Заметка ««Взгляд другими глазами».»
Тип: Заметка
Раздел: О людях
Автор:
Читатели: 171 +1
Дата:
Предисловие:
Материал об военнопленных с Украины.

«Взгляд другими глазами».

Хотел бы сразу оговориться, что я не претендую на то, чтобы всё написанное в этой заметке считалось истиной последней инстанции! Это просто мои впечатления и размышления.
В одном из новостных репортажей показывали, как украинские военнопленные, помытые, покормленные и подлеченные, смотрели видео своих бывших сослуживцев, где были засняты их издевательства над нашими военными. Было видно, что многим из зрителей при виде всего этого ужаса делалось не по себе, и хотелось невольно закрыть глаза от осознания того страшного дела, которое они делали. Кое-кто даже покаялся в своих злодеяниях… Неужели взгляд со стороны на свои преступления ещё способен разбудить в ком-то совесть и вообще отрезвить сознание? Знаете, я бы очень хотел в это верить… Ведь есть же те люди, в которых хоть немного человечьего, но осталось, не все ведь в бездушных скотов превратились!  С другой стороны, меня терзает вопрос: хорошо, сегодня они на камеру каются, клянутся бросить воевать и вернуться в семьи… А что завтра? Отказ от своего раскаяния, обливание русских помоями за то, что мы их кормили, поили и лечили? А то и вовсе брехня, мол, наши их насильно держали? А, может, все эти покаяния нужны для того, чтобы скостить себе срок и навалить больше на соседа? Не знаю. Впрочем, дай бог, чтобы я был не прав в своих соображениях! На этом всё.
2022г.   

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:51 13.05.2022 (1)
Хорошо, что вы оставляете место в душе для сомнения. Значит не всё ещё потеряно. 
И всё же, приятно, что случаются такие случайности. Неожиданно помытые и накормленные, получившие медицинскую помощь пленные развлекают себя на досуге редкими видео. А тут, совершенно случайно кто-то снимает это на камеру. И уж совсем редкое стечение обстоятельств - профессиональный голос комментатора за кадром. Разумеется, мы и мысли не допускаем о том, что это не простое стечение немыслимо редких обстоятельств. Иначе, начнём однажды думать собственной головой. А это без практики тяжеловато ) 
     09:56 13.05.2022
И уж совсем редкое стечение обстоятельств...
==========================================

Да, здоровый скептицизм в этом не помешает.

Реклама