Заметка «Статья о советском паспорте»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 238 +1
Дата:

Статья о советском паспорте

«Сдают паспорта, и я сдаю мою пурпурную книжицу»
В. В. Маяковский

Как звучит слово паспорт на разных языках мира:
Итальянское – passeporto.
Французское – passeport.
Английское – passport.
Украинское – паспорт.
Белорусское – пашпарт.
Польское – paszport.

Правильно – одинаково. И во всех «порт». А причём здесь порт?
Прапрадедушка современного паспорта появился, наверно, лет тысячу или около этого. назад у итальянцев. Это был некий документ, дающий кораблю право зайти в порт.
Затем это слово, перешло во Францию, но уже в другом виде и для других целей. Оно, это удостоверение, стало разрешением на переход границы государства.
Затем – в Германию. Там это стало уже не просто пропуском, а целой системой. И служила эта система в Германии для ограничения передвижения населения. А по-простому, для осуществления надзора за неблагонадёжными элементами. То есть, уже походила на современную паспортную систему.
Это был XV век. В России в то время, тоже были паспорта, но мы, как всегда, отставали от Европы. Они у нас назывались проезжей грамотой и были обязательны лишь для иностранцев, приезжающих в Россию и для русских, отправляющихся за границу. То есть, в России загранпаспорта появились раньше, чем просто паспорта.
Паспортная система в России сформировалась лишь при Петре Первом. В 1714 году паспорта стали обязательными для крестьян и неслуживого населения, покидающих пределы постоянного жительства. Те, кто не имели при себе паспорта, признавались за «недобрых» людей или даже воров.
К концу XIX века паспорта в России стали похожими на современные, как по внешнему вида, так и по содержанию, с указанием сословной принадлежности, вероисповедания, и места жительства.
Очень интересный факт. Без согласия мужа, жене паспорт не выдавался. То есть, это как бы способствовало неравноправию женщин, если не сказать: порабощению.
***
После Октябрьской революции паспорта внутри страны были отменены, с чисто революционной формулировкой: как проявление царской отсталости и деспотизма.
Удостоверением личности признавался любой документ, хоть справка от волостного комитета, лишь бы подпись была и, что-то, похожее на печать, стояла.
Но уже в 1919 году комиссары поняли, что погорячились, объявив паспорт проявлением отсталости и деспотизма. Но чтобы не показать этого, вместо паспорта ввели трудовые книжки. Она служила и как удостоверение личности, и как документ на право получение продовольственных карточек, социального обеспечения. Одним словом, универсальный документ.
В 1923 году трудовые книжки были заменены удостоверением личности.
И лишь в 1932 году в Советском Союзе была установлена единственная паспортная система. Эта паспортная система имела две основные задачи:
1) учёт населения городов
2) розыск антиобщественных элементов.
А в 1937 году появилось для паспортов нововведение. У современного человека это нововведения в обязательном порядке вызовет улыбку, если не смех. В паспорта стали вклеивать фотокарточки владельца.
А предыдущие двадцать лет, выходит, добыть себе любой документ особого труда не составляло.
В 1953 году были введены паспорта. Те самые паспорта темно-зелёного цвета, которые люди старшего поколения ещё, наверно помнят. Эти паспорта обязаны были иметь все граждане Советского Союза старше 16 лет. Кроме… жителей проживающих в сельской местности.
Ничего себе «кроме»!!! В городах проживало 70 миллионов человек, а в сельской местности 110 миллионов человек.
Нет там были какие-то исключения и для жителей сельской местности. Но окончательно эта волокита с паспортами для колхозников закончилась, лишь в… 1974 году.
Паспорта стали тёмно-красного цвета и обязательными для всех граждан старше 16 лет, независимо, где они проживали в городской или сельской местности.
В 1997 году было принято постановление «Об основном документе, удостоверяющим личность гражданина РФ». Паспорт гражданина России должны были все граждане старше 14 лет. Обмен паспортов происходил 1997 по 2003 годы.

Вот пока и всё о паспортах в России и Советском Союзе!



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:12 23.05.2022
Однажды обратила внимание, что в нынешнем паспорте, т.е. основном документе, удостоверяющим личность гражданина РФ, стоит красная печать федеральной миграционной службы. Мне это показалось странным.
Реклама