Заметка «Случай из жизни императора»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 256 +1
Дата:

Случай из жизни императора

Императоры – они ведь тоже люди. И у каждого из них, наверняка были случаи, когда они на какой-то, конечно небольшой, промежуток времени, превращались в простолюдина. Кто для смеха, кто с серьёзной целью.
Меня удивил случай с последним российским императором Николаем Вторым.
Осенью 1909 года Николай Второй отдыхал в Ливадии. Ливадия была вроде дачи в Крыму для царской семьи. Которую 45 лет назад приобрёл его дед Александр Второй. Здесь умер и его отец Александр Третий.
Эта «дача» состояла из двух дворцов и 30 дворов, где жили люди для обслуживания этих самых дворцов. Недалеко расположилась рота стрелкового полка.
Командир этой роты Николай Бреслер, часто бывал во дворце и однажды за завтраком рассказал императору, что в полк завезли новое обмундирование, даже не опробованное в походах. На что Николай Второй ответил: «На неделе пришлю к вам человека, дадите мне полное походное солдатское снаряжение. Сам опробую».
Не знаю всерьёз воспринял это Бреслер или в шутку, но вскоре, в роту, действительно, явился человек с приказом подобрать полное обмундирование и прислать служивого, который поможет императору всё это одеть.
Что началось в роте?! Ведь обмундирование подбирали для самого императора.
Подобрали и послали самого ответственного унтер-офицера Ивана Кретова к императору.
Экипировал тот Николая Второго в походное снаряжение простого рядового. А ведь это и шинель, и винтовка, и вещмешок, и ещё много чего. Всё это весило более 30 килограммов.
Приказал император унтер-офицеру остаться во дворце, а сам на десятикилометровую «прогулку» в летнюю жару отправился.

А местность гористая, одни подъёмы и спуски. По дороге офицер встретился, так царь ему первый честь отдал. Не узнал тот в рядовом императора, лишь кивнул небрежно.
Два часа длилась та прогулка. Представляете? Император шёл в жару 10 километров в солдатском обмундировании весом в 33 килограмма.
Для сравнение стандартное обмундирование современного пехотинца всего 10 килограммов. Максимальный вес в штурмовом варианте – 20 килограммов. Это и оружие, и бронежилет, и шлем, и так далее.

Через несколько дней командира роты, вместе с командиром полка пригласили на обед в царский дворец. Николай Второй поделился впечатлениями от марш-броска. Сказал, что обмундирование понравилось.

Всю эту экипировку долго хранили в стеклянной витрине, показывая солдатам. Мол, сам император испытывал это обмундирование. Во время революции кто-то разбил витрину и обмундирование исчезло.
Конечно, оно ведь новое было. Видно, кому-то пригодилось.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:41 18.03.2022
Эта история восхищает, во-первых,  тем, что император самолично, и разумеется, не для смеха, опробовал обмундирование простого солдата; во-вторых, тем, что он пребывал в отличной физической форме; а в-третьих, его реакция при встрече с офицером говорит о многом. 
     18:04 17.03.2022 (2)
Всё это весело

Весило.

показывая солдатом

Солдатам.

Исправьте.
     18:18 17.03.2022
     18:17 17.03.2022 (1)
Александр, спасибо!
Исправил.
     18:20 17.03.2022
История интересная.
Я её не знал.
Реклама