Заметка «Александр, ты был не прав»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 14
Читатели: 285 +1
Дата:

Александр, ты был не прав

В сознании большинства граждан современной России история с продажей Аляски ассоциируется со словами песни группы Любе: «Екатерина, ты была не права».
Но Аляску продали не при Екатерине, и даже не при её сыне Павле, и даже не при её внуках, Александре Первом и Николае Первом, а при правнуке Екатерины Александре Втором.
Продана она была в 1867 году за 7 миллионов долларов. Сумма это довольно большая, чтобы перевести на современные доллары нужно умножить, примерно, на тысячу.
Вокруг этой продажи ходило немало слухов. Да и сейчас ходят.

Самый главный вопрос: зачем продали Аляску?
Тогда в США шла гражданская война между Севером и Югом. И существовала высокая вероятность, что англичане завоюют русскую Аляску. Там уже в большом количестве появились английские охотники и купцы. А следующим шагом, конечно, было бы введение британских войск для защиты английских подданных.
А у российского правительства просто не было возможности её защитить. Вот и решили: лучше продадим.

Многие уверены, что Аляску не продали, а сдали в аренду. Нет именно продали. А слухи вот откуда пошли. В те времена патриотов России было не меньше, чем сейчас. Все они к продаже относились весьма и весьма отрицательно. Вот и распустили слухи об аренде.
В дальнейшем к этой аренде приплели, и Ленина, и Сталина, и Хрущёва, и Брежнева. Якобы все они занимались вопросом возвращения Аляски. Думаю, никто из перечисленных правителей этим вопросом не занимался.

Но особенно много слухов ходило и ходят о том, куда девались деньги. Эти 7 миллионов долларов, полученных за продажу Аляски.
Существовала версия, что корабль с золотом за продажу пошёл ко дну.
Что эти деньги оказались на счетах императора и его брата Константина в швейцарском банке
А уже в начале 21 века появилась совсем уж фантастическая версия, что эти деньги находятся на счету современного российского политика.
Нет, эти деньги были расходованы на благое дело, а именно на покупку принадлежностей для железных дорог. Так что продажа Аляски сыграла большую роль в развитии железнодорожного транспорта России. Но…
«Но», как всегда, присутствует. Деньги Соединёнными Штатами были выплачены с задержкой. А значит и с процентами. Вот судьба этих процентов так и осталась неизвестной. А сумма не малая, где-то 200 тысяч долларов. То есть, умножаем на тысячу и получаем 200 миллионов современных долларов.

Трудно представить, какой была бы история взаимоотношения России, США и Англии, не продай тогда Россия Аляску.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:26 30.03.2022 (1)
Территория без её эффективного освоения, не имеет никакой ценности.. 
     12:11 31.03.2022 (1)
)))) Более, чем спорное заявление...)))
"Покупайте землю, ее больше не делают..."
Марк Твен(С)
     19:39 31.03.2022
Этот прекрасный аргумент работает в условиях абсолютного уважения частной собственности граждан и территориальной целостности государства.. Как показывает жизнь - этих замечательных условий в мире нет.. Что то иметь может тот, у кого есть силы сохранить это от посягательств соседей))
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама