Заметка «С кем не нужно общаться на старости лет»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 151 +1
Дата:
Предисловие:
"- Господин Пикассо, вы так часто и подолгу беседуете с банкиром Рокфелером... Вероятно вы говорите с ним о деньгах?

- Что Вы. О деньгах я говорю с коллегами, а с ним - только об искусстве".

С кем не нужно общаться на старости лет



 Весна. В Германии всё пуржит. Кажется, что за мной в Европу притащилась Сибирь со всеми своими снегами и морозами.  Так что я,  потомственный дворянин, народный мастер, художник-баталист, член союза писателей, учредитель культурного центра "Парнас", основатель и директор музея "Мужественные люди" в свободны день, от нечего делать, подсчитал  количество людей с кем мне довелось общаться по жизни. Некоторых назвать людьми можно было условно, скорее био роботы с функциями пожрать и поспать. Но и всё же количество людей, которым что-то было надо от меня или мне, что-то от них, получилось огромное  - если брать в среднем сто человек в день, то за шестьдесят лет получается порядка трёх миллионов. Цифра, конечно приблизительная, но всё же и она впечатляет. А если учесть, что это все живые люди со своими странностями и амбициями и что с каждым по возможности надо было найти общий язык, то получается колоссальный труд затраченный часто впустую.

  Сейчас я не утруждаюсь до того, чтобы быть толерантным  с каждым человеком с кем мне приходится общаться. Достаточно пары фраз для того, чтобы понять с кем я имею дело... И вся внешняя мишура - звания и регалия не имеют для меня никакого значения, только внутреннее содержание. Имеет человек духовный стержень или очередной био робот. А таких сейчас "материалистов" большинство и потому я стараюсь ограничивать с ними своё общение. Смысл с ними терять время?

  Подсчитав количество народу я решил сделать краткую классификацию этих типажей. С кем на старости лет можно иметь дело, а кого стоит обойти десятой дорогой - времени не так много осталось, чтобы тратить его на них. Итак, как говорит мой знакомый эскулап-проктолог, заглядывая "телевизором" в очередной анус, приступим:

  Первая категория - это бомжи. Не под каким предлогом, никакого общения. Они угробили свою жизнь, угробят и вашу. Подать милостыню, но и не более того.

  Вторая категория - это молодёжь уже достигшая каких-то жизненных высот и возомнившая себя если не небожителями, то хозяевами жизни. С ними - никаких дел. Поздоровались и разбежались, каждый по своим делам.

  Третья категория - это закомплексованные женщины-одиночки, так называемые "синие чулки". Большинство из них находится в активном поиска своего принца и у вас с ними не получится ничего толкового.

  Четвёртая категория - это матери-одиночки. А вот с этими может получиться не только, что-то толковое, но и душевное общение тоже. Единственный минус их детям нужен папа. Если вы по своей природе Макаренко и у вас появилось на старости лет  желание взвалить на свои плечи семейный воз, то...

  Пятая категория - это молодые волчицы, рыскающие в поисках заботливого "папика", который бы взял их в жены. Готовы выйти замуж  оптом и в розницу. Если у вас появилось желание досрочно встретиться со своими родственниками на небесах - самое то... Плюс, что на молодом теле.

  Шестая категория  - это женщины художницы. С пожилыми - редкие встречи, и только с разговорами о творчестве и чаепитие; другое пробовать не стоит - дамы провонялись краской, даже в самих интимных местах. С молодыми можно всё... Богема. Единственная проблема - походы к гинекологу. Вы ведь у них не один. Стоять сначала в очереди к молодому телу, а потом к врачу. Зачем  вам  надо такое счастье, да ещё и  на старости лет?

  Седьмая категория  -  это честные давалки и путаны. Первые отнимают время, вторые ещё и деньги. Работать надо, а не по шлюхам шастать, да и вредно это для здоровья.

  Восьмая категория - это бандиты, рэкетиры, аферисты, банкиры и т.д. Если у вас водятся наличные те ушкуйники обязательно проявятся. Одни, чтобы грубо их отнять, вторые, чтобы  их выдурить, третьи , чтобы вы их положили к ним в банк...т.е. отдали добровольно. А оно вам надо? Для хранения существует простая стеклянная банка... или мешки под глазами.

Девятая категория - это свой брат творческий человек, независимо от того, кто он писатель, художник или музыкант. Среди них очень мало людей с духовным стержнем,  большинство интересует слава, почёт и деньги. В этом не было бы  ничего страшного, но уж очень быстро общение с такими  надоедает, особенно когда для достижения всего этого применяются грязные методы...попадаются ведь не только карьеристы, но и стукачи. Подальше находиться от всех их союзов и творческих объединений - жить спокойнее. И от проводимых ими мероприятий. Зачем вам тратить время на то, чтобы быть массовкой или задником на фоне, того кто пиарится? Другое дело если вас удостоил своей дружбы бескорыстно-талантливый человек. Цените его дружбу. Жалко, что такие люди встречаются очень редко и к тому же они очень разборчивы в друзьях. Это, как алмаз в куче пустой породы.

  Десятая категория  - это друзья детства, одноклассники и сослуживцы - ничего хорошего от таких встреч ожидать не стоит. Встретились; понапивались яко свиньи, почудили, а потом, как попал домой не понятно, что и где делал - не понятно, а возраст уже не тот, да и не солидно взрослому и уважаемому  мировым культурным сообществом человеку отзываться на погоняло "Леший".  Не комильфо. Моветон.

  Одиннадцатая категория - это соседи, которые увидев в своём телевизоре, как вы на своей выставке даёте интервью начинают перед вами лебезить и просить денег в долг, а после получения оных, отворачивают свой фэйс в сторону. С кумовьями примерно та же история.

  Двенадцатая категория  - это владельцы собак, у которых разговоры всегда об одном и том же - о своих собаках, редко о политике, ещё реже о сексе и выпивке. Лучше потратить своё время на прогулке на обдумывании сюжета нового рассказа или сочинить стихотворение. Типа:

Я вечером гулял свою  собаку под луной,
Навстречу мне попался фокс, с хозяйкой молодой,
Я предложил со мной ей выпить по пивку,
Попили. Фокс был на чеку. Меня он укусил в руку,
Когда  нечаянно я положил её на ногу.
А мой дратхар за это укусил его за щёку.
Всё обошлось... Она не в положении... И слава Богу!

 Тринадцатая категория - это владельцы кошек. С просьбой взять хорошего и ласкового котёночка к себе домой. Вы по доброте душевной поддаётесь на уговоры, приносите его домой и он вам обрывает шторы и гадит в постель.

  Четырнадцатая  категория - это спонсоры, политики и меценаты. С ними, можно и побеседовать, но не особо увлекаться, а лучше уделить больше времени поклонникам вашего творчества.

  Пятнадцатая категория - это покупатели ваших книг и картин. Этим людям надо посвящать всё своё свободное время. Потому что, только благодаря им вы имеете возможность продавать свой продукт и  получать наличные деньги, от которых во многом зависит ваше благополучие.  Очень плохо, что казалось бы такую простую истину, некоторые  начинают понимать, только прожив свою жизнь.

  Дружите и общайтесь, но без фанатизма. Помните о своём здоровье.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама