским властям безразличны. Цель — не защитить людей, а поставить Киев на колени, подчинив его по ключевым вопросам подконтрольному России Донбассу. Есть все основания полагать, что этого не получится.

Осенью 2017 года был опубликован план «Урегулирование на Донбассе: 10 пунктов». Этот план мог бы стать основой для дискуссии о возвращении мира на восток Украины. Сегодня этот план (с очень незначительной корректировкой и дополнением) по-прежнему остается решением, которое обеспечит реальную и долгосрочную безопасность жителей региона, остановит войну. Этот план был одним из  ключевых программных документов в моей президентской кампании 2018 года. В Кремле хорошо знакомы с этим планом. Вместо развязывания войны надо реализовать этот план. Но для этого необходима политическая воля.


 Автор Г.Явлинский 

Донбасс: мирная альтернатива


 



УРЕГУЛИРОВАНИЕ НА ДОНБАССЕ: 10 ПУНКТОВ



1. Предложить странам «нормандской четверки» и США форму международной опеки над «территориями Донецкой и Луганской областей с особым порядком местного самоуправления» на основе института международной опеки, предусмотренного главой ХII Устава ООН с применением опыта Дейтонских соглашений 1995 года и соглашений по статусу Саара 1954 года.
2. Заключить специальное многостороннее (Украина, Россия, Германия, Франция, США и ЕС) соглашение о временном статусе «территорий Донецкой и Луганской областей с особым порядком местного самоуправления» под эгидой СБ ООН, в соответствии с которым все властные полномочия на этих территориях передаются международным органам управления, судопроизводство, правоохранительная деятельность, контроль за границей осуществляются представителями стран-участниц соглашения.
3. Разработать и ввести режим «особой экономической зоны» на основе комбинации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и возобновления действия Соглашения о зоне свободной торговли СНГ. Сформировать специальные фонды экономической помощи для восстановления экономики и социальной сферы региона.
4. Всемерно способствовать международным миротворческим силам в части обеспечения безопасности населения Донбасса. Полная безопасность жизни и здоровья, а также соблюдение прав человека должны быть строго и безусловно гарантированы всем жителям Донбасса без исключения.
5. Провести обмен пленными по принципу «всех на всех» и объявить амнистию.
6. Осуществить демилитаризацию всего донбасского региона и прилегающих территорий.
7. Вывести всех российских «отпускников и ополченцев» и все подразделения российских вооруженных сил из Донбасса. Немедленно прекратить военную, финансовую, дипломатическую и иную поддержку сепаратистских сил и движений, действующих на территории Украины.
8. Немедленно прекратить разжигание ненависти к Украине и пропаганду войны в российских государственных СМИ.
9. Отказаться от политики «ограниченного суверенитета» в отношении Украины. Не препятствовать европейскому выбору Украины.
10. После признания всеми участниками соглашения того, что созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности и нормальной жизни населения, вся территория Донбасса будет передана под полный контроль Украины.
Послесловие:
В эти дни партия «Яблоко» проводит сбор подписей против войны с Украиной. Мы собираем подписи не только в интернете, но и в наших офисах по всей стране. В настоящее время открыты 36 пунктов сбора в 35 субъектах федерации. Свой голос против войны можно высказать и онлайн.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:17 20.02.2022 (2)
Явлинский коллаборант и предатель, а его план , это - План оккупации и уничтожения не только ЛДНР, но и всех инакомыслящих в Украине. Он даже не предусматривает всеобщей амнистии участникам войны, оставляя возможность преследования их уже оккупационными силами. Надо быть идиотом , или самоубийцей, чтобы принять подобный план.
________________________________
"Цель — не защитить людей, а поставить Киев на колени, подчинив его по ключевым вопросам подконтрольному России Донбассу."
 А чем плоха цель?. Почему надо защищать тех, кто развязал войну и убивал своих же граждан? Почему Зеленский полгода не подписывает проект закона о Военных преступлениях? Да потому, что тогда придется лишить иммунитета тех, кто пытал, насиловал и убивал людей на Донбассе. А сроков давности по военным преступлениям нет и они этого Зеленскому не простят.  И он ссытся и держит закон в ящике, думая, что успеет закончить каденцию и сбежать из Украины под гарантии неприкосновенности Британии и США. Сейчас Украиной управляет колониальная администрация. Это хорошо видно по тем решениям , которые принимаются в Киеве не в пользу Украины, а на благо и в интересах колонизаторской  метрополии... Это и Закон о земле, на котором настаивал МВФ, и закупка залежалого оружия на кредиты, которые будут отдавать дети аборигенов. Это и выпуск и  условия размещения облигаций национального займа, и полный развал экономики страны, и распродажа продовольственных запасов. Очень показательна позиция по СП-2. Украине выгодно участие в создании газового хаба в Германии и создание консорциума на базе своих перекачивающих мощностей, что могло бы стать условием запуска СП-2. И на это условие пошли бы и Россия и Германия. Но позиция Украины и ее риторика во всех организациях Европы позволила США нарастить экспорт своего сжиженного газа в Европу ровно вдвое. Чисто колониальная администрация, призванная выкачать все из Украины и сделать из аборигенов нищих - дешевую рабочую силу для колонизаторов.
_______________________________________
 "Этот план был одним из  ключевых программных документов в моей президентской кампании 2018 года."
Дураки потихоньку умнеют и именно поэтому Явлинский давно уже никто и звать никак, хотя я бы называл его именно коллаборантом.
__________________________________________
"В эти дни партия «Яблоко» проводит сбор подписей против войны с Украиной."
Беспроигрышная акция!  Вся Россия, все население, все граждане готовы подписаться против войны с Украиной! Идиоты яблочные...


     09:10 26.01.2023
 Где та Россия, что была якобы против?..
 Дурак Вы, батенька ....
     16:28 20.02.2022
 Не ходите ко мне, не надо.
 Я не люблю дураков и провокаторов.
     13:29 20.02.2022 (2)
В целом можно согласиться с этими предложениями.
Увы, голос Явлинского, да и всего "Яблока" уже не столь громок и весом на политическом пространстве России, как это было четверть века назад, да и даже десять лет назад.  За последнее время он умудрился отвадить от себя почти всех своих бывших верных сторонников.


     16:21 20.02.2022 (1)
 Добрый день!
 Голос Г.Явлинского никогда не был громок и весом в РФ. Просто малое время (с 1995-го по 2003-ий) он звучал с трибуны Государственной Думы ...
 Не Г.Явлинский отвадил своих сторонников, очень много сторонников постарели и уехали на Запад, молодежи ближе экстремисты и популисты ...
     16:32 20.02.2022 (1)
Не Г.Явлинский отвадил своих сторонников ... молодежи ближе экстремисты и популисты ...
==============================================

Не могу согласиться с этим утверждением. Молодежь вообще мало что знает о "Яблоке" и Явлинском именно потому, что он, мягко говоря, сильно накосячил в последние годы. Все эти внутренние скандалы и шарахания, абсолютная неспособность договариваться с другими (даже со своими соратниками), вождизм - все это отвернуло от него многих сторонников. И меня в том числе. Голосую за Яблоко только потому что других подходящих для меня нет. 

     16:53 20.02.2022 (1)
  Г.Явлинский нисколько не косячил. Просто оставался верен себе и своим принципам.
 Шарахания не у него, а у тех, кто пытался использовать партию ради своей корысти и карьеры (Яровая, Дмитриева, Мизулина, Навальный, ...)
 Договариваться можно тогда, когда противная сторона не касается главного. Нет такой цели в мире, которая бы оправдывала бы средства её достижения. Ельцин предлагал работать совместно с его командой олигархов и родственников. Навальный хотел временно подружиться с русскими националистами. Немцов, Хакамада, Чубайс звали дружить с Путиным и Кириенко.
 Г.Явлинский от всего этого отказался, чтобы не ввязываться в чужие разборки. И правильно сделал, как я считаю. Остался чист.
 Я в партии Яблоко много лет. Никакого вождизма я никогда не ощущал. Г.А.Явлинский свободно беседовал с любым. И любой всегда мог дискутировать с ним.
 Его работы, как и прежние, так и современные, полны реальных проектов. Но их, как и раньше, никто слышать не хочет. Тёмен народ, к сожалению.
     17:07 20.02.2022 (1)
Тёмен народ, к сожалению.
=========================================

Угумс. Тоска! Даже поговорить не с кем. Своего Махатмы Ганди у него тоже не оказалось.
Что касается остального, то изнутри системы внешние изъяны не увидать. И то, что он не сумел договориться ни с кем, в том числе с СПС, Навальным и прочими, включая Шлоссберга - привело к тому, что мы сегодня имеем. Когда-то свежее, румяное яблоко, к сожалению, превратилось в сморщившийся сухофрукт. В вещь в себе. Политик обязан уметь договариваться и перетягивать на свою сторону. Явлинский к этому оказался не готов. Принципы и убеждения - это хорошо, но делить весь мир только на черное и белое - ошибка. Это то же самое, что делает сегодня власть - делит народ на два противоборствующих лагеря: кто не с нами, тот против нас, то есть, враг! И чем он тогда в этой сфере отличается от Путина?

     18:51 20.02.2022 (1)
 С Шлоссбергом у Явлинского всё очень хорошо. Зачем Вы выдумываете то, чего на самом деле нет? Никаких противоречий в их речах нет. Есть мелкие расхождения в деталях, которые мало что значат.
 СПС - это мёртворождённое дитя политики и манипуляций Путина. С этим вполне согласились позже Хакамада и Немцов. Не о чем было договариваться. Явлинский видел перспективу уже тогда, в 2003-ем.
 Навальный - это игра с национал-социализмом и КПРФ, что по сути одно и тоже. Опасная штука, однако. Такие игры дурно пахнут.
 Политик прежде всего должен иметь представление о том, чего и, главное, как он хочет добиться. Средства в политике важнее цели.
 Просто в РФ идеи демократии и либерализма не приживаются. Они отторгаются народом.
 Для господ из современных думских партий, как и для Навального, мир черно-бел. Для Явлинского он многообразен, поэтому в "Яблоко" есть всегда дискуссия, которой нет у других.
 Многие идеи Явлинского используются властью, если они экономически им выгодны. И Явлинский не стесняется их публиковать, ибо они облегчают жизнь людям.
 Ладно.
 Мне не хочется убеждать Вас в том, что слон похож на столб или на змею. Слон - это слон. Захотите почитаете труды Явлинского. Если он не сможет Вас убедить, то я и пытаться не стану. 
 Пока.
     19:00 20.02.2022 (1)
1
Просто в РФ идеи демократии и либерализма не приживаются. Они отторгаются народом.
===========================================================

Такое ощущение, что вы не жили в 90-е. И да, не повезло вам с народом. Мелковат он для вас  оказался. Темен, дик, ленив, неграмотен... А вам бы народец из Версаля или Силиконовой долины, вот тогда бы вы развернулись!.. 
Но сочувствовать не буду. Не люблю страдальцев-жалобщиков.
И вот еще что, господин Урманбаев-Габдуллин: я очень прошу вас воздержаться от менторских ноток в мой адрес. Вы обо мне не знаете ни-че-го! Кто я, с кем, когда и под какими флагами я лез на баррикады или трусливо отсиживался в подвале... Так что свои оценочные суждения по моей персоне придержите при себе. И что было со Шлоссбергом и остальными я помню хорошо. 

     20:50 20.02.2022
 20-го августа я был подле Белого дома. С народом повезло или нет, мне неведомо. Про народ писал Пушкин в Борисе Годунове. В воспоминаниях можно найти и такое определение: "Наш народ еще темен, почти дик; дай  ему  послабление  -  он взбесится. И дворянство наше - не лучше. За его
внешним  лоском  кроется  глубокая  внутренняя тьма". Так что я не одинок.
 Я со своим народом остаюсь там, где он к несчастью есть.
 Про менторский тон Вам стоит позаботиться самому. Вы тут на меня уже множество ярлыков оскорбительных навесили. Не буду уподобляться Вам. Зря зашёл Извините. Больше не побеспокою.
  Знать я Вас не знаю, а теперь и знать не хочу. Но я и не претендовал на какие-то суждения о Вас. Это Вы сами придумали.
 Прощайте.
     14:50 20.02.2022 (1)
Александр, Вы понимаете, что именно Украина не признаёт даже возможности амнистии. Они не признают четвертый пункт и будут требовать выдачи участников сопротивления и суда над ними именно в Украине.  А что значит "... все властные полномочия на этих территориях передаются международным органам управления, судопроизводство, правоохранительная деятельность, контроль за границей осуществляются представителями стран-участниц соглашения..."? Это же оккупация в чистом виде. Вы реально думаете, что ЛДНР пойдут на это, отвоевав свое право на жизнь восьмилетней войной и тысячами погибших?
 Явлинский предложил совершенно не проходной но очень красиво выглядящий, популистский вариант. Попиарил себя невыполнимыми фантазиями.
     16:24 20.02.2022
 Читать Вас грустно и обидно ... Торжество глупости. Прощайте.
     16:19 20.02.2022 (1)
А к чему это все?

Есть Минск, который никто не собирается выполнять...

Напомню... этот договор был подписан и завизирован ООН, когда хохлы были под угрозой разгрома в "котлах"...
А теперь они крылышки расправили и им плевать на него...
     16:27 20.02.2022
 Разгром в "котлах" привёл бы РФ и Украину к многолетней войне и к бесчисленным жертвам ...
 Украина поняла, что с РФ нельзя договориться миром и вооружилась.
 Минские договорённости - это дело сложное.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама